Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Зажечь своим примером

В Приволжской коррекционной школе-интернате в рамках реализации инклюзивной лидерской программы «Юнифайд Лидершип» юнифайд-пары лидеров по футболу и настольному теннису провели спортивные мероприятия.

Вот уже более года в Ивановской области развивается инклюзивная программа «Играй в юнифайд. Учись юнифайд», основная цель которой – с помощью спортивных занятий помочь людям с интеллектуальными нарушениями социализироваться и найти свое призвание, а их партнерам по команде – людям без интеллектуальных нарушений – чуть ближе узнать особенных людей. Именно такая модель совместных занятий спорта является продуктивной в формировании инклюзивного общества, ведь с помощью внеурочных и спортивных занятий людям с интеллектуальными нарушениями легче проявить свои способности.
Продвигает движение юнифайд-спорта в Ивановской области депутат Государственной Думы РФ, почетный президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов. В Приволжском районе есть общеобразовательные школы и школа для детей с интеллектуальными нарушениями. По мнению депутата, было бы неплохо наладить их взаимодействие и дать возможность ребятам узнать друг друга. Все они живут в одном районе, и такая дружба станет крепким фундаментом для здорового общества. Ребята закончат свои учебные заведения, продолжат общаться вне школьных стен, и именно спорт поможет им в этом. Ведь уже сейчас в одной команде они добиваются немалых успехов.
В рамках развития инклюзивной программы «Играй в юнифайд. Учись юнифайд» ребята получили не только спортивную экипировку, но и возможность принять участие во Всероссийских соревнованиях по юнифайд-футболу, юнифайд-баскетболу и юнифайд-настольному теннису.
Именно такой опыт пригодился в этом году. Когда представился шанс принять участие в инклюзивной лидерской программе, капитаны команд по юнифайд-настольному теннису и юнифайд-футболу подали заявку на участие. Несмотря на самоизоляцию, вызванную пандемией, все блестяще защитили свои проекты и смогли успешно их реализовать.
Спортивный праздник в Приволжской школе-интернате начался с юнифайд-турнира по футболу, который организовала инклюзивная пара лидеров И.Ставрова и К.Услугина.
«Объединенные соревнования помогают нам выйти  на уровень, где каждый вносит свой вклад в успех состязания. Мы очень довольны, что смогли принять участие в этом проекте, а спортивный инвентарь, полученный в рамках проекта, позволит нам и дальше тренироваться», – отметили Илья и Кирилл.
Далее знамя спортивного праздника приняла инклюзивная лидерская пара по настольномму теннису – Даниил Смирнов и Артем Чен. Ребята подавали заявку на развитие юнифайд-настольного тенниса на базе своей школы, и в рамках этой программы школа получила новые столы для настольного тенниса. Возможно, именно благодаря такому подарку и сильному командному духу никто не смог остаться в стороне – юнифайд-турнир стал общешкольным, каждому хотелось принять участие и опробовать новый спортинвентарь.
Безусловно, без столь сильной поддержки со стороны государственной власти и энтузиазма руководителя Приволжской школы-интерната Галины Сизовой сложнее было бы реализовать инклюзивную программу. Но ведь именно в этом и заключается смысл инклюзивного спорта: чуть-чуть помочь, направить, зажечь своим примером. А дальше дети с удовольствием подхватят и будут продолжать это благородное дело.

Коллектив школы