Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Какие овощи посеять в феврале

Время летит быстро и вот, казалось бы, совсем недавно мы заканчивали очередной дачный сезон, а тут уже и весна не за горами, а значит — пора готовиться к посевам овощей на рассаду.

В районных отделах филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области начинают работать Консультационные центры, которые готовы предложить огородникам не только качественные семена овощных культур, лука и картофеля, но и дать советы по выращиванию богатого, здорового  урожая.
В этой статье мы расскажем, какие овощные культуры и почему необходимо посеять в последний зимний месяц, а также о некоторых особенностях ранних посевов.
 Для  посева на рассаду в феврале подойдут не все виды растений, а только те, что имеют длительный период вегетации, позднеспелые и медленно растущие культуры.
В средней полосе, где мы живем, в открытый грунт рассаду переносят ближе к концу мая, когда минует опасность возврата холодов, поэтому  важно точно рассчитать скорость развития растений.
 Перед высевом семян внимательно прочитайте информацию на упаковке.  Изучите свои запасы семян и просчитайте даты посева. От предполагаемой даты высадки растений на грядку нужно отсчитать количество дней на выращивание рассады, плюс время для всходов. Точную дату определить трудно, но приблизительные сроки при таком расчете получить можно.
Световой день в феврале еще достаточно короткий,  и даже солнечная сторона не восполнит временной дефицит света. Поэтому при февральских посевах утреннее и вечернее досвечивание рассады просто необходимо, а в пасмурную погоду желательно включать лампы и днем. Получая достаточное количество света, растения не вытягиваются, а значит — становятся более крепкими во всех смыслах.
Какие овощи нужно посеять в феврале на рассаду?
Перец. Период вегетации рассады — от 50 до 70 дней, в зависимости от сорта. На прорастание сухих семян потребуется около 10 дней, замоченные взойдут чуть раньше – на 7-8 день. Поэтому позднеспелые и медленнорастущие сорта этой культуры можно высевать уже с середины февраля.
Cорта перцев с ранними и средними сроками созревания лучше переносят недостаток освещения и более устойчивы к различным заболеваниям.
Баклажаны. Обычно к посевам на рассаду приступают в последней декаде февраля, но более точные сроки определяют проверенным способом, с учетом периода вегетации конкретного сорта и местного климата. Маленький нюанс — сорта баклажанов с ранними и средними сроками созревания лучше переносят недостаток освещения и более устойчивы к различным заболеваниям.
Томаты. Обилие сортов и видов этой любимой многими культуры диктует и свои сроки посева. В феврале обычно высевают сорта позднего срока созревания с длительным периодом вегетации. Это, как правило, высокорослые сорта с крупными плодами, а также томаты с многочисленными плодами среднего размера и черри. Период вегетации у таких сортов нередко превышает 100 дней, следовательно, и рассаде нужно больше времени, чтобы подготовиться к высадке в теплицу или открытый грунт.
Сельдерей корневой. Сельдерей является ценным диетическим продуктом и известен многим. Нет ничего сложного в том, чтобы вырастить корневой сельдерей самостоятельно. Но из-за долгого периода созревания получить корневой сельдерей в наших краях возможно только рассадным способом. Лучшее время для посева семян – февраль, а вот точные сроки, как обычно, можно рассчитать, учитывая информацию о сорте.
Для посева готовят ящики с плодородной почвой, которую предварительно дезинфицируют и увлажняют. Подготовленные семена раскладывают в бороздки на расстоянии 5 см друг от друга или чаще, но тогда всходы придется прореживать. Семена присыпают тонким слоем почвы или оставляют на поверхности и обеспечивают влажную среду. Далее все, как обычно – пикировка, поливы, подкормки и обязательное досвечивание. Чтобы к осени получить красивые гладкие корнеплоды, необходимо обеспечить рассаде свободное положение, особенно это касается корней.
Картофель из семян. Если вы любите экспериментировать и осваивать новые для себя культуры и сорта, то конец февраля — лучшее время, чтобы попробовать вырастить картофель из семян и получить гарантированный семенной материал. Конечно, это занятие потребует дополнительного места и вашего времени, но результаты того стоят.
Если вы отважитесь вырастить собственные сорта картофеля, вам необходимо знать, что его рассада более требовательна к условиям и уходу, чем томаты или перец. Заранее стоит подумать о дополнительном освещении, ведь для рассады этой культуры хорошее освещение особенно важно.
Корневая система у сеянцев картофеля нарастает очень медленно, поэтому при выборе грунта отдаем предпочтение самому рыхлому, водо- и воздухопроницаемому субстрату. При посеве пророщенные семена картофеля присыпают тонким слоем чистого песка или просто оставляют на поверхности, ничем не присыпая. Очень важны аккуратные поливы, чтобы не допустить появления «черной ножки». И, конечно, подкормки – грамотные, своевременные и без фанатизма.
Когда сеянцы достигнут высоты 2-х — 3-х см, их пикируют в маленькие стаканчики. Не нужно сразу высаживать ростки в большие емкости, чтобы не допустить закисания почвы, лучше позже пересадить их еще раз. Способом обычной перевалки это делается легко и просто.
Лук репчатый. В разговоре о февральских посевах овощных культур нельзя обойти стороной лук-репку. Да, теперь уже многие огородники выращивают этот овощ из семян.  
Для посева на рассаду особенно хороши сладкие и полуострые сорта лука, например, «Любчик», «Мавка», «Однолетний Сибирский», «Восторг», «Эксибишен» и множество других, а также гибриды «Кристалл F1», «Кортленд F1», «Альбион F1», «Мустанг F1».
Дорогие читатели, сроки посева – важная составляющая будущего прекрасного урожая — легко высчитываются с точностью до плюс/минус пары дней. Главное, приступая к посевам семян на рассаду в феврале, не забывайте внимательно изучить описание и рекомендации от производителей по выращиванию каждого сорта.