Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Четыре Т от олимпийских легенд

Увидеть воочию олимпийских чемпионов, побеседовать с ними и даже взять автограф – такая возможность очень редко выпадает жителям маленьких городков, таких, к примеру, как наш.

На фото: награждение тренера ДЮСШ Н.Поповой

Тем не менее, счастливый случай нам представился: на прошлой неделе в Приволжске побывали   олимпийские легенды советского спорта: Г.Е. Горохова, президент Российского союза спортсменов, трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, заслуженный мастер спорта СССР, А.Б. Алёшина, призёр Олимпийских игр по академической гребле, заслуженный мастер спорта СССР, Н.В. Ферябникова, двукратная олимпийская чемпиона по волейболу, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, Т.Ф. Сарычева, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, заслуженный мастер спорта СССР. Их приезд к нам был обусловлен участием этих великих женщин в программе «Олимпийские легенды – детям, молодёжи и детскому спорту».  Для встречи с ними в физкультурный комплекс «Арена» пришли учителя физкультуры города, тренеры, работники учреждений культуры и спорта, ребята, занимающиеся в различных спортивных секциях. Поблагодарила гостей за визит в Приволжск и высказала слова признательности за их спортивные заслуги глава района И. В. Мельникова.
Смыслом мероприятия стало выступление самих олимпийских легенд, их рассказы о своей олимпийской молодости, о деятельности бывших спортсменов в настоящее время в рамках названной программы. По словам А.Б. Алёшиной, эта программа реализуется в течение уже 7 лет. Несколько групп совет-ских олимпийцев ездят по стране, посещают города и села, спортивные школы и физкультурные комплексы, наблюдают за тем, как идёт тренировочный процесс, дают советы по его улучшению, помогают привлечь внимание руководителей разного уровня к проблемам спорта, оказывают благотворительную помощь в развитии материальной базы спортсооружений. В данный момент три такие группы находятся в турне по России: на Сахалине, в Мордовии, в Ивановской области. На очереди – Кавказские республики. Строго говоря, цели программы «Олимпийские легенды – детям, молодёжи и детскому спорту России» следующие: содействие реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализация нац-проекта «Демография», пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Проект реализуют при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 
Интересен и поучителен был рассказ Анны Борисовны о том, как она была вынуждена в молодости сменить вид спорта, чтобы не бросить его совсем. И совершив трудный для себя переход из гимнастики в академическую греблю, стала призёром Олимпийских игр.
Однако не рассказами едиными «потчевали» зрителей гости: совершая поездки по стране, наблюдая за развитием физкультуры и спорта в городах и селах, а также опираясь на собственный опыт, наши олимпийские легенды сформулировали правило четырёх Т, с которым и не преминули поделиться: тренер, талант, трудолюбие, терпение – именно при совпадении этих условий спортсмен может добиться успеха. Каждый из пунктов они постарались раскрыть, особый акцент, пожалуй, сделав на работе тренера и его умении привести спортсмена к победе. Да и самим ребятам они несколько раз повторили: «Слушайте своего тренера!» Такое внимание к тренерам, наверное, было неслучайным. Потому что следующим пунктом встречи стало награждение педагогов. За большой личный вклад в развитие детского спорта, за патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с реализацией программы «Олимпийские легенды – детям, молодёжи и детскому спорту России» Грамотой Российского союза спортсменов наши гости наградили тренеров, преподавателей физкультуры, ветеранов спорта, работников ДЮСШ, ФК «Арена». Ответное слово держали тренеры В. Груздев и Н. Сычёв, которые поблагодарили олимпийских чемпионов за внимание к деятельности тренеров, за их приезд к нам. Владимир Николаевич даже приготовил волейбольный мяч, чтобы наша знаменитая волейболистка Татьяна Филипповна Сарычева смогла на нём поставить свою роспись. Также Грамоты получили юные спортсмены, воспитанники секций. Но самый главный сюрприз был запланирован на конец мероприятия: олимпийцы сообщили о том, что физкультура и спорт в нашем районе получат поддержку в виде сертификата на 100 тыс. рублей.