Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Кто имеет право на получение выплат на детей?

Состоялся прием граждан с участием руководителя клиентской службы (на правах группы)  в Приволжском районе Отделения Пенсионного фонда РФ по Ивановской области Натальи Карасевой.

Были даны разъяснения по поводу условий получения ежемесячной выплаты из средств маткапитала и ежемесячных выплат родителям на детей  от 8 до 17 лет.
Наталья Викторовна пояснила, что ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала осуществляется владельцу сертификата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ и  осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в данном субъекте. В случае, если обращение за установлением выплаты последовало до достижения ребенком возраста 6 месяцев, она будет осуществлена с момента рождения ребенка. Заявление может быть подано в электронном виде через сайт ПФР, а также в клиентской службе ПФР либо МФЦ. В случае, если заявление подается электронно, предоставление документов в клиентскую службу ПФР не требуется.
Ежемесячные выплаты родителям на детей  от 8 до 17 лет назначаются малообеспеченным семьям с учетом нуждаемости при соблюдении ряда условий: в  семье имеются дети в возрасте от 8 до 17 лет; заявитель и дети должны быть гражданами РФ, постоянно проживающими в РФ; ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать  величину регионального прожиточного минимума на душу населения; собственность семьи не должна превышать требования к движимому и недвижимому имуществу. Размер выплаты зависит от дохода семьи  и может составлять 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на каждого ребенка. Подать заявление на данную выплату граждане могут либо через портал госуслуг, либо обратившись в клиентскую службу территориального органа ПФР, либо в МФЦ.