Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Косби-М»: модернизация и стандарты качества

На днях приволжское предприятие по производству мясной продукции «Косби-М» впервые посетил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. Визит носил ознакомительный характер и состоялся в связи с тем, что компания за последние три года сумела сделать резкий рывок в развитии, ставший наглядной демонстрацией того, как грамотное руководство и использование современных технологий могут вывести производство в число лидеров в своей сфере. На встрече присутствовала Глава Приволжского района Ирина Мельникова.

Денис Черкесов, осмотрев рабочие помещения компании, отметил, что благодаря активной модернизации и ставке на обновление во всех отношениях производство активно развивается и становится полно-правным участником рынка:
- Предприятие прошло сертификацию по ХАССП (система качества – прим. редакции), экзамен со стороны федеральных сетей, и сейчас из банкротного выросло в полноценно работающее современное мясоперерабатывающее предприятие с большим количеством работников, с хорошей зарплатой. И в последние годы оно активно участвует в фестивалях не только по Иванову, но и в целом по области. Наша сегодняшняя встреча, я надеюсь, будет дополнительным стимулом, для того чтобы продукция компании более успешно продавалась.


Генеральный директор ООО «Косби-М» Сергей Ефименко рассказал, что год назад на предприятии провели реконструкцию, оборудовали новые раздевалки, дезбарьеры, с помощью которых проводится дезинфекция при входе на производственные площади, разделили предприятие на «чистые» и «грязные» зоны в соответствии со всеми санитарными требованиями. Появилось и новое оборудование:
- В прошлом году купили новый клипсатор для запечатывания колбасы, новый куттер (машина для измельчения мяса и приготовления фарша – прим. редакции), два автомобиля для перевозки продукции. То есть мы развиваемся, каждый год что-то покупаем, не стоим на месте. На этот год у нас намечены очередные реконструкции, – говорит Сергей Ефименко. – Сейчас производство соответствует самым современным стандартам качества, которые предъявляются к предприятиям пищевой промышленности. Год назад мы прошли аудит, и это наша гордость. Через месяц предстоит очередная проверка, что держит нас в тонусе.
Компания обновляется не только технически, приблизительно раз в квартал здесь разрабатывают и начинают выпускать новые виды продукции. Из последних новинок – ветчинные сосиски и сардельки.


- Предприятие у нас не крупное по меркам мясной отрасли, мы выпускаем 4-5 тонн продукции в день. Это вареная, варено-копченая, полукопченая колбаса, различные сосиски и сардельки, практически все виды мясных деликатесов из свинины: шея, грудинка, карбонад. На сегодняшний день в нашем ассортименте есть все, кроме сырокопченых колбас, но в перспективе планируем выпускать и их, - отмечает генеральный директор ООО «Косби-М».
Добавим, что в работе используется натуральное сырье, прошедшее ветеринарный контроль. Мясо – свинина, говядина, курятина – закупается в Ивановской и соседних областях, а готовая продукция предприятия соответствует всем стандартам качества.


Благодаря такому подходу колбасы и деликатесы ООО «Косби-М» уже зарекомендовали себя на отлично среди потребителей Ивановской, Московской, Воронежской, Смоленской, Рязанской, Ярославской, Костромской областей и, судя по всему, география продаж будет расширяться.


Материал подготовила
Ю. Татакина