Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Фурманов - «территория спорта»

Январь – долгожданная пора для лыжников, время прогулок по зимнему лесу, катание с гор и, конечно, лыжные соревнования.
Лыжная гонка (см. афишу) состоится в Приволжске 12 февраля. Здесь развернется серьезная борьба  за лидерство и определятся сильнейшие спортсмены. Об этом мы расскажем позднее. А сегодня – информация  о захватывающей лыжной эстафете «Фурмановская лыжня», которая пройдет у наших соседей.

Немало спортивных состязаний и других мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, проводится и непосредственно в Фурмановском районе. Самым ярким таким событием, настоящим праздником здоровья и спорта является традиционная ежегодная гонка «Фурмановская лыжня». Она неизменно привлекает множество спортсменов и  зрителей, с удовольствием принимающих участие в этом зрелищном, масштабном мероприятии. Оно состоится уже в эту субботу, 28 января.
Вот уже на протяжении 58 лет на старт гонки в д.Земляничный выходят сотни единомышленников, кто неравнодушен к лыжам, здоровому и активному отдыху. Для спортсменов из разных областей (а на «Фурмановскую лыжню» приезжают участники не только из Ивановской области, но и многих других регионов страны) это прекрасная возможность продемонстрировать свое мастерство, выявить сильнейшего. Нужно заметить, что на старт здесь могут выйти не только профессионалы, но и просто любители. А наши земляки могут поболеть за родных и знакомых, оценить накал борьбы на трассе и в целом приятно и увлекательно провести время со своей семьей на свежем воздухе. Причем каждый год организаторы делают все возможное, чтобы привнести в гонку свою изюминку, сделать ее особенным, запоминающимся мероприятием.
Кроме традиционной лыжной эстафеты организаторы подготовили и обширную культурную программу.
В программе - катание на санях, в упряжке с хаски, аттракционы, игровые программы, интерактивы для детей и взрослых, торговые ряды народных промыслов. Впервые гостей праздника угостят горячей купеческой кашей и русскими щами. По давней традиции, согреться можно будет горячим сладким чаем.
Изюминкой праздника станет огненное шоу «Хамелеон».

Кроме этого, все желающие смогут посмотреть поединки ратников, освоить базовые навыки фехтования на мечах, пострелять из лука, посетить юрту исторических игр и гаданий наших предков, купить копии диковинных предметов из прошлого и окунуться с головой в атмосферу ушедших веков.
Торжественное открытие состоится в 10 часов 40 минут у главной сцены.
Первый старт будет дан в 11.15. Как и обычно, соревнования проводятся в разных возрастных группах и на разных дистанциях.
Как уже говорилось, организаторы состязаний всегда очень серьезно подходят к подготовке лыжной трассы. Задействована специальная современная техника, которая убирает снег, освобождает трассу, нарезает лыжню. Уже не первый раз этой непростой работой занимаются представители клуба «Скала» при участии работников детско-юношеской спортивной школы. Всего длина трассы – около 10 км в 1 круг. Большая часть, около 7 км, располагается в лесном массиве, остальная часть – на открытой местности. У нее разнообразный рельеф: трасса состоит из связки поворотов и четырнадцати подъемов с различными спусками, три из них имеют длинный угол подъема. Это позволяет участникам продемонстрировать свое мастерство, выносливость, тактическую подготовку, умение ориентироваться в непростых условиях при прохождении дистанции. Не случайно спортсмены высоко оценивают лыжню в Земляничном и благодарят устроителей за качественную подготовку трассы, что, несомненно, является важным фактором для успешного проведения соревнований.

На фото: «Территорию спорта» осваивают глава Фурмановского района Павел Колесников и неоднократный участник соревнований «Фурмановская лыжня»  Дмитрий Ключарев (справа налево)


- Наша фурмановская гонка каждый год становится большим спортивным событием не только районного, но и регионального значения, привлекает внимание не просто любителей, но настоящих профессионалов, имеющих высокие звания, - говорит ветеран лыжного спорта, неоднократный участник «Фурмановской лыжни» Дмитрий Игоревич Ключарев. - С них берут пример начинающие лыжники, которые могут вырасти в отличных спортсменов. Гонка дает им возможность проверить свои силы и показать хорошие результаты, наметить новые цели. Приятно видеть, сколько человек – и детей, и взрослых – выходит на старт, как все они стремятся к победе. Не зря Фурманов называют «территорией спорта»! А сколько удовольствия, ярких впечатлений получают зрители, которые приходят, приезжают сюда целыми семьями. Для меня лично эти соревнования всегда были и остаются важным событием, посещаю я их в качестве спортсмена или зрителя, и этот год не станет исключением. Хочу пожелать всем отлично провести эти выходные на свежем воздухе, вместе со своими близкими, в кругу друзей на «Фурмановской лыжне»!
Пусть в вашей жизни будет много спорта! Приглашаем всех на соревнования!
В заключение нужно добавить, что, как и в предыдущие годы, желающие стать свидетелем традиционного красочного спортивно-культурного зрелища могут воспользоваться автобусами. Рейсы от автовокзала до д.Земляничный будут отправляться в 09.30, 10.10 и в 10.50, из пос. им. Мичурина (от магазина «Магнит», ул.Тимирязева, д.3) – в 09.40, 10.20 и 11.00. Обратно в город транспорт уходит: до автовокзала – в 13.20 и 14.00, на пос. им. Мичурина – в 13.00 и 13.40.