Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В огороде пусто, вырастет капуста?

ООО «Альянс», как и другие сельхозпредприятия, приступил к весенним работам, однако полной готовности к ним нет. Политическая ситуация в мире сильно повлияла на экономику, серьезно затронув и сельское хозяйство. Каковы планы, расчеты, надежды – об этом нам рассказали генеральный директор «Альянса» Н.В. Волощук и коммерческий директор Н.С. Волощук.

Ухоженные теплицы похожи на сказочный луг

- Николай Васильевич, Надежда Сергеевна, что уже сделано, и все ли идет по намеченному графику?
Н.В. Волощук:
- Весенние работы начались, потому что того требуют погодные условия, а на самом деле мы не готовы. Мы работаем с крупнейшим ритейлером в России, это «Тандер». Они кредитуют нас на посевную, но в этом году кредитные средства еще не поступили. Соответственно, мы не смогли перед посадкой внести удобрения, придется делать это потом – деваться некуда.
 Н.С. Волощук:
 - Сами посадки идут в штатном режиме, потому что мы успели купить семена. Правда, они приобретались, когда курс евро был 150 рублей, а сейчас он значительно снизился, но и импортных семян в стране теперь нет, а свое семеноводство практически отсутствует. Кроме того, в два раза подорожали удобрения, на 30-50 процентов – средства защиты растений. Некоторых позиций вообще нет. Многие иностранные фирмы ушли с рынка, а российские производители средств защиты растений действующее вещество покупали за рубежом, что теперь невозможно. Нынешняя ситуация однозначно скажется на урожайности, эффективности и рентабельности производства. Получается, посадить-то мы посадили, но что вырастет и какого качества – большой вопрос.

- Все-таки, что уже сделано?
Н.С. Волощук:
- Мы высеяли всю белокочанную капусту и половину салата айсберг, дальше будем сеять каждую неделю по графику.
Н.В. Волощук:
- У нас сложная технологическая карта, конвейер. Выращиваем и поставляем, как требует покупатель, то есть, рассчитываем по неделям. Если нам нужно на пятидесятую неделю сдать определенное количество капусты, мы планируем, что такого-то числа мы должны столько-то посеять, высадить в поле. Графики очень строгие, с нас требуют очень жестко, а сами ведут себя как хозяева, как все монополисты, и это еще одна проблема.
- ООО «Альянс» занимается также семенным картофелем. Какова ситуация в этой сфере?
Н.В. Волощук:
- Сейчас проводим предпосадочную сортировку, а если говорить о ситуации, то здесь все еще сложнее. Мы занимаемся элитным семеноводством, находимся на самой верхушке производства картофеля, но европейский картофельный генофонд хранится в Германии. Система такая: институт-лаборатория выращивает микро-растения и мини-клубни, мы из мини-клубней, выращиваем семена, поставляем их товарным производителям в Липецкую и Брянскую области, а от них готовый картофель идет на производство картофеля фри. Но сейчас эта цепочка разорвалась в самом начале: на рынке проблема с мини-клубнями, и в этом году нам их не досталось. Сажать будем, но не в том объеме.
- Многие жители района ежегодно покупают цветы в вашем питомнике. Можно ли это сделать сейчас?
Н.С. Волощук:
- В этом году у нас широкий ассортимент многолетних цветов, шикарная коллекция роз, клематисов – посадочный материал мы успели завезти из Польши и Голландии еще до повышения цен, множество однолетников. Продаем цветы по ценам прошлого года, можно приезжать, выбирать. Также торгуем в Приволжске около ГДК и на рынке в среду, субботу и воскресенье. Что будет с нашим цветоводством дальше, покажет время.


- Надежда Сергеевна, Николай Васильевич, какая помощь от государства сейчас необходима?
Н.В. Волощук:
-Нужна специальная программа, чтобы можно было купить семена, чтобы компенсация части затрат соответствовала их росту, чтобы льготный кредит оставался льготным. Сейчас мы не можем ничего планировать. Да, все соответствующие структуры, в том числе, Департамент сельского хозяйства, нам помогают, все возможности они используют. То же касается и банка, но система кредитования Сельхозбанка очень сложная. Если вовремя нет какой-то одной справки, которую мы не смогли получить, например, потому что заболел специалист – наш или из налоговой, то нас в момент переводят с льготного кредита на коммерческий – под 30 процентов годовых. И чтобы оформить льготный кредит, требуется 35-40 дней, а цены меняются каждую неделю. Получается, заказали мы условно 100 рублей, через 40 дней нам выдали 100 рублей, а нужны уже 300 на то же самое.
- Есть ли какие-то внешние или внутренние ресурсы, чтобы предприятие все-таки выжило?
Н.С. Волощук:
- Мы надеемся только на то, что будет хорошая цена на капусту. При тех затратах, что мы уже понесли, и ценах прошлого года «Альянс» разорится.
Н.В. Волощук:
- В общем, ситуация очень сложная. Пока мы живем на прежних запасах, но скоро они закончатся, и с этим закончится наше производство.
 - Рассматриваете ли вы возможность сохранить предприятие за счет сокращения производства?
Н.С. Волощук:
-  Если вдруг такое случится, то мы останемся только на цветах, но тогда это сокращение производства на 90 процентов и сокращение штата на 90 процентов. А питомник дает всего 10 процентов дохода, которые обычно являлись для нас оборотными средствами на проведение посевных работ.
 Н.В. Волощук:
- Мы не можем сократиться по той причине, что при высокой себестоимости и низкой цене получается очень маленькая чистая прибыль. При сокращении она не покроет даже оборотных средств. На сегодняшний день у нас крупнейшее производство капусты на север от Москвы, но мы просто вынуждены будем его закрыть, как и производство семенного картофеля, которое у нас уже 4 года нерентабельно. И в подобной ситуации сейчас находится большинство хозяйств. Потребители же всю ее сложность ощутят в феврале-марте следующего года.

Материал подготовила
Ю. Татакина