Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Год перемен

Трудным выдался уходящий год, много принёс он тревог и проблем, тем не менее, жизнь продолжается. В каждом муниципальном образовании района происходят перемены, многим из   которых можно присвоить знак плюс. Сегодня мы предлагаем нашим читателям узнать о том, как прошёл год в Ингарском сельском поселении, что сделано Ингарской администрацией для того, чтобы   жизнь селян стала лучше.  Информация записана со слов главы Ингарского сельского поселения О.С. Орловой.

Смена «места жительства»

Администрация поселения и клубно-библиотечное объединение (КБО) теперь находятся по новому адресу:  мы переехали в здание бывшей конторы совхоза «Приволжский», в последние годы здесь располагались другие учреждения.  Для нас – это положительно-значимое событие. Во-первых, это центр села, во-вторых, помещения здесь более просторные, где  удобно расположиться и управленцам, и работникам КБО, что для последних особенно важно: бывших территорий не хватало для занятий кружков и проведения больших мероприятий.  Теперь места хватит всем, помещения функциональные, а главное, удобнее и самим жителям села приходить к нам. Есть ещё один момент - с нашей стороны будет уделяться должное внимание вопросу содержания здания, его сохранности для села.

Новый год - в новом доме культуры

Заканчивается капитальный ремонт здания дома культуры в Толпыгине. Это был большой проект, потребовавший значительных финансовых вложений и времени (он шёл с марта этого года). За это время произошло значительное повышение цен на материалы, встретились и другие проблемы, которые было необходимо решить. Сдать объект в срок, в начале осени, не получилось.  Решили провести открытие дома культуры на Новый год. Осталось внести последние штрихи, но уже можно порадоваться за селян, которые получат возможность проводить здесь свой досуг в подобающих условиях, и за всех, кто принимал участие в осуществлении проекта. В здании ДК обновлено практически всё, начиная с крыши, и кончая подсобными помещениями. Качество выполнения работ высокое – его контролирует областное учреждение Агентство капитального строительства. Из-за сложной эпидемиологической ситуации большой праздник по  случаю открытия СДК после ремонта проводить не планируем, но  без внимания тех, кто помог сделать это большое дело, тоже не оставим.   помощников, спонсоров, организаторов поблагодарим обязательно.

Удобство и безопасность - на 1-ом месте

Мосты, колодцы, дороги, освещение населённых пунктов и т.д. -  вопросам благоустройства в своей работе мы уделяем главное внимание, так как от их решения зависит комфортность проживания селян в своих населённых пунктах. В уходящем году был отремонтирован мост в д. Васильевское через реку Осья, соединивший саму деревню Васильевское с бывшей д. Анфимово, (нынче это две части одного села). Восстановлен мост и в Толпыгине через овраг, который также соединил 2 части села.


Актуальным для сельских жителей остаётся и ремонт колодцев, потому что  не у всех есть  водопровод, а ещё колодцы могут использоваться в противопожарных целях. Так, в д. Красинское отремонтирована верхняя часть колодца, в Васькином Потоке заменены железо-бетонные кольца и тоже верхняя часть колодца. 


Летне-осенний период мы всегда используем для приведения в порядок дорог. В этом году, практически, не осталось ни одного населённого пункта, в котором бы не была сделана подсыпка дорог щебнем. За счёт средств областного и муниципального бюджетов отремонтирована дорога в Колышине по ул. Речная, она асфальтирована. На эти же средства произведена подсыпка в д. Василёво.
 В администрацию поселения в течение последнего времени поступало немало обращений по поводу улучшения качества воды в д. Тарханово.  Функционирование имеющейся там водонапорной башни вызывало нарекания сельских жителей, по их словам, был не только плохим напор воды, но и сама вода имела солёный вкус и мутный цвет. В этом году благодаря усилиям администрации района, сельского поселения и нового ресурсоснабжающего оператора – «Водоканала», проблему удалось решить – теперь водопроводная система деревни запитана со станцией водоснабжения, что означает, что жители Тарханова отныне пользуются водой центрального водопровода, а не добытой из скважины, в результате чего из кранов льётся чистая вода, без примесей и привкуса, а напор стал непривычно сильным.
В населённых пунктах Ингарского поселения становится светлее. Дополнительные светильники установлены в Ингаре, Дудкине, Колышине.  До конца года планируется дополнительно осветить Василёво, Карбушево, Ширяиху, Васькин Поток, Борисково. Особенно повезло жителям д. Колышино, где уже смонтирована целая линия уличного освещения: было 2 фонаря, а стало 9. Хоть и немало средств расходуются на эти статьи из бюджета нашего поселения, но они необходимы: удобство и безопасность жителей для нас стоят на первом месте.

