Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Вот и стали мы на год взрослей...

День рождения наш город отмечает в октябре. Но так уж повелось в последнее время, что праздник в его честь мы стали проводить летом, приурочивая его к Дню России и Дню текстильщика. В этом году традиция не нарушена, и Приволжск снова услышит в свой адрес добрые слова, а его жители вновь подумают о том, что какой же он у нас всё-таки красивый, зелёный, уютный. Мы и любим его за неспешность, за цветущие весной сады, за удивительные уголки природы, да просто за то, что здесь родились и живём… Но время не стоит на месте. Всё меняется, и город наш тоже. Что думают жители о своей малой родине, о тех переменах, которые происходят на глазах? Предоставим слово лицам официальным и неофициальным…

И.В. Мельникова, глава Приволжского муниципального района

Значимое событие последнего времени в нашем городе – это чистая вода. На протяжении многих лет проблема постройки станции обезжелезивания стояла очень остро, никак не удавалось её решить. Дело с мёртвой точки сдвинул С.Воскресенский, губернатор Ивановской области. О том, что жители страдают из-за некачественной воды, они сами рассказывали ему при встречах. Станислав Сергеевич обещал решить этот вопрос и решил, найдя правильный выход из сложной ситуации. Минимально затратно для местного бюджета станция обезжелезивания нужной мощности была построена.

На фото: Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил станцию обезжелезивания в свой приезд в Приволжский район в июне прошлого года.

Еще один повод для хорошего праздничного настроения – это дороги и города, и района, которые ремонтируются рекордными объёмами. Если в 2019 году на эту статью было израсходовано 8 млн 100 тыс. руб., в 2020-м – 30 млн., то в этом году планируется направить без малого 60 млн. Отличительной особенностью сегодняшних работ является их синхронизация. Что это значит? Когда идет ремонт дорог федерального или регионального значения, то мы тоже выбираем примыкающий участок для приведения в порядок дорог муниципального значения. По такому принципу уже сделано несколько дорог. Губернатор нацеливает нас на решение в первую очередь социальных проблем. Но прежде, чем подойти к социальным объектам (школам, больнице, ФАПам и т. д.), нужны хорошие дороги. Третий год подряд мы занимаемся ремонтом тротуаров. Некоторые из них не ремонтировались по 20-30 лет. Первоочерёдность их ремонта мы обсуждаем с депутатами, приволжанами, которые обращаются в администрацию с предложениями. Потихоньку начали ремонт дорог в частном секторе (ул. Калинина, часть ул. Свердлова, пер. Социалистический). Хотелось бы ускорить темпы, но пока возможностей для этого нет. Бесспорным положительным моментом является и ремонт дорог в сельских поселениях. В последние годы такие примеры появились: Толпыгино, Кунестино, Рождествено.

На фото: молодёжный парк полон детей и взрослых

Приволжане не могут не заметить, что наш город с каждым годом становится всё более благоустроенным. Оживают старые парки: вместо устаревшего асфальта плиточное покрытие дорожек выполнено в саду «Текстильщик», на месте старого сквера у бывшей СЮТ появился парк Молодёжный. Сейчас идёт реконструкция городской площади. Благодаря победе в конкурсе проектов по программе создания комфортной городской среды Приволжск приобретёт ещё одну новую красивую территорию, где будет приятно гулять, отдыхать, которую не стыдно показать туристам.

На фото: дороги Приволжска «одеваются» в новые «одежды»

О восстановлении малых городов и поселений, их потенциала, губернатор Станислав Воскресенский говорит постоянно. Он лично курирует все изменения, происходящие в них, делая акцент на учёте пожеланий и мнений жителей. В нашем случае Станислав Сергеевич поддержал сначала заявку Плёса на участие в конкурсе благоустройства, а затем Приволжска. Все преобразования должны быть направлены на благо жителей. В этом ключе идут преобразования в сфере медицины, сельского хозяйства, цифровизация, осуществляется поддержка бизнеса, происходят и многие другие изменения со знаком +.

