Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Медведка

Среди садоводов и огородников вряд ли можно встретить людей, которые не были бы знакомы с медведкой. Это многоядный вредитель, который повреждает почти все культуры.

Медведка обыкновенная - крупное массивное насекомое длиной 5 см, шириной около 1 см. Темной окраски, крупное, коренастое тело и лопатообразные передние ноги. Живет она в земле, проделывая у самой поверхности длинные ходы, часто видимые как извилистые валики почвы с отверстиями в разных местах. На поверхность медведка выходит ночью. Но несмотря на внушительные размеры, она неплохо летает и может перемещаться на большие расстояния, так же она хорошо плавает. В природе медведка поселяется на влажных перегнойных участках – в поймах рек, вблизи озер и болот.
Эти почвы она выбирает потому, что вышедшие из яиц личинки в первое время питаются перегноем и лишь позже переходят на живые растения. Медведка очень многоядна, и трудно назвать растения, которые она не повреждала бы: морковь, свекла, капуста, огурцы, тыква, фасоль, горох, томаты, лук и т.д. Часто забирается в парники, где может нанести огромные потери, подгрызая растения, выворачивая их на поверхность. Кроме растительной пищи медведка также питается дождевыми червями и личинками других насекомых.
Основной вред причиняет весной и в  первую половину лета, когда уничтожает высеянные семена, всходы и молодые растения.
Основным способом борьбы с медведкой считается применение химических препаратов: Гром, Гризли, Медветокс, Рембек.
Из агротехнических мер эффективны тщательная глубокая зяблевая вспашка или осенняя перекопка почвы, уничтожение сорняков, для защиты парников от медведок – окапывание ловчими канавками глубиной 30-40 см. Есть и другой метод: осенью выкапывают яму размером 50*50*50 см, набивают ее полупревшим навозом и присыпают ее землей. Над ямой ставят вешку. Медведки, привлеченные теплом, собираются в яме на зимовку, и зимой, когда наступают морозы,  яму открывают и навоз с забравшимися в него медведками разбрасывают. Такой способ считается очень эффективным.

Филиал ФГБУ
«Россельхозцентр»
по Ивановской области