Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Всё идёт по плану

Несмотря на эпидемию, в Ингарском сельском поселении жизнь идёт своим чередом: осуществляются намеченные планы по благоустройству, уделяется внимание спорту, выполняются работы, результат которых скажется весной, и  ёлка к новогоднему празднику уже заказана. «Да, мы не живём одним днём, - подтверждает глава поселения О.С.Орлова, - стараемся смотреть вперёд, думать о будущем».  Но заботиться о людях надо сейчас, не откладывая на завтра. С этим суждением глава поселения полностью согласна, иначе как же оценить всё сделанное за последнее время в вверенных ей деревнях и сёлах?

Площадки установлены

Как и планировалось, в Ингаре  в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий»  появилась новая  современная игровая площадка.  Одним из важных условий участия в этой программе является активная деятельность жителей в реализации общественно-значимых проектов, к которым можно отнести и установку площадок. Жители Ингаря разровняли щебёночно-гравийную подсыпку, полностью подготовив территорию для установки элементов площадки. Благодаря директору ООО «Феникс» В.И.Сыркину тут появилась скамейка. Прежняя площадка, которая находилась в хорошем рабочем состоянии, получит вторую жизнь  в д.Ширяихе. Местные жители тоже приложили немало усилий, чтобы их дети имели возможность играть на специально оборудованной территории. Весной площадка будет установлена и в этой деревне - покрашенная и обновленная, она ещё послужит деревенским ребятишкам.
В Толпыгине – другая история, теперь здесь есть условия для занятий спортом – тренажёры и   оборудование для игры в волейбол. Люди довольны – есть, где культурно и с пользой провести время. Лавочки, урны, подсыпка – всё, как полагается. Волейбол, к слову, в Ингарском поселении – весьма популярная игра, и волейбольные площадки имеются во многих населённых пунктах. 

По просьбам жителей

В администрацию поселения поступали обращения жителей по поводу отсутствия остановочного павильона, без которого ожидать маршрутку в плохую погоду очень некомфортно. Просьба выполнена ещё и с дополнением -  восстановлен светильник уличного освещения, что напротив павильона, и теперь на перекрёстке ещё и светло.

Волонтёры – это важно

Сейчас, в условиях пандемии, очень важна работа волонтёров. Их в поселении 8 человек, живут они в разных населённых пунктах, и все являются депутатами Совета Ингарского сельского поселения. Когда началась вторая волна эпидемии, к волонтёрам вновь стали поступать заявки на приобретение продуктов и лекарств. Последняя заявка на сегодняшний день поступила из д.Стафилово. 27 % жителей  поселения - пожилые люди, которым в любой момент может потребоваться помощь.

В ожидании весны

Традицией этого поселения является пристальное внимание к вопросам противопожарной безопасности. Каждой осенью, в сухую погоду, здесь проводится опашка населённых пунктов, чтобы встретить весенние палы травы во всеоружии. В этом году спасительная противопожарная полоса появилась вокруг 17 сёл и деревень, произведено 47 км опашки.
Также весной будут видны итоги другой работы – очистки канавы в с.Толпыгино, которая проходит по ул. Центральной. Застарелая проблема заболачивания земель доставляла немало неудобств жителям. Её почистили, по словам О.С.Орловой, по всем правилам, в соответствии с рекомендациями специалистов.

Граждане, несите мусор

в контейнеры!

Вырублены дикие поросли кустарника вдоль дороги, ведущей на Красинское кладбище. Они мешали проветриванию дороги, которая на днях была грейдирована. Теперь, как надеются сотрудники администрации, щебёночное покрытие прослужит гораздо дольше. За одно с вырубленными кустарниками был убран мусор с кладбища. А его оказалось немало – подрядчик работ, МУП ЖКХ,  вывез его 10 машин,  причём, свалки  были на всей территории кладбища. «А ведь для отходов есть специальный контейнер, - говорит О.С.Орлова. – Нашим людям не хватает сознательности. Никакого труда никому не составит отнести мусор в контейнер, но некоторым кажется гораздо проще бросать его, где вздумается. В результате требуется долгая и не бесплатная уборка территории кладбища».

В жизни всегда есть место спорту

Мы уже сообщали, что для ингарских хоккеистов приобретена раздевалка. В данный момент идёт её обустройство. Хоккеисты все работы делают сами. С помощью депутатов поселения А.Б.Груздева и А.Д. Ведешкиной подведено электричество.
Ещё в поселении решили возродить забытое футбольное поле, что находится в районе дома № 8. Когда-то оно было востребовано, здесь проходили футбольные матчи, а потом оно заросло травой. Этой осенью проведены вспашка и дискование почвы, весной эти работы будут повторены, после чего поле будет засеяно газонной травой. Надеются в администрации поселения и на участие в конкурсе по благоустройству территорий сельских населённых пунктов.  «В случае победы в нём мы получим средства на приобретение футбольных ворот, если нет – то будет искать другие варианты решения вопроса с воротами. Они стоят недешево», - говорит по этому поводу Ольга Станиславовна.
Сотрудники администрации и сами стараются поддерживать свой спортивный уровень. Так, недавно они сдавали нормы ГТО и сейчас находятся в ожидании результатов.

Юбиляры

В год 75-летия Победы двум жительницам Ингарского поселения исполнилось 90 лет. Это А.Н.Кудряшова из Неданок  и Е.А.Транкина из Колышина. На 9 мая эти женщины получили медали к 75-летию Победы, в октябре, когда им исполнилось 90 лет, в их адрес поступили поздравительные письма от Президента страны.

На фото: О.С.Орлова вручает А.Н.Кудряшовой письмо от Президента

Ни одна деревня не осталась

без внимания

Речь про подсыпку дорог. Она, по словам главы поселения, ведётся круглогодично. Осталась только д. Ивановское, и то по объективной причине. Но и здесь подсыпка дороги будет произведена в ближайшее время.

Фонд капитального ремонта провёл в селе Ингарь ремонт крыш двух МКД по переулку Спортивному. Вместо старого шифера — современный металлопрофиль плюс снегозащита

Готовь ёлку осенью

До Нового года, кажется, ещё долго, но администрация поселения уже заказала ёлку, понимая, что присмотреть и выбрать самую красивую – это дело нескорое. «Людям нужно создавать праздничное настроение в любых условиях, и пандемия этому не помещает», - убеждена Ольга Станиславовна.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник