Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Инвестиции: каждый рубль - на развитие

По традиции губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился  с жителями региона и подвел итоги года, затронув вопросы о положении дел  в разных социальных сферах и производственных отраслях.
В прошлом номере газеты мы познакомили читателей с достижениями в медицинской сфере района. Сегодня мы расскажем  о реализации инвестпроектов, о ситуации в сельском хозяйстве муниципалитета.

Земля - наше богатство

Успешно идет работа по оформлению неиспользованных земель сельхозназначения в Ингарском сельском поселении. Как сообщила глава поселения О.С. Орлова, процедура эта длительная и ведётся с 2015 года. В настоящее время в собственность поселения оформлены 63 земельные доли площадью 441 га. В дальнейшем угодья будут переданы в обработку крестьянско-фермерским хозяйствам.

Станислав Воскресенский: «В регионе принят амбициозный план – ввести в сельхозоборот 150 тысяч га за 5 лет. Считаю, этот план надо ускорить. Это хороший шанс в сложившейся ситуации и дополнительный импульс  развитию сельскому хозяйству».

Солидный опыт в освоении неиспользованных земель накопили рождественцы.
- За этот год нами выделено в аренду 11 земельных участков площадью 1390 га, - рассказала глава Рождественского сельского поселения Н.В. Нагорнова. – Например, фермер Э. Адамян получил 7 участков в аренду и 1 – в безвозмездное пользование в качестве поддержки предпринимательской деятельности. Два участка в границах поселения проданы на аукционе, полученные от продажи земли денежные средства в сумме 325 тысяч рублей будут использованы в дальнейшем на развитие поселения. В следующем году работы по оформлению невостребованных земельных долей будут продолжены, так как категория таких земель в поселении составляет 650 га.

Инвестиции:

каждый рубль - на развитие

С сентября 2020 года осуществляет свою деятельность швейный цех филиала ООО «Фабрикант» по пошиву комплектов постельного белья. Приобретено оборудование: швейные машины и раскройное оборудование на сумму 2 млн.рублей. Количество работающих составляет 15 человек, в перспективе планируется расширение производства и дополнительный набор сотрудников. Планируется   изготовление, пошив медицинских изделий и  регистрация предприятия на территории г.Приволжска.

Продолжает свою производственную деятельность на территории г.Приволжска ООО «Камелот Плюс», специализирующийся на производстве текстильных вязаных изделий различного назначения. Предприятие производит форменную одежду по заказу МВД, МЧС, Минобороны, Роснефти. Численность работающих на предприятии - 48 человек.

Осуществляется  строительство  автомойки самообслуживания, планируется  строительство ещё одной аналогичной автомойки  в центре города.

Положительное влияние окажет  инвестиционный проект «Реставрация Усадьбы Дородного» для создания в нём культурно-досугового центра и центра дополнительного образования с целью реализации проекта по созданию комфортной городской среды на площади «Волжские традиции» в 2021-2022 году.

В центре г.Приволжска  завершается возведение здания под  торговый центр, открытие которого планируется в 2021 году.

Завершено строительство станции техобслуживания грузовых автомобилей,  приобретается необходимое оборудование.

Лён-долгунец:

новая старая культура

В этом году в районе реализован инвестиционный проект «Реконструкция элеватора» (инициатор: ООО «Приволжская нива»), в рамках которого предусмотрена установка шахтной зерносушилки, машины для очистки семян. Это позволит обеспечить сохранность собранного урожая за счёт своевременной приёмки, сортировки, сушки зерна перед закладкой на хранение в элеваторе. В 2021 году планируется проведение капремонта участка  дороги, ведущего  к элеватору по ул. Восточной и  Ворошилова до хлебозавода.

Планируется завершение первого этапа строительства тепличного комплекса «Солнечный био-вегетарий СТВ-проф1». В настоящее время построены стены и возведена кровля  помещения, предназначенного под червячник. Инициатором инвестпроекта является ООО «Кладовая солнца».

Проведены кадастровые работы по межеванию шести участков из земель сельхозназначения для дальнейшего предоставления КФХ.

Два наших соотечественника стали победителями конкурсного отбора на соискание Гранта «Агростартап» на реализацию проектов создания и (или) развития крестьянского (фермерского) хозяйства. Это позволит создать новые рабочие места.

Господдержкой на развитие отраслей растениеводства и животноводства воспользовались шесть хозяйств, одно получило компенсацию части первоначального взноса по договорам финансовой аренды (лизинга) на приобретение сельскохозяйственной техники.

Хозяйствами района произведено зерна на 10% больше предыдущего года, овощей открытого грунта - на 2 %. Впервые за 20 лет на территории района был посеян лен- долгунец на площади около 100 га.