Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Здоровьем и силой прославим Россию!

Ежегодное мероприятие под названием «Спортивный Олимп» на минувшей неделе собрало в большом зале Приволжского ГДК спортсменов нашего района, их родителей, тренеров.

На фото: за высокие достижения на чемпионате России И. В. Мельникова вручила благодарности спортсменам клуба  «Молодые ветра»: В. Жгутову, М. Штина, М. Михайлину, М. Виноградову, Н. Жгутову, М. Куклину, Т. Храмкову, А. Соковой

Проводится такая встреча для того, чтобы почествовать лучших приверженцев физкультуры и спорта, поздравить их и вручить заслуженные награды в виде кубков, благодарностей. Традиционно перед началом награждения ведущие озвучивают данные о прошедших за год мероприятиях, приводят цифры, характеризующие положение дел в этой сфере нашей жизни. Итак, было сказано следующее: «Прославляя свою малую родину, лучшие спортсмены стремятся к Олимпийским вершинам. В этом им активно помогает администрация Приволжского района.

В районе подготовлено 95 спортсменов, из них 1 имеет первый разряд, 45 – второй спортивный разряд, 49 – третий спортивный разряд. В спорткомплексе «Арена» проходят спортивные соревнования межрегионального уровня: фестиваль спорта творчества «Грани», чемпионат по каратэ «Кубок Победы», «Первые шаги», посвященный Дню учителя, в котором приняли участие более 250 человек, турнир по всестилевому каратэ, турниры по дзюдо и самбо.  Также  в «Арене» постоянно проходят соревнования по настольному теннису «Народная лига». За 2022 год в спортивных соревнованиях приняли участие 5384 человек».
Церемонию вручения наград открыла Глава района И.В. Мельникова, которая, поздравив ребят с хорошими спортивными достижениями, поблагодарив за труд и терпение их самих, а также их родителей и тренеров, вручила благодарности и кубки спортсменам клуба «Молодые ветра» и их тренеру Н.М. Сычёву. Далее слова приветствия произнёс Д.И. Ключарёв, советник главы Фурмановского района. Дмитрий Игоревич оказался в своей стихии – он сам любит спорт и долгие годы занимается лыжами. Ему очень понятны настроения собравшихся, он на своём опыте знает, как важны, особенно детям, слова поддержки, похвалы за достигнутые результаты. Они могут окрылить и подвигнуть на новые свершения. Об этом он и сказал, вручая награды воспитанникам клуба «Витязь». Благодарственное письмо адресовано тренеру А.В. Горохову.

На фото: Воспитаннники клуба «Витязь» - Л. Мещеряков, Б. Саламов, У. Цаплина, К. Абрамова, К. Соловьёва, М. Канушина, С. Коморин, М. Бурова – получили награды из рук Д. И. Ключарёва


Затем спортсменов поздравляли председатель районного Совета депутатов С.И. Лесных, начальник отдела культуры и спорта района Т.Н. Кучина, глава Приволжского городского поселения И.Л. Астафьева. На сцену поднимались легкоатлеты,  гиревики, теннисисты, шахматисты, баскетболисты, самбисты и дзюдоисты, волейболисты. Приветствуя волейболистов, ведущая мероприятия М.Г. Смирнова предложила почтить минутой молчания безвременно ушедшего из жизни учителя физкультуры, тренера-преподавателя ДЮСШ, энтузиаста волейбола В.Н.Груздева. Его присутствие на подобных встречах в памяти многих приволжан, мы помним, как задорно его воспитанники показывали свои навыки и любовь к волейболу, как они ловко делали пасы и демонстрировали приём мяча во время показательных выступлений. Сам Владимир Николаевич всегда был рядом. Теперь его дело продолжают его ученики. Светлая ему память…
Благодарственных писем были удостоены тренеры: Д.В.Худяков, С.Ю.Кадырова, Н.Л.Попова, В.Н.Скотников, Д.Ю. Былинин.
Завершило церемонию выступление директора спорткомплекса «Арена» Г.Е.Жинкина, который рассказал об истории появления в нашей стране комплекса ГТО и его значении.  В нашем районе золотой знак ГТО получили 54 человека, серебряный – 83, бронзовый – 125. Среди обладателей золотого знака ГТО самым старшим был С.Н.Чикалёв. Хвала и слава тем, кто несмотря на возраст, продолжает оставаться в спортивном строю.


Концертная программа была подобрана под стать теме мероприятия – все песни (и даже танец) звучали с ней в унисон. «Мы верим твёрдо в героев спорта», - спел М.Зайцев, «Здоровьем и силой прославим Россию!» - продолжил тему Р. Белов, девочки из хореографического коллектива «Фаина» позвали всех на зарядку.  Очень энергично спортсменов поддержал своим пением В. Ковердяев. Показательный номер, как всегда, приготовили каратисты клуба «Молодые ветра».
 Одним словом, церемония завершилась на позитивной ноте – пусть приволжские спортсмены всех возрастов, во всех видах спорта продолжают штурм Олимпа, дорогу осилит идущий.

О. Пикина