Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Мы готовы к дальнейшей работе

2020  - год непростой, но и в нём есть светлые страницы, значимые события для нашего района.

На фото: глава района И. В. Мельникова

Самым ярким из них можно считать победу г.Приволжска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021-2022 годах. Соответственно, планы на 2021 год во многом связаны с реализацией этого масштабного для небольшого города проекта, в обсуждении которого в этом году принимали участие жители нашего района. Ранее в этом же проекте участвовал г. Плёс.
В уходящем году мы качественно отремонтировали 10 дорог в районе. Значимо, что впервые у нас появились тротуары там, где их никогда не было:  пер.2-ой  Рабочий - улица Восточная, ул. Фрунзе у детского сада №8 в г. Приволжске. Уже не первый год мы занимаемся ремонтом дорог в сельских поселениях. Жители неоднократно обращались с просьбой сделать дорогу в с.Кунестино – в 2020 году мы выполнили их пожелание –теперь  дорога в село есть в асфальтовом исполнении.

В щебеночном -в с.Парушево и с. Сараево. Конечно, мы продолжим развитие инфраструктуры района, которая играет большую роль в том числе и в привлечении инвесторов.
На территории района в 2020 году был реализован инвестпроект «Реконструкция элеватора» -инициатор - ООО «Приволжская Нива»: он позволяет обеспечить сохранность зерновых культур. А в 2021 году планируется завершение первого этапа строительства тепличного комплекса «Солнечный био-вегитарий».
Ещё одно значимое для наших жителей  событие 2020 – это чистая вода.

Проект воплощается благодаря личной поддержке Губернатора.
Я бы отметила и тот факт, что  несмотря на особые условия,в которых работали учреждения образования, мы смогли благополучно перестроиться и участвовали в реализации нацпроекта «Образование»: в этом году в школах №№ 1 и 6  были открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а основной школе № 7 в рамках  нацпроекта «Цифровая образовательная среда» поступили комплекты современного оборудования.


В детских садах района начали работу три группы с 12 -часовым пребыванием, а в детском саду №1 «Сказка» открылась новая логопедическая группа.
В  рамках нацпроекта «Культура» завершился первый этап капитального ремонта Детской музыкальной школы в г.Приволжске.
На территории муниципалитета в этом году были установлены новые спортивные площадки, в том числе и за средства инвесторов.
И, наверное, самое важное в уходящем году: в сложных условиях пандемии мы увидели, как много неравнодушных добрых людей в нашем Приволжском районе:  был создан волонтерский штаб, активно работают 53 волонтера.Планы на 2021…Время диктует свои правила: вместе с командой мы готовы к дальнейшей работе!Губернатор области С.С.Воскресенский  по итогам Отчета дал поручения, в рамках которых будет идти работа и в нашем муниципалитете.