Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Изменим жизнь к лучшему

Штаб общественного диалога общественной приёмной г. Приволжска провел выездной приём. С жителями микрорайона Южный  встретились депутаты района, округа и Глава района Ирина Мельникова.

В ходе встречи обсудили вопросы благоустройства территории после проведенных ресурсоснабжающими организациями земляных работ. Глава района дала соответствующие поручения отделу муниципального контроля и управления ЖКХ провести работу и добиться выполнения благоустройства. Были озвучены вопросы качества деятельности управляющих компаний. Жителям разъяснили, что выбор и смена УК - инициатива самих граждан, которые должны взаимодействовать.
Острым остается вопрос по ремонту тротуаров. Отметим, что за последние 3 года в районе отремонтировано немало дорог, тротуаров, придомовых территорий. И желание граждан сделать свой двор красивым, уютным и комфортным понятно, особенно если это касается таких больших микрорайонов, как Южный. Давно стоит вопрос о ремонте пешеходного перехода от ул. Революционной через дамбу до школы № 1. Депутатами Приволжского городского поселения  принято решение о включении ремонта тротуара в план 2022 года.
Было уделено внимание вопросу благоустройства спортплощадки. Ирина Викторовна разъяснила, что для устройства новых площадок не первый год используется эффективный способ – создание ТОСов и участие с проектами в конкурсе. Для участия в конкурсе ТОСы или инициативные группы граждан при поддержке муниципалитета готовят заявку (проект благоустройства, смету расходов, протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать и т.д.). Документы предоставляются в региональный департамент внутренней политики. Победители получают Гранты из областного бюджета.

*   *   *

Депутаты городского поселения выступили с отчётом о проделанной работе перед жителями своего округа, а также проинформировали о том, что в настоящее время любой житель может внести свои наказы-предложения на сайт https://np.er.ru, стать соавтором Народной программы и тем самым изменить жизнь к лучшему.