Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Состоялся первый пленум Совета ветеранов

На минувшей неделе состоялся первый в этом году пленум Совета ветеранов района. Основные вопросы, которые обсуждались на пленуме – криминальная обстановка и план мероприятий ветеранской организации на 2023 год.

В президиум пленума вошли Глава Приволжского района И.В. Мельникова, председатель Совета Приволжского района С.И. Лесных, зампредседателя Совета Приволжского района А.В. Зобнин.
Начальник ОМВД России по Приволжскому району А.Ю. Касаткин выступил с отчетом об итогах деятельности правоохранительных органов за 2022 год. Все данные, вошедшие в этот документ, ранее были представлены на страницах нашей газеты. Более подробно Анатолий Ювенальевич рассказал о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Число таких преступлений растет: в 2022 году в Ивановской области их было зарегистрировано 747, в 2021 году – 457. А.Ю. Касаткин отметил, что нередко они совершаются на наших глазах, но не все это замечают. Торговцы наркотиками часто делают так называемые закладки – прячут свой смертельно опасный товар в подъездах (в почтовых ящиках, за батареями и т.п.), на детских площадках, возле частных домов (в груде песка или других строительных материалов), в лесу. Своим покупателям они дают четкие ориентиры, и те приходят за вожделенной дозой. И если вы видите людей, которые что-то прячут или выискивают, выкапывают в подобных местах, у вас есть возможность уберечь от многих бед окружающих вас людей. А в их число могут войти и ваши собственные дети, и внуки, близкие, знакомые. Анатолий Ювенальевич призвал жителей района проявлять бдительность и неравнодушие, и обязательно звонить в полицию, если рядом происходит что-то подозрительное.
Особое внимание  начальник ОМВД России по Приволжскому району уделил вопросу киберпреступлений. За январь в регионе их зарегистрировано 150, раскрыто только 20, а жертвами «телефонных» преступников зачастую становятся люди старшего возраста. Материалы на эту тему регулярно появляются на страницах нашей газеты. Отметим лишь, что один из ключевых моментов, который явно указывает на то, что вам звонят преступники, является настойчивое предложение перевести ваши деньги на «безопасный счет». Главный совет, который дал для таких случаев Анатолий Ювенальевич – «подключить еще одни мозги». То есть, если вам звонит незнакомец, представляется сотрудником банка или правоохранительных органов и убеждает принять очень выгодное предложение заработать, спасти родственника, ставшего участником ДТП, помочь в разоблачении нечистых на руку сотрудников банка, обезопасить деньги на вашем счету, остановить перевод ваших средств на Украину (якобы), из-за чего вы становитесь фигурантом уголовного дела (вариантов множество, всех не перечислить), прервите разговор и расскажите о нем другому человеку. Родственнику, соседу, знакомому, который сможет посмотреть на ситуацию извне. Или звоните в полицию.
Далее к ветеранам обратилась художественный руководитель Приволжского ГДК Ю.Л. Жукова. Она сообщила, что 25 апреля в Городском доме культуры состоится фестиваль-конкурс хоровых ветеранских коллективов и ансамблей (от шести человек и более). Требования к репертуару конкурсной программы основаны на предстоящих событиях. В этом году будут отмечаться 78-я  годовщина Победы в Великой Отечественной войне,                  85-летие Приволжска и 40-летие Приволжского района, поэтому первым произведением для исполнения должна стать песня о родных местах, вторым – песня с военной тематикой. Третье произведение – по выбору коллектива: от частушек до лирики или классики.
Председатель Совета ветеранов района Е.И. Волкова ознакомила собравшихся с планом мероприятий ветеранской организации. Так, сразу после пленума состоялась акция памяти «Гордимся и помним» в честь 80-летия победы в Сталинградской битве. Далее график таков:
- 15 февраля – акция памяти воинов-интернационалистов (у здания бывшего военкомата);
- 1 мая – акция памяти «Гордимся и помним» в честь 80-летия присвоения звания Героя Советского Союза Н.Ф. Смирнову;
- 3 марта, 30 мая и 13 августа – акции памяти «Гордимся и помним» в честь Д.И. Харитонова, А.Р. Астафьева и А.С. Мартынова,  погибших в СВО на Украине;
23 августа – акция памяти «Гордимся и помним» в честь 80-летия победы в Курской битве;
4 сентября - день памяти воина-интернационалиста С. Болотова;
9 октября – акция памяти «Гордимся и помним» в честь победы в битве за Кавказ;
17 октября – 80-летие присвоения звания Героя Советского Союза О.И Копушкину;
18 ноября – день памяти воина-интернационалиста В.Ю. Чашина;
20 декабря – 80-летие присвоения звания Героя Советского Союза И.Н. Шишкину.
Кроме того, на пленуме были подняты вопросы чистки и ремонта дорог, тротуаров и придомовых территорий, организации ТОСов.
Завершая встречу, Глава района И.В. Мельникова обратилась к ветеранам с благодарностью за активное участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО.