Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Станислав Воскресенский: «Мы вместе смогли сложить фундамент развития региона»

25 мая губернатор выступил с отчетом о работе правительства Ивановской области в 2018–2022 годах на расширенном заседании регионального парламента, а также обозначил цели для всех уровней власти в регионе – повысить доходы людей и качество жизни.


ДОРОГИ

Ремонт магистралей снизил

уровень смертности в ДТП

За пять лет отремонтировали 1682 километра дорог.  Фото Д. Рыжакова

В прошлом году ремонт прошел на 270 километрах региональных трасс. В число наиболее крупных объектов попали направления Заволжск – Кострома, Шуя – Котюрево, Южа – Талицы, Фурманов – Каминский – Федорково, Иваново – Шуринцево. Дорожники отремонтировали 148 муниципальных дорог протяженностью 564 км.
Появилась и новая дорога: от Жажлева до Ильинского длиной 13,4 километра, по которой жители Ласкарихинского поселения могут добраться до Заволжского района, а оттуда – до Кинешмы, на противоположный берег Волги. Раньше селянам приходилось ездить в город через Волгу: паромы ходили летом три раза в день. Зимой же жители поселения были фактически отрезаны от цивилизации.
В 2022 году дорожники также положили асфальт на грунтовом участке трассы Комсомольск – Тейково, завершили первый этап реконструкции улицы Лежневской в Иванове, начали строить путепровод в местечке Горино облцентра и мост через Тезу в Холуе.
Всего за пять лет ремонт коснулся 1682 километров дорог Ивановской области.
По данным профильного департамента, комплексный ремонт и организация дорожного движения на аварийно опасных участках позволили сохранить 180 жизней и здоровье 2500 человек. За пять лет смертность в ДТП сократилась на 42%.


СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Сумма инвестиций
превысила 7 миллиардов

За пять лет и господдержка сельского хозяйства, и производство увеличились вдвое. В прошлом году на 30% выросли показатели по производству зерна, на 9,6% – мяса, на 2,6% – молока, на 1,8% – овощей. Резко вырос урожай масличных культур – в 3,6 раза.
За пять лет сумма инвестиций в сельское хозяйство Ивановской области превысила 7 млрд рублей. Начали работать 11 животноводческих и 2 свиноводческих комплекса. На пяти комплексах и трех предприятиях пищевой промышленности прошла модернизация.


ЦИТАТА

Губернатор Станислав Воскресенский:
– Слаженная работа нужна во всех направлениях. Нам за пять лет всё-таки кое-что удалось сделать при серьезной поддержке президента Владимира Владимировича Путина, благодаря национальным проектам, которые инициировал наш президент. Мы вместе с вами фактически смогли сложить фундамент будущего развития региона, но в части доходов людей трудное наследие прошлого мы пока не преодолели. Люди в основном живут трудно. Их доходы точно могут и должны быть выше. Для решения этой главной задачи нужна ритмичная слаженная последовательная работа всех уровней власти и всех неравнодушных и активных жителей Ивановской области.

Виктория Гущина