Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Новая система оплаты льготного проезда в вопросах и ответах

С начала апреля жители Ивановской области, имеющие право на льготы, начали оформлять транспортные карты «Мир» для оплаты проезда в пассажирском транспорте. По статистике, в среднем, каждый день более двух тысяч жителей региона проходят процедуру присвоения банковской карте «Мир» льготного статуса. Сегодня мы вновь отвечаем на вопросы, касающиеся новой системы оплаты проезда, которые приходят в редакцию газеты «Приволжская новь».

Напомним, с 5 апреля в регионе для оплаты проезда введены льготные транспортные карты на базе национальной платежной системы «Мир» и льготные пластиковые карты стандарта EMV для детей до 14 лет. Таким образом, льготным категориям граждан больше не нужно иметь при себе две карты - социальную и банковскую, достаточно одной банковской карты с расширенными возможностями для потребителей. Кроме того, новая система полностью обеспечивает сохранность средств на банковских картах граждан, которая теперь гарантирована федеральным законодательством.
Для работы новой системы вы-бран оператор на конкурсной основе – компания «Региональный информационный центр», дочерняя структура Сбербанка. Оператор уже завершил отладку системы, заключил договора со всеми перевозчиками, провел наладку оборудования и обучение сотрудников транспортных предприятий. Все терминалы предоставлены перевозчикам бесплатно.
Обращаем внимание, что ныне существующие социальные карты, универсальные карты школьника прекратят действие с 1 июля этого года. Пополнение старых социальных карт жителя Ивановской области будет невозможно с 1 июня.
- В банке предлагают заплатить за выпуск карты. Хотя везде говорили, что это бесплатно.
- Выпуск, обслуживание и оформление карты «Мир» только для льготного проезда в Сбербанке, Россельхозбанке, Почта Банке, ВТБ, Газпромбанке осуществляется бесплатно без взимания каких-либо комиссий. Тем не менее, консультанты в офисах банков могут предложить подключить дополнительные платные услуги, например, СМС-информирование.  Подключать или нет эти услуги – право выбора остается за гражданином. То есть, навязывать платные услуги банки не должны.
- Я очень осторожно отношусь ко всему, что касается финансов, и из соображений безопасности не хочу оплачивать проезд той же банковской картой, на которую получаю пенсию. Как поступить?
- В этом случае специально для оплаты проезда можно оформить вторую бесконтактную карту «Мир». Карту также можно оформить в любом банке. В Сбербанке, ВТБ, Почта Банке, Газпромбанке и Россельхозбанке выпуск и обслуживание второй карты «Мир» будет также бесплатным. 
Если вы вдруг потеряете льготную транспортную карту «Мир», то нужно обратиться в свой банк для ее замены.  Банк по вашему заявлению заблокирует потерянную карту и выпустит новую.
- У меня уже есть карта «Мир», но теперь сказали, что я должна ее зарегистрировать как льготную. Куда обращаться?
- Это необходимая процедура, которую каждый льготник должен пройти один раз либо в ближайшем отделении Сбербанка, либо в офисе МФЦ. Присвоение банковской карте статуса льготной транспортной карты производят в 83 офисах Сбербанка по всей Ивановской области и в 23 многофункциональных центрах. Для оформления необходимо прийти с вашей картой «Мир», паспортом и СНИЛС и обратиться к консультанту. Вся процедура займет считанные минуты.
- Как поменять универсальную карту детям?
- Если ребенку меньше 14 лет, то для оплаты льготного или бесплатного проезда прежнюю универсальную карту школьника заменят на пластиковую карту стандарта EMV. Выдают такую карту в школах по обращению родителей или законных представителей, с собой нужно принести свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, фотографию, документы, подтверждающие право на льготу, и подтверждающие право законного представителя. «Региональный информационный центр» уже обеспечил учебные учреждения формами заявлений на выпуск льготных карт для школьников до 14 лет. Сбором необходимых документов в школах занимаются классные руководители, затем данные заносят в специальную информационную систему и после обработки оператор выдает учебным учреждениям новые льготные карты.
Детям 14 лет и старше для оплаты льготного и бесплатного проезда необходимо оформить бесконтактную банковскую карту «Мир» бесплатно в удобном банке, такой карте также необходимо присвоить статус льготной в любом ближайшем офисе Сбербанка или МФЦ.
- Где можно пополнить льготную транспортную карту «Мир»?
- Пополнить льготную банковскую карту «Мир» можно в отделениях любых банков и через банкоматы. Но есть один нюанс: только в том банке, картой которого вы пользуетесь, и через его банкоматы можно сделать это без комиссии.
Когда вы обратитесь в Сбербанк за присвоением банковской карте льготного статуса, сотрудники Сбербанка смогут показать, как правильно пользоваться терминалом для пополнения карты. Тем же, кто получает на банковскую карту пенсию или пособие, а значит, средства находятся на карте постоянно, пополнять её не нужно.
- Если у меня остались средства на старой социальной карте, я смогу перенести их на новую транспортную карту «Мир»?
- Чтобы перенести средства со старой социальной карты, необходимо написать заявление. Сделать это можно, когда вы обратитесь за присвоением вашей банковской карте «Мир» льготного статуса. Консультант Сбербанка поможет оформить заявление на перенос средств, и они будут перечислены на новую карту в течение 14 рабочих дней. То есть, перенос средств не произойдёт мгновенно, на это обязательно нужно обратить внимание, поэтому советуем сразу же пополнить новую льготную транспортную карту «Мир», иначе после первой же поездки карта будет за-блокирована из-за отсутствия на ней денег. В случае, если такая ситуация все же произошла, чтобы разблокировать карту для оплаты проезда, необходимо положить на нее денежные средства и позвонить на горячую линию оператора: 8-800-2222-408.

  

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник