Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Красота круглый год

Бегония – одно из самых нарядных и популярных комнатных растений. Это полукустарники, лианы, травянистые растения и даже эпифиты. Листья и цветки этих растений разнообразны по форме и окраске. Многие бегонии цветут все лето, а при соответствующем уходе могут цвести осенью и зимой.

В помещении эти растения можно содержать при температуре 13-220 С. Относительная влажность воздуха не должна опускаться ниже 60%. Большинство бегониевых следует размещать в полутени или в месте с ярким освещением, но с обязательным притенением от прямых солнечных лучей, которые вызывают появление ожогов. Полив этих растений должен быть умеренным. Зимой почву увлажняют только после того, как она полностью просохнет. В период активного роста бегонии нуждаются  в подкормке.
Им необходим свежий воздух, поэтому желательно регулярно проветривать комнату, где они находятся, защищая культуру от сквозняков.
Травянистые бегонии легче всего размножать листовыми и стеблевыми черенками. Бегонии кустовые и цветущие размножаются семенами и стеблевыми черенками. Клубневые бегонии – клубнями, семенами и черенками. При посеве семян сеянцы пикируют не менее трех раз.
Эти растения могут повреждаться разными болезнями, такими, как фузариоз.
Возбудитель заболевания – гриб рода Fusarium. Признаки заболевания хорошо заметны в период бутонизации – цветения. Они проявляются в виде преждевременного пожелтения, увядания и усыхания листьев, что является следствием повреждения корней и сосудистой системы растений. Особенно сильно поражаются нижние листья, которые развиваются в условиях высокой влажности. Черешки листьев у основания темнеют, размягчаются из-за гниения. В этих местах стебли обламываются. На верхней части растений развивается светло-розовый налет. Наблюдается гниль корней. Сильно зараженные растения погибают.
Источником инфекции служат зараженные растения, почва и субстрат. Споры распространяются по воздуху и при поливе с водой.
Патоген обитает в почве, очень устойчив к химическим препаратам и термическому воздействию. Резкая смена увлажнения и засухи благоприятна для развития фузариоза.
Чтобы ваши цветы не повреждались болезнями и радовали своей красотой круглый год, необходимо соблюдать общие правила ухода: переувлажнение и прямые солнечные лучи могут привести к гибели растения, температура воздуха должна быть умеренная,  не ниже 150 С, зимой полив следует сократить, а в остальное время года растения необходимо поливать по мере подсыхания земли, опрыскивать листья не рекомендуется. Для посадки лучше использовать двойной горшок с торфом, пересаживать бегонию лучше весной. В в качестве мероприятий в борьбе с заболеванием можно рекомендовать уничтожение пораженных растений. Эффективно обеззараживание почвы пропариванием при 96-1000 С в течении часа.

Урожай в свежем виде до весны

К корнеплодам  относят овощи, у которых съедобной частью является корень. Это морковь, свекла, брюква, редька и так называемые белые коренья – сельдерей, петрушка и пастернак. Корнеплоды содержат ценные макро- и микроэлементы. Есть несколько правил, чтобы сохранить урожай в свежем виде до весны и не допустить больших потерь во время хранения.

На хранение закладывают только качественные (зрелые, здоровые, без механических повреждений) корнеплоды.
Определяющим фактором, влияющим на режим хранения и сохранность овощей, является температура. Морковь, петрушка, сельдерей, свекла лучше хранятся при температуре 0 - 10, брюква и репа – 0,5 – 20 . Так же важное значение имеет оптимальная влажность воздуха: при хранении моркови, редьки – 85-90 %,  все других – 90-95%. Высокая влажность воздуха способствует развитию грибных и бактериальных болезней.
В помещении должны быть решетчатые полы с щелями шириной 2-3 см, приподнятые на 25-30 см над полом. Корнеплоды лучше сохраняются в таре – в корзинах или ящиках-клетках. Морковь рекомендуется переслаивать чистым речным песком (2-3 см песка между слоями).
Если соблюдать все эти правила, то можно сохранить урожай в свежем виде до весны и не допустить больших потерь во время хранения.