И.Позднышева, почётный гражданин города Приволжска:

- Перемены к лучшему в нашем городе видны невооружённым глазом. Новые дороги, новые детские и спортивные площадки, реконструкция и ремонт старых зданий – детской музыкальной школы, городского дома культуры, благоустройство центра, происходящее сейчас. Перечислить можно многое. Меня радует, что для людей создаются новые возможности, сейчас у нас есть то, о чём предшествующее поколение даже и мечтать не могло. Наши дети могут выйти во двор и позаниматься на спортивных площадках, поиграть в баскетбол, футбол в специально созданных для этого условиях… И пусть не все заявки жителей многоквартирных домов на создание таких площадок удовлетворены, всё же они появились почти во всех микрорайонах Приволжска. А интерактивный концертный зал, открытый в детской музыкальной школе!  Нам снова повезло – побывать на концертах мировых звёзд, пусть и виртуально, такая возможность есть пока только в некоторых муниципалитетах области, включая наш.
 Вот-вот появится и новый вид транспорта – железнодорожный, и мы сможем ездить и до Волгореченска, и до Фурманова, и до Иванова на поезде. Это тоже людям будет удобно, наверное, многие захотят прокатиться на нём с детьми, даже в качестве ознакомления и прогулки. В продолжение темы железнодорожного транспорта хочу упомянуть и нашу «Ласточку», связывающую Иваново и Москву. Ко многим приволжанам, ко мне тоже, приезжают родственники или знакомые, именно на ней. Удобно, быстро, комфортно!  Даже люди преклонного возраста хорошо переносят такую дорогу. Спасибо тем, кто о нас так позаботился.
Говоря о своём городе, поздравляя всех жителей с предстоящими праздниками, не могу не высказать нашу боль, боль всех ветеранов-текстильщиков о Яковлевском льнокомбинате. Работает всего одна фабрика. Да, у нас открылось новое производство,  «Камелот», это тоже замечательно, но и наш комбинат мог бы продолжать свою деятельность и дать работу многим и многим приволжанам и послужить во славу нашего города.

Н.Е.Смирнова, директор Приволжского ЦДЮТ:

- В течение года в нашем Центре работало 29 объединений, 89 групп, в которых занимались 1064 человека. В каждом ребёнке мы видим талант, яркую личность, которую надо всячески поддерживать и развивать. Центр работает в самых разных направлениях творчества. Материальная база его ежегодно укрепляется, не так давно мы купили оборудование для технического творчества детей, среди которых компьютеры, 3-д ручки, оборудование для занятий робототехникой.
Даже в летний период мы не уйдём на каникулы – на базе ЦДЮТ будет работать детский лагерь. Сейчас мы разрабатываем его программу, назвали её «В науку – через творчество». Суть её  в том, что каждый день лагерной смены будет посвящен какой-либо научной и творческой деятельности.  Сейчас, пока смена ещё не началась, мы тоже не сидим сложа руки, готовимся к Дню города: нам поручено быть ведущими спортивной программы в микрорайоне «Льнянщик». Мероприятие будет проходить на новой спортплощадке, которая здесь появилась в прошлом году. Приятно видеть, что город преображается, новые спортплощадки его очень украшают и они востребованы, особенно детьми.

Е.В.Калинина, начальник отдела образования района:

- Одна из основных задач муниципалитета – это создание современных условий для достижения высокого качества образования обучающихся. Ключевые векторы развития системы образования отражает национальный проект «Образование». Реализация большинства инициатив и проектов в муниципалитете стала возможной при участии губернатора Ивановской области С. С. Воскресенского.Им было поддержано решение общеобразовательных учреждений района войти в такие федеральные проекты, как «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда».

Участие в данных проектах позволило создать многофункциональное школьное пространство, цифровую образовательную среду, оснастить учреждения современным оборудованием, и в конечном результате способствовать развитию образовательного пространства в СШ №1 и  СШ №6 (Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста»),  ОШ №7 («ЦОС»). В рамках данного проекта в 2021 году в школе №12 и Плесской будут созданы и начнут функционировать Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», поставлено цифровое оборудование в  СШ №1 и  СШ №6 г.Приволжска, отремонтирован спортивный зал  СШ №1 в рамках проекта «Детский спорт». Внимание губернатора обращено не только на реализацию масштабных проектов, но и на частные проблемы образовательных организаций. Так, благодаря помощи С.С.Воскресенского в текущем году из регионального бюджета было выделено 9 миллионов рублей на замену системы отопления в базовой школе района –  СШ №1. Это значимая поддержка со стороны первого лица региона. Решение вопросов обновления материально-технической базы зачастую становится  приоритетным и  позволяет учреждениям выполнить требования федеральных образовательных стандартов.
Муниципалитет ставит своей целью и в дальнейшем продолжать модернизировать образовательную среду школ, идти в ногу со временем и обеспечивать осуществление Национального проекта «Образование».

