Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Мини-футбол - в школу

Две футбольные команды из Приволжской школы-интернат приняли участие во Всероссийском фестивале по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

Фестиваль проходил на базе отдыха «Изумрудное» Городецкого района Нижегородской области. В соревнованиях участвовали 20 команд из разных регионов РФ - из Хабаровска, Каспийска, Новошахтинска, Перми, Бурятии, Республики Марий Эл, Нижнего Новгорода и других.
Турнир проходил под эгидой Ассоциации мини-футбола России, при поддержке министерства спорта Нижегородской области.
Организаторы фестиваля позаботились о том, чтобы мероприятие стало настоящим спортивным праздником для детей.
Наши команды проживали в детском оздоровительным лагере «Сокол», расположенном в живописном лесном массиве на берегу Горьковского водохранилища. Отличное питание, насыщенный календарь игр турнира и организация свободного времени детей были на высшем уровне. Даже погода на этой неделе была мягкой и теплой.
Ребята школы, тренирует которых преподаватель С.В.Павлинов, не имеют профессиональной подготовки, занимаются мини-футболом первый год и своим упорством доказывают, что решение участвовать в проекте «Мини-футбол - в школу», было правильным. Оно уже даёт свои результаты.
На групповом этапе команда 2010-2011 года рождения одержала две победы. В итоге младшая команда заняла 8 место из 9 команд. Лучшими игроками в наших командах были признаны Илья Деревеньков, Руслан Пельцер и Максим Геранин.
Такие турниры для юных мини-футболистов - это не только выявление лучшей команды или сильнейшего игрока, это еще и возможность завести новых друзей, сменить обстановку и неплохой шанс начать свою карьеру в мини-футболе. Многие мировые звезды большого футбола начинали именно с футзала, например, Роналдиньо.
Финальный день Всероссийского фестиваля завершила яркая, красочная церемония награждения, в которой приняли участие президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, вице-президент МФК «Торпедо» Сергей Смирнов, игроки национальной сборной России.
Всем детям вручили памятные подарки от спонсоров и партнёров. Каждый участник нашей команды получил в подарок рюкзак с мячом для игры в мини - футбол и правилами игры.
Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, подводя итоги фестиваля среди детских домов и школ-интернатов, обозначил важность проведения подобных мероприятий в рамках проекта «Мини-футбол - в школу».
Мы очень хотим, чтобы этот турнир стал ежегодным для нашей школы. Поздравляем ребят с первым боевым крещением на соревнованиях такого уровня и желаем им настойчивости и упорства в достижении высоких результатов и побед.

Н. Соловьева,
Приволжская школа-интернат