Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Теплоснабжение: вопросы и ответы

В ходе Недели приемов по вопросам ЖКХ жителям разъяснили вопросы теплоснабжения. На базе местной общественной приемной на обращения граждан в дистанционном формате отвечала директор местной теплоэнергетической компании Елена Папакина.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся планов по замене теплосетей, порядка начисления платы за отопление в местах общего пользования, содержания внутридомовых сетей отопления и др.
К директору ООО обратились несколько собственников квартир, оборудованных индивидуальными системами отопления. Заявителей интересовало, правомочно ли им начисляют плату за отопление мест общего пользования. По словам Е. Папакиной, в соответствии с постановлением правительства № 354, расходы за потребленную тепловую энергию в местах общего пользования многоквартирного дома распределяются на всех его жильцов. «В  формулах при расчете платы за отопление годовой объем тепловой энергии, приходящейся на МКД, распределяется на площадь жилых и нежилых помещений с центральным отоплением и на общее имущество. Объем тепловой энергии, приходящийся на места общего пользования, должен распределяться между всеми жилыми и нежилыми помещениями независимо от способа отопления, поскольку  места общего пользования входят в состав общего имущества в многоквартирном доме», - пояснила директор ООО. Она добавила, что собственник квартиры, независимо от того, каким образом отапливается его жилье, по закону несет бремя по содержанию общего имущества многоквартирного дома в размере, пропорционально занимаемой доли от общей собственности.
А вот собственницу квартиры дома по ул. Советской беспокоит ненадлежащее, как ей кажется, содержание другими собственниками внутридомовых систем отопления. Соседка, живущая на верхнем этаже, не считает нужным спускать воздух из радиатора, что препятствует подаче тепла в радиаторы квартир, расположенных на нижних этажах. Сразу же после приема этот вопрос был решен, и температурный режим в квартирах дома был восстановлен.
Актуальной остается проблема задолженности за тепловые ресурсы, которая накапливается из-за некоторых собственников многоквартирных домов. Ответственные и вовремя оплачивающие квитанции граждане переживают, не переложат ли на их плечи бремя ответственности за нерадивых соседей. Такое опасение выразила на приеме одна из жительниц Приволжска.
Руководитель ООО «ТЭС-Приволжск» сообщила, что предприятие постоянно ведет работу по взысканию задолженности с неплательщиков. На сегодняшний день на взыскание судебным приставам направлено порядка 10,3 млн рублей задолженности. Данная работа будет продолжаться и дальше. «Чужие долги на других жителей никто не перекладывает», - заверила Е. Папакина.