Д.Ю. Былинин, один из руководителей военно-спортивного клуба «Патриот»:

- Название нашего клуба обязывает ребят быть настоящими патриотами своей малой и большой Родины.  И они таковыми на самом деле являются: нет практически ни одного мероприятия патриотической направленности, в котором бы они ни принимали участия.

Наши ребята восстанавливают памятники погибшим воинам, ухаживают за ними, оказывают помощь ветеранам, вносят свой посильный вклад в строительство оборонительного рубежа им. маршала Василевского в Кинешемском районе, участвуют в военизированных играх, акциях.  22 июня, в 4 часа утра, мы традиционно зажжём с ними свечу памяти сначала возле обелиска в Приволжске, а затем в селе Красинском.  В апреле четверо наших ребят ездили в Смоленскую область, где вели поисковые работы. По их рассказам,  им в составе поискового отряда удалось найти и поднять останки двух советских солдат, однако идентифицировать их не получилось, но были найдены многие атрибуты военного времени, такие, как пули, каски, кружки и т.д. Такие акции, несомненно, воспитывают лучше всяких слов и лекций. Ежегодно выпускники ВСК поступают в высшие военные учебные заведения. В данный момент профессию военного получают пятеро приволжских юношей, в этом году собираются пойти по их стопам ещё двое выпускников-патриотовцев. Сейчас в нашем клубе занимаются от 40 до 50 ребят, начиная с младшего школьного возраста и кончая одиннадцатиклассниками.
Наш ВСК – не единственный в городе, параллельно с нами работают ещё несколько.  Условия для занятий у нас в городе есть, как есть и желающие влиться в ряды  патриотовцев, стать настоящими защитниками Родины.

А. В. Дугин, директор Детской музыкальной школы г. Приволжска:

- В нашей школе продолжаются работы по капремонту, запланированному на два года, которые осуществляются в рамках нацпроекта «Культура».
Это необходимо для сохранения материальной базы, обновления внешнего вида здания, создания эстетического интерьера помещений и доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Напомню, что первый этап ремонта здания был выполнен в 2020 году в рамках поручения Президента России Владимира Путина. На средства федерального бюджета отремонтировали наиболее проблемные участки здания.
Общий объем финансирования выполняемых работ составляет 14,1 млн. руб. Срок окончания строительства - 30 августа.
В настоящий момент выполнен ремонт подвального помещения, смонтирована лестница основного входа, ведется предварительная отделка учебных кабинетов (установка шумовой изоляции, заливка полов), кабинетов, не задействованных в образовательном процессе,  подключение отдельной ветки на холодный и горячий водопровод, оформление ПСД запасной лестницы. Начат капитальный ремонт крыши.


Работы ведутся в соответствии с установленным графиком. По словам руководителя подрядной организации, рисков несвоевременной сдачи объекта нет.
Данный нац-проект поможет воплотить мечты всех преподавателей школы и обучающихся о создании комфортных условий для творческой работы.

В.Н. Груздев, учитель физкультуры шк. № 7, тренер  волейбольной секции:

- Меня очень радует, что приволжские ребята с удовольствием занимаются волейболом. В данный момент в секциях, которые я веду, мальчишек и девчонок насчитывается 80 человек. Это большая цифра по сравнению с предыдущими годами. У них есть возможность подниматься вверх, совершенствуя технику и мастерство.  Любой ребёнок, проявивший способности, может попасть в команду мастеров. Их путь начинается с детских команд. Выступая на соревнованиях, выезжая в разные города и встречаясь с тренерами из ивановской школы Олимпийского резерва, они приобретают опыт, учатся, на других глядя. И если ещё несколько лет назад таких детских команд в области было около 20, то сейчас  их число приближается к 40. Довольно часто мои ребята становятся перворазрядниками, а это тоже неплохой результат.
Мы видим помощь и со стороны Правительства Ивановской области, и со стороны местных властей, которые дают спорту зелёный свет.  Это выражается и в материальной поддержке, и в моральной, и в том, что в целом за последнее время активизировалась работа областной волейбольной лиги. Всё больше в области прислушиваются к голосу муниципалитетов, учитывают наше мнение и пожелания. Наши юные волейболисты достаточно часто участвуют в соревнованиях и турнирах различного уровня, но хотелось бы, чтобы таких возможностей было больше.
Словом, наш спорт развивается, интерес к волейболу не угасает, а это значит, что мы работаем не зря, растить здоровое поколение – наша главная задача.