Мы снова выиграли грант

В этом году мы снова выиграли грант, подав заявку на участие в программе «Развитие сельских территорий». Полученные средства использовали на обустройство спортивной площадки в Ингаре у дома № 1.

На фото: открытие спортивной площадки в Ингаре

Были установлены турники, рукоходы и др. снаряды для занятий уличной гимнастикой (воркаут), а также канатная дорога, вызвавшая особый восторг наших детей.  Её длина 17 метров! Как мы узнали, такие дороги есть только в больших городах, для сельской местности они -  большая редкость. К сожалению, вандалы буквально сразу её испортили. Очень обидно! Некоторые дети даже не успели испробовать местную «тарзанку».  Надеемся, что нам удастся её восстановить.
Также, благодаря победе нашей заявки в программе «Развитие сельских территорий», на средства областного и районного бюджетов были установлены новые контейнерные площадки в д. Васильевское, Тарханово, Толпыгино (ул. Восточная), Кунестино. Речь не про сами мусорные контейнеры, а именно про площадки, представляющие собой цельную железо-бетонную конструкцию. Сам объект выглядит эстетично, не нарушает общей картины, и даже своим видом призывает жителей ответственно относиться к сбору ТБО.
Буквально вчера пришла ещё одна хорошая новость - КБО Ингарского поселения победил в областном конкурсе среди учреждений культуры и получил грант на 100 тыс. рублей для укрепления материальной базы Ингарского культурно-досугового центра.

Работа для альпинистов

Регулярная уборка на кладбищах -  это тоже забота сельской администрации. На этих территориях всегда возникает необходимость вывоза мусора и его цивилизованного складирования. Для решения этого вопроса на кладбищах установили крупногабаритные контейнеры. К Рылковскому сделали подсыпку дороги, без неё подъехать туда было очень затруднительно. На кладбище в Толпыгине была другая проблема – после сильного ветра здесь поломало много деревьев, также угрозу составляли разросшиеся старые деревья. Работу по аккуратному их опиливанию  (чтобы не повредить при этом памятники) мы поручили профессионалам – альпинистам из Иванова.

Перепись

Одним из самых важных событий этого года, была перепись населения.  Четверо переписчиков   обошли все 34 населённых пункта Ингарского поселения. Они сделали это несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, преодолевая настороженное отношение жителей, а в некоторых случаях и их недоброжелательность.  Они молодцы!
По предварительным данным, в поселении на сегодняшний день проживает 3 тыс. 25 человек, что на 300 человек меньше, чем было раньше. Это и естественная убыль населения (смертность) и сокращение миграции. Эти цифры для нас значимы: от численности населения зависит финансирование любого муниципального образования. Средства идут на ремонт дорог, освещение и другие статьи благоустройства.

Пожары и добровольцы

Пожарная обстановка в нашем поселении в этом году сложилась тяжелая, произошло 4 пожара, плюс возгорание сена. Последний пожар в Андреевском случился буквально на прошлой неделе. Спасибо нашей добровольной пожарной дружине, которая всегда начеку и начинает тушение возгораний первой, ещё до приезда пожарных из райцентра. Ингарские дружинники приняли участие в показательных пожарно-тактических учениях на базе д. Бибирево. Им было очень полезно побывать на таком большом мероприятии, на других посмотреть и себя показать. Не менее примечателен и другой факт: добровольная пожарная дружина нашего поселения была награждена вымпелом за проделанную работу за 2021 год, который  вручил огнеборцам начальник первого пожарно-спасательного отряда МЧС России по Ивановской области Д.И.Ширстов.


В целях противопожарной безопасности в нашем поселении регулярно проводится опашка населённых пунктов. Это действие не раз спасало деревни и сёла от распространения огня.

Мечты и планы

Самая главная наша мечта – дождаться газификации села Красинского. Наконец-то в этом деле есть подвижки: идёт разработка проектно-сметной документации, пройдена экспертиза. В департаменте строительства и архитектуры подтвердили, что всё идёт по графику, в 2022 году приступят к строительству газопровода.
Сейчас, когда мы переселились в другое здание, есть план его ремонта.  Надеемся попасть в программу ремонта домов культуры. Также мы подали заявку на конкурсный отбор на строительство спортплощадки в д. Колышино.  Ожидаем, что пройдём по конкурсу, и тогда жители и этой деревни получат возможность   проводить свой досуг с пользой для здоровья.
Всех поздравляю с наступающим Новым годом!  Здоровья, благополучия, исполнения желаний! Благодарю за плодотворное сотрудничество областное руководство, районную администрацию, депутатов Ингарского поселения, старост населённых пунктов, жителей, одним словом, всех тех, кто болеет душой за свою малую родину и трудится на её благо!