Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Защитим сад от грызунов

Зима для садоводов – время отдыха и подведения итогов, планирования будущих посадок и весенних работ. Но это не значит, что сад и огород можно оставить без внимания.

Теплая без снега погода в ноябре – декабре способствовала нарастанию численности мышевидных грызунов. Плодовые, ягодные, декоративные растения повреждают обычно обыкновенная, водяная полевки, мыши и зайцы. Обыкновенная полевка и зайцы зимой обгрызают кору и побеги молодых деревьев, а водяная полевка, мыши уничтожают главным образом корни растений, а также луковицы тюльпанов, лилий.
Если вы не успели в ноябре соорудить защитное укрытие стволов и нижних ветвей от зайцев и грызунов – самое время сделать это в декабре, пока нет снега и сильных морозов. Стволы закройте сеткой, рубероидом или другими материалами. В сараях и других подсобных помещениях, а также в укрытиях, недоступных для кошек, собак, птиц разложите отравленную приманку. Всегда следует оценивать эффективность действия разложенных приманок. Если признаки активности грызунов продолжают появляться через 10-14 дней, значит необходимо добавить новую порцию.
Бесснежные зимние месяцы опасны для теплолюбивых многолетников. Если морозы наступили раньше снегопадов необходимо замульчировать (присыпать торфом, опилками, перегноем) клумбы и цветники.
Молодые хвойники необходимо спрятать от яркого зимнего солнца укрывным материалом, мешковиной или лапником, если вы не сделали это в ноябре.
Даже если вы успели, как следует подготовить ваш сад к зимним холодам, как только выпадет снег – на дачу нужно будет съездить, провести отаптывание снега вокруг стволов, что тоже является защитой от мышей.

Н.Груздева,
начальник Приволжского межрайонного

отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
по Ивановской области