Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Весна 2021» переходит в активную стадию

Продолжается весенняя призывная кампания 2021 года. Родители призывников переживают за здоровье своих детей, и мы получаем много вопросов о том, какие профилактические мероприятия проводятся в Вооруженных Силах в рамках противодействия коронавирусной инфекции.

Вооруженные Силы России – один из самых здоровых институтов государства. В этом можно убедиться, оценивая ход и результаты борьбы с распространением инфекции. Главным вопросом на повестке дня в Вооруженных Силах остается профилактика заболевания. С этой целью продолжается вакцинация военнослужащих, что позволяет не допустить осложнения эпидемиологической обстановки в войсках. Иммунизация проводится двумя компонентами «Спутника V», с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер и проведением предварительного медицинского осмотра врачами-специалистами.
Министерством обороны России разрабатываются новые средства индивидуальной защиты противоинфекционного характера.
С целью выполнения поставленной задачи по проведению полноценного и качественного призыва граждан на военную службу в военном комиссариате и сборном пункте области, в военных комиссариатах муниципальных образований постоянно проводится комплекс мероприятий по предотвращению инфекционного заражения призывников и проникновения инфекции в войска. Для этого, как и в ходе двух предыдущих призывных кампаний, организовано разделение потоков, соблюдается масочный режим, проводится барьерный термометрический контроