Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Карта «Мир»: все трудности преодолимы

Уже через месяц воспользоваться старой транспортной картой станет невозможно – именно такой срок остался до завершения транспортной реформы Ивановской области. С 1 июля оплатить льготный проезд можно будет только посредством банковских карт системы «Мир». Мы расскажем, что для этого нужно сделать.

У многих карта «Мир» уже есть. С ней можно пойти в Сбербанк или МФЦ, захватив с собой саму карту, паспорт и СНИЛС, и зарегистрировать как льготную. После этого необходимо посетить отдел соцзащиты с сертификатом о вакцинации от коронавирусной инфекции или справкой о наличии антител к COVID-19, выданной не ранее 1 января 2021 года.
Если карты «Мир» у вас еще нет, вы можете оформить ее в Сбербанке, Россельхозбанке, ВТБ, «Почта банке» и Газпромбанке и присвоить ей статус льготной. Причем в случаях, когда карта требуется только для льготного проезда, ее выпуск, оформление и обслуживание осуществляется бесплатно. Дополнительные платные услуги подключаются только при вашем согласии.
Далее нужно разблокировать карту в отделе соцзащиты, также предоставив справку о наличии антител или сертификат о вакцинации. Разблокировка проводится в течение трех дней с момента обращения.
Есть и еще один нюанс – для оплаты проезда необходима бесконтактная карта. Такая, которую не нужно вставлять в терминал, а достаточно просто приложить. Если сейчас у вас контактная карта, вам нужно обратиться в банк, где ее бесплатно заменят.
Обязательно проверьте баланс вашей карты. Пополнить его вы можете в кассе банка или с помощью банкомата. При использовании  банкомата банка, который оформлял карту, комиссия взиматься не будет. Не нужно специально вносить средства на карту, если вы получаете на нее пенсию или какое-либо пособие. Если карта оформлена только для проезда, и на нее не поступают пенсия или пособие, пополнить счет надо сразу после получения, в противном случае карта будет заблокирована. При блокировке карты положите на нее деньги и позвоните по телефону горячей линии 8 800 2222 408.
Средства, оставшиеся на вашей старой социальной карте, можно использовать до 1 июля или перенести их на новую в отделении банка.
Кстати, на горячую линию следует обратиться и в том случае, если вы столкнулись с неподобающим поведением сотрудников транспорта. Помните, что вас не имеют права высадить из-за сбоя системы оплаты – за такие действия предусмотрены крупные штрафы. Однако для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, с оформлением новой карты лучше поторопиться.
В случае, если инцидент все же произошел, и вас высадили из транспорта, следует проинформировать об этом Департамент дорожного хозяйства и транспорта, сообщив также время инцидента, место высадки, номер маршрута и транспортного средства.
Да, переходный период не может пройти совершенно гладко, но важно помнить, что новая система обеспечивает сохранность ваших средств – они защищены государством на основании закона о страховании вкладов.

О том, как переходят на новую систему

вышедшие на пенсию приволжане,

мы спросили у них самих

Е.А. Виноградова:
- У меня нет карты «Мир», поэтому я обратилась в Сбербанк. Так как карта нужна мне исключительно для оплаты проезда, платить ничего не пришлось. Получить я смогу ее в течение двух недель с момента обращения, а значит, до 1 июля все успею.
А.Е. Кораблев:
- Я получаю на карту «Мир» пенсию, я только сходил в банк и оформил ее как льготную. В соцзащиту принес сертификат о вакцинации, но мне сказали, что сведения о тех, кто ее прошел, сюда предоставляет сама больница. Сделал все достаточно быстро и уже спокойно пользуюсь льготами по новой системе.