Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как защитить плодовые насаждения

Максимальный вред урожаю яблок наносит ещё ранней весной грозный враг — яблонный цветоед (яблоневый долгоносик-цветоед).

Зимует это насекомое в верхнем слое почвы, под опавшими листьями, в трещинках коры. Как только сходит снег и температура начинает повышаться, жучки оживают и поднимаются на дерево. Их важная отличительная особенность — массовое поражение бутонов зацветающего дерева. Весной хорошо работают в защите клеевые ловчие пояса, которые желательно сжечь после отцветания яблонь.
Любители груш должны иметь в виду, что у них есть серьезный конкурент. Яблонный цветоед не менее охотно взбирается и на эти плодовые деревья. Похожим поведением обладает также и другой цветоед — грушевый. Поэтому все неприятности, описанные выше, касаются груш тоже.
Но самым вредным насекомым для этого плодового дерева считается грушевая листовая галлица. Это личный враг груши, так как питается она только её молодыми листьями. После зимовки в земле насекомые, имеющие облик комара, вылетают в конце апреля. Самка откладывает яйца между волосками еще не распустившегося молодого листочка, и вылупившиеся вскоре личинки начинают высасывать из него сок. По краю поражённого листа появляются красноватые валики (уплотнения) — галлы.
Против яблонного и грушевого цветоеда можно использовать биопрепараты Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм и др. или самодельные настои, приготовленные из растений с инсектицидным действием – стручков острого перца, цветков пижмы, ботвы томатов, листьев табака. От грушевой листовой галлицы весной перед цветением можно опрыскивать деревья инсектицидами: антио, гардона, дурсбан, золон, карбофос, метатион, метафос, нексион, фосфамид, хлорофос и т.п. Также необходимо регулярно собирать и уничтожать гнезда из скрученных листьев. Осенью почву под деревьями перекапывают.