Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

О хорошем в году уходящем...

В конце года принято по традиции подводить итоги сделанного, строить планы на будущее. О том, что сделано и что предстоит в дальнейшем, рассказывает Глава Приволжского муниципального района И.В.Мельникова.


 

Время летит быстро. Мы уже подводим итоги 2021  года, важного по масштабности преобразований в районе. Таких больших изменений одновременно в разных сферах еще не было.
Благодаря поддержке Правительства Ивановской области, наш район принял участие в реализации различных проектов и программ. В рамках ФКГС выполнены работы по  замощению территории у памятника Шаляпину в г.Плес; прошла грандиозная реконструкция в г.Приволжск центра площади, прилегающих к ней дорог и тротуаров, территории около церкви, источника и купели. Современная главная площадь Приволжска с освещением, озеленением и цветным фонтаном стала украшением города. К новогодним праздникам по-новому украсили центр города и сад «Текстильщик». Появились арт-объекты (арка, часы) как новогодние фотозоны – это впервые в Приволжске. В саду «Текстильщик» установлена новая детская и спортивная площадки с покрытием, сделано освещение.


Впервые за долгие годы в рамках национального проекта «Культура»  капитально отремонтированы Дом культуры в с.Толпыгино и Детская музыкальная школа в Привожске. Оба объекта изменились как внешне, так и внутренне: преобразились не только фасады, но залы, классы, заменены системы электро-водо снабжения. На деньги городского бюджета и спонсорские пожертвования купили новую мебель для ДМШ.
В течение последних лет идут ремонты и в приволжском городском Доме культуры: в 2021 г капитально отремонтировано фойе и гардероб.
В сфере образования в этом году еще в 2-х школах района появились «Точки роста» и оборудование по программе цифровая образовательная среда. В школах и детских садах шли ремонты: приводили в порядок сигнализации, кабинеты в соответствии с нормами САНПИНа. В дошкольном образовании открыли еще одну группу для детей с нарушением речи. Школа №1 г. стала участником проекта «Детский спорт» - отремонтирован спортзал. Была решена давняя проблема с отоплением в этой школе: Правительством области выделены значительные  средства на замену всей системы отопления.
В рамках обеспечения мероприятий по ремонту автомобильных дорог в Приволжском муниципальном районе от Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области выделены денежные средства в сумме более 70 млн.руб в качестве субсидии и иного межбюджетного трансферта. В 2021 году в районе произведен ремонт 17 автомобильных дорог и тротуаров.
За счет средств бюджета Приволжского городского поселения выполнен ремонт 6-х придомовых территорий на сумму более 3,1 млн.рублей, а также ремонт 3-х тротуаров на сумму более 1,3 млн.рублей.
Заключено концессионное соглашение с ОАО «Водоканал»  на имущественный комплекс - очистные сооружения и водоотведение, что позволит модернизировать оборудование и улучшить систему очистки воды.
И это только небольшая часть изменений. Мы  продолжим и в 2022 году участвовать в реализации программ и проектов, которые направлены на улучшение  условий жизни населения.
Хочется отметить, что для нас  важно развитие территориального самоуправления и инициативы граждан - эту работу активизируем: участвуя в программах, можно обновить придомовые территории, установить детские площадки во дворах, как это было сделано в 2021 году ТОС на ул.Полевой. Сейчас уже ведем прием заявок для участия в конкурсе на 2022 год.


В активной стадии находится реализация инвестиционного проекта текстильного предприятия ООО «Камелот плюс», которое проводит технологическую модернизацию производства по выпуску вязаных трикотажных изделий. Сумма планируемых вложений составит более 200 млн. рублей. Предприятие производит форменную одежду по заказу МВД, МЧС, Минобороны, Роснефти.
Быстрыми темпами осуществляется возведение здания  аптеки на улице Станционный проезд. Продолжаются отделочные работы помещения, осуществляется благоустройство прилегающей территории. Ввод в эксплуатацию планируется на январь 2022 года. Общий объем инвестиций составил 13 млн.руб.
В центре г.Приволжск реализуется проект по строительству торгового центра. Проводятся отделочные работы, ведется технологическое присоединение к инженерным сетям.
Продолжается реставрация Усадьбы Дороднова для создания в нем культурно-досугового центра и центра дополнительного образования.
Завершено строительство автоматической мойки автомобилей. Она функционирует в штатном режиме и пользуется большим спросом автомобилистов.
За счет увеличения государственной поддержки растет привлекательность агробизнеса, так, в 2021 году за счет грантовой поддержки началось строительство кроличьей фермы ИП Лакомкина Альбина Анатольевна в с.Новое (поддержка составила около 1,5 млн. руб).
В д. Поддубново Приволжского района   ООО «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА» реализует инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса (Солнечный био-вегетарий «СБВ-проф1») на земельном участке площадью 23 га. Данный проект включает в себя строительство нескольких объектов: 20 теплиц и червятника для производства гумуса. В этом году было подведено электричество и газ. Закончилось строительство червятника.
В селе Горки-Чириковы реализуется инвестиционный проект по развитию сельскохозяйственного производства. В настоящее время КФХ Матагов Имран Эмильевич обработало 500 га пашни, из которых на 200 га посеяны озимая рожь и пшеница, начато строительство производственного помещения для послеуборочной доработки зерна.  В перспективе планируется развитие мясного скотоводства и продолжится работа по увеличению посевных площадей.
Работа идет интенсивная. Не без трудностей, но мы движемся вперед, развиваемся!

Благодарим за поддержку района Правительство Ивановской области, лично Губернатора С.С.Воскресенского, депутата областной Думы А.К.Бурова.