Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Мы вам доверяем!»

Рабочие ивановского завода «Профессионал», крупнейшего предприятия в регионе, попросили Станислава Воскресенского выдвинуться на выборы губернатора.

Во время общения с коллективом предприятия 29 мая к губернатору обратился начальник цеха Андрей Аристов. Четыре года назад он уже участвовал во встрече со Станиславом Воскресенским.
«Мне есть что вспомнить, сравнить, что было и что стало. Как сейчас помню, задавал вам вопросы личные. Они касались и газификации Ивановской области, это был Юрьевецкий район, потому что у меня родственники там живут. Газ тянулся еще с 1980-х годов и никак туда не мог прийти. Но в прошлом году это наконец-то случилось, хотя вы говорили, что вопрос решается тяжело», – сказал Аристов.
Природный газ впервые пришел в Юрьевец в 2022 году, появилась возможность газифицировать дома 7600 жителей города и района. «У меня под Ивановом дом в деревне. Смотрю, трубу протянули. Я так понимаю, год-два, и газ там тоже будет, тут уже вообще можно не сомневаться», – отметил начальник цеха.
За пять лет дорожники отремонтировали 1682 километра дорог Ивановской области и провели 171 км линий освещения вдоль улиц Иванова, в том числе в частном секторе. Уровень освещенности Иванова достиг 97%, и город стал самым светлым в Центральной России.
«Четыре года назад мы говорили про освещение улиц – и городских центральных, и периферийных. Сейчас едешь по частному сектору, а там к свету появился еще и асфальт. Я такого нигде в других областях не видел. За это вам большое спасибо, работа проведена колоссальная. Не знаю как, но вы это сделали», – сказал Аристов.

В Ивановской области преобразились железнодорожные вокзалы в Иванове и Шуе. Андрей Аристов подчеркнул, что на вокзале в облцентре ремонта не было более 50 лет: «Приходится частенько сына в Москву провожать. Наш вокзал из чуть живого здания превратился, можно сказать, во дворец. Приходишь, смотришь, не только как он сделан, но и инсталляции, и выставки».
По словам начальника цеха, на завод «Профессионал» приезжают работать жители Тейкова. Передвижение стало удобнее благодаря рельсовым автобусам «Орлан», которые начали ходить в Иваново в 2021 году. «Я им <тейковчанам> иногда даже завидую. Они из Тейкова до работы доезжают быстрее, чем я от автовокзала. У меня на дорогу уходит 40 минут, у них – полчаса», – рассказал Аристов.
Позитивные перемены коснулись и завода «Профессионал». «За четыре-пять лет мы открыли корпуса – три новых цеха. Людей набрали очень много. В связи с этим хочется сказать вам спасибо. Мы видим эту поддержку, которую вы нам оказываете. Мы вам очень доверяем и на предстоящих в сентябре выборах губернатора Ивановской области просим вас выдвинуть свою кандидатуру. Мы вас поддержим!» – заявил Андрей Аристов.
«Мне очень важна ваша поддержка. Действительно, вместе, подчеркиваю – вместе с жителями, кое-что удалось в регионе сделать. Я пять лет назад приехал и по-настоящему влюбился в Ивановскую область. Люди у нас классные, замечательные, очень отзывчивые, терпеливые, трудолюбивые. Но, к сожалению, большинство живут всё-таки пока трудно. Поэтому здесь рано почивать на лаврах и успехах. Разные проблемы есть – и доходы людей, и многое другое. Над этим еще надо поработать. Но я уверен, что если мы с вами вместе объединимся, то всё получится. Потому что мне очень важно мнение людей, мне важна ваша поддержка. Спасибо вам!» – сказал Станислав Воскресенский.


Выпуск кузовов
увеличили в четыре раза

Число рабочих мест на ивановском заводе «Профессионал» выросло в 2,5 раза, сообщил губернатор Станислав Воскресенский во время поездки на предприятие 29 мая. Компания готова принять на работу еще 200 человек.«Рад, что так динамично развивается у вас производство. Пять лет назад здесь работало 700 человек. Сейчас 1700, и руководство готово взять хоть завтра еще 200 человек. Это, конечно, здорово. Мы «Профессионалом» гордимся. Гордимся тем, что это наш крупнейший региональный налогоплательщик», – сказал Станислав Воскресенский.
В прошлом году «Профессионал» начал строить завод по производству дорожно-строительной техники на территории особой экономической зоны «Иваново», где будут работать еще 1200 человек.
Завод «Профессионал» появился в Иванове в 2006 году, выпускает навесное оборудование для дорожно-строительной и горнодобывающей техники: ковши, гидромолоты, грейферы, рыхлители, стрелы, рукояти, стойки рыхлителя и отвалы для бульдозеров, кузова, гусеницы, натяжные колеса...
В 2022 году предприятие выпустило более 118 000 единиц продукции и отгрузило товаров на 5,1 млрд рублей. 
В прошлом же году завод запустил новый корпус, где производят кузова, грейферы.
На новое производство «Профессионал» принял 250 сотрудников.

КСТАТИ
По разным программам за пять лет подрядчики благоустроили 533 территории, из них 46 – популярные места отдыха жителей. Кохма, Юрьевец, Плёс, Южа, Тейково, Шуя, Кинешма, Вичуга, Фурманов, Гаврилов Посад… выиграли гранты на благоустройство во всероссийском конкурсе Минстроя.