Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Чтобы уродился чеснок...и розы

Чтобы чеснок уродился крупным и здоровым, важно уделить ему время весной. Эта культура нуждается в азотной подкормке. Не стоит оставлять чеснок без удобрений, даже если осенью вы хорошо удобрили почву перегноем или компостом.

За зиму многие питательные вещества вместе с талыми водами вымываются из верхних слоев почвы. Поверхностный слой требует внесения дополнительных удобрений, иначе чесночные головки не будут такими крупными, как этого хотелось бы.
Многие огородники в качестве азотного удобрения используют мочевину, некоторые даже разбрасывают ее весной по снегу. Однако в нашем случае речь пойдет о другой не менее эффективной подкормке – нашатырном спирте. Такое удобрение быстро и легко усваивается растениями, одновременно борется с вредителями и обеззараживает почву. После такой процедуры ни грибковые заболевания, ни вредители чесноку будут уже не страшны.
Для приготовления рабочего раствора понадобится 10% нашатырь из расчета 2 ст. ложка на 10 л воды. Поливать чеснок этим азотным удобрением следует только по влажной земле. Пройдет буквально несколько дней, как растения преобразятся и пойдут в активный рост. Перо приобретет насыщенный зеленый цвет.

Розы любят полежать

Многие неравнодушны к розам. Но не все знают, как их сохранить до высадки в грунт после покупки. Придя домой с рынка или из магазина, аккуратно извлеките купленную розу из упаковки и проверьте, влажный ли субстрат в пакете?

Если нет, его необходимо увлажнить, и лучше всего не просто водой, а раствором циркона из расчета 2 - 4 капли на 200 мл (стакан) воды. Вам нужно добиться, чтобы корневище выпустило белые мочковатые корни.
После того как субстрат равномерно увлажнился, уложите розу обратно в коробку и заверните в плотную бумагу или газету уголком, сверху закрепите резинкой или завяжите. В таком виде растение нужно поместить в холодильник лежа, на бок. Когда растение находится в вертикальном положении, сокодвижение идет снизу вверх и пытается распустить почки, чего вам пока не нужно. А вот в лежачем положении питательные вещества, сделав круг, концентрируются в корневой системе и приводят к образованию мочковатых корней.
Даже в холодильнике, где температура около 8 градусов тепла, роза начнет расти, поэтому следите за отростками. Как только они достигнут высоты вашего указательного пальца, вынимайте розу - ее надо высадить. Хотя бы в горшок, если в грунт еще рано. Процесс, конечно, можно приостановить, прищипнув макушки отростков, достигших высоты пальца, но этот прием сработает ненадолго.
Если хотите увидеть на даче по-настоящему красивые кусты роз, не покупайте и не высаживайте на одну гряду сразу помногу сортов. Лучше в одну лунку посадите три или пять корней розы одного сорта. Тогда вы получите красивый пушистый куст. 
 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник