Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

На повестке дня - вопросы материнства и детства

В преддверии Международного дня защиты детей в местной общественной приемной на вопросы родителей дошкольников и школьников отвечала начальник отдела образования администрации Приволжского района Елена Калинина.

Жителей района интересовали темы коллективных отпусков в детских садах, порядок зачисления в первый класс и как будут проводиться выпускные в школах.
Так, жительница райцентра поинтересовалась, как ей поступить, если отпуск родителей не совпадает с плановым закрытием детского сада, куда ходит ее ребенок. «Оставить малыша не с кем, и поменять дату отпуска на работе нет возможности», - пояснила заявительница. Елена Калинина сообщила, что в подобных ситуациях ребенок будет устроен в другой детский сад на время коллективного отпуска в его дошкольном учреждении.
Часть обращений поступила от родителей будущих первоклассников. В настоящее время комплектование первых классов школ в районе продолжается. Некоторые родители интересуются возможностью записи своих детей в образовательные учреждения, которые располагаются близко к дому. «Как быть, если классы уже набраны, а живем мы рядом с этой школой?», - задалась вопросом одна из мамочек. Её заверили, что такие ситуации решаются, и делается это в интересах ребёнка.
Совсем скоро выпускников школ ждёт одно из самых памятных событий в их жизни – выпускной вечер. В прошлом году из-за антиковидных ограничений торжественность момента была сведена к минимуму. А как же в этом году будут проводиться выпускные вечера? Этот вопрос волнует не только родителей, но и выпускников. Елена Калинина подробно рассказала о постановлении регионального правительства, согласно которому разрешены мероприятия в честь окончания обучения. Главное, чтобы выпускной вечер был организован для выпускников одной школы в отдельном зале.