Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ни ягод, ни листьев

Обильное цветение вишни и слив весной радовало садоводов и сулило надежду на богатый урожай. Однако в начале лета растения стали болеть – листья пожелтели, а сама дерево выглядит так, словно его убило морозом. Что все это значит? - спрашивает читатель В. Синицын.

Монилиальный ожог очень вредоносен у косточковых: вишни, черешни, сливы и других косточковых и семечковых культур. Возбудителем  заболевания является гриб  рода MoniliacinereaBon, имеющий сумчатую стадию.
В настоящее время существует две формы монилиоза: так называемая «серая гниль», которая поражает плоды различных косточковых культур, и «монилиальный ожог», приводящий к гибели цветков, побегов и ветвей.
Монилиальный ожог ежегодно представляет серьезную опасность для плодоносящей вишни. В разгар или к концу цветения та или иная часть ветвей оказывается обожженной и засыхает вместе с побуревшими и поникшими соцветиями и молодыми листьями на побегах. Число отмерших ветвей в зависимости от конкретных условий и степени восприимчивости сорта, может достигать 80-90%. Это значит, что в таких случаях не только погибает урожай, но и сами деревья оказываются на грани гибели, а при повторном поражении в следующем году или после неблагоприятной зимы и вовсе засыхают. Пораженные ветви являются источником инфекции в следующем году. Развитию заболевания благоприятствует сырая прохладная погода в весенний период, способствующая нарастанию количества инфекционного начала и массовому заражению цветков, через которое происходит проникновение патогена в ветви.
Гриб зимует в виде мицелия в зараженных побегах и мумифицированных плодах на деревьях. Весной во влажную погоду начинается формирование конидиеносцев с конидиями, которые разносятся ветром, дождем и насекомыми. Патоген поражает растения, проникая через части цветка, устьица, трихомы, ранки и кутикулу. На зараженных органах образуются новые конидии, которые совершают вторичные заражения. Большинство существующих сортов поражаются ожогом в средней и сильной степени; слабо поражаемых сортов мало.
Чтобы избежать массового заражения и распространения заболевания необходимо провести ряд мер: закладка сада по определенной схеме, с учетом проветриваемости участка. Тщательная вырезка всех больных ветвей до здоровой ткани и удаление мумифицированных плодов, находящихся на дереве. Большие раны необходимо замазать садовым варом. Так же рекомендуется проведение ранневесеннего опрыскивания, до набухания почек, бордоской смесью 1%, препаратом  Хорус. При проведении защитных мероприятий следует учитывать, что с возрастом деревьев и увеличением уровня загущенности степень зараженности насаждений монилиозом, как и другими болезнями, значительно возрастет.


Филиал ФГБУ
«Россельхозцентр» по Ивановской области