Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как встать на учет в ЦЗН

Центры занятости населения начали переходить на оказание услуг через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1909). Такие перемены позволят автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых гражданами документов.

Данные, необходимые центру занятости населения, будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Например, это касается сведений о регистрации по месту жительства (пребывания), трудовой деятельности и трудовом стаже, выплатах по последнему месту работы, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, об образовании и квалификации, инвалидности и т.д. Чтобы воспользоваться новым сервисом, гражданину нужно зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием квалификации и стажа работы. Электронный формат взаимодействия позволит с помощью личного кабинета на портале планировать собеседования и фиксировать результаты взаимодействия с работодателями.

Регистрация на портале «Работа в России»

Авторизация на портале. Для этого нужно зайти на портал https://trudvsem.ruи нажать на кнопку «Войти» на главной странице в верхнем правом углу. Затем надо пройти идентификацию (с помощью логина и пароля) через портал госуслуг. После авторизации вы попадете в личный кабинет.
Составление резюме. Чтобы составить резюме, нажмите на кнопку «Создать резюме». В открывшийся блок «Создание резюме» внесите необходимую информацию. Некоторые сведения подгрузятся автоматически из ЕСИА. После заполнения всех блоков нажмите «Сохранить и опубликовать». После модерации резюме сотрудником службы занятости населения оно будет опубликовано.
Подача заявления о содействии в поиске подходящей работы. Чтобы подать заявление, нажмите «Все сервисы» и перейдите в раздел «Все услуги». В открывшемся окне нажмите «Подать заявление».
В форме подачи заявления необходимо заполнить все поля.
Выберите цель подачи заявления (укажите, претендуете ли вы на пособие по безработице).
Блок «Личные данные заявителя» будет заполнен автоматически путем подгрузки сведений из ЕСИА.
В блоке «Резюме» нужно выбрать резюме, которое было составлено на портале.
Далее заполните блоки: «Адрес регистрации», «Сведения по последнему месту работы» (здесь укажите дату и основание увольнения со ссылкой на приказ), «Способ связи», «Место оказания услуги», «Регион поиска» (выбор регионов определяет охват и перечень подбираемых вакансий сотрудниками ЦЗН).
Затем необходимо заполнить блоки: «Способ получения пособия» (укажите реквизиты для перечисления пособия), «Социальный статус», «Сведения о детях», «Подтверждение данных», «Сведения о занятости».
После заполнения формы нажмите «Отправить заявление». Платформа «Работа в России» позволяет гражданину отслеживать статус заявления и дает рекомендации.

 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник