Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

К движению готовы!

Скандинавская ходьба – уникальный вид упражнения, доступный людям всех возрастов. 16 февраля 2016 года в городе Москве была создана  Российская федерация северной ходьбы (РФСХ). Она включает в себя 58 отделений в регионах, функционирует на территории всей России, считается крупнейшей организацией по развитию скандинавской ходьбы по всей Европе.

Главной её целью является продвижение северной (скандинавской ходьбы) в массовые виды спорта. В августе 2021 года в г. Иваново в рамках проекта «Территория здоровья плюс» состоялся областной обучающий семинар для общественных инструкторов-волонтеров по северной ходьбе, по завершении которого более 50 его слушателям  были вручены сертификаты инструкторов по северной ходьбе. В рамках проекта «Территория здоровья плюс», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, в Приволжском районе была организована группа для занятий северной ходьбой с лицами старшего трудоспособного возраста, общественным инструктором которой является Е. Шварева. В августе 2021 г. состоялось первое обучающее занятие. 7 человек посетили первое занятие, в дальнейшем количество участников увеличилось до 16. Информация о занятиях, фото еженедельно появляются на страницах соцсетей. Наши ряды пополняются участниками более молодого возраста. Есть и название у группы - «К движению». Каждое занятие начинается с разминки и заканчивается заминкой, это простые упражнения с применением палок для растягивания мышц и подготовки организма к предстоящей нагрузке. Продолжительность тренировки занимает 1 час. Занятия проводятся 2 раза в неделю на стадионе «Труд» или в Василевском парке. Все занятия проходят на свежем воздухе, что позволяет насыщать организм кислородом, также при физических нагрузках вырабатываются гормоны счастья эндорфины, вовлекается до 90% всех групп мышц. Внутри группы, среди занимающихся, уже прошли первые соревнования, с победителями и призерами. Одно из соревнований «А я иду шагаю с ГТО!», прошло в рамках выполнения нормативов комплекса ГТО по виду - скандинавская ходьба. Возрастная группа участников составляла от 50 лет и старше. Ходокам предстояло пройти дистанцию 3 км. с учётом времени.  Лучшие результаты многих участников были занесены в систему АИС ГТО. Участники группы с удовольствием посещают занятия и получают удовольствие от общения друг с другом и единения с природой. Члены группы отмечают положительное влияние занятий на организм: после занятий нормализуется давление, в норму приходит сахар, улучшается сон и пищеварение.
С каждым годом людей, увлекающихся северной ходьбой, становится всё больше. Средний возраст спортсменов снижается, а значит,  интерес к северной ходьбе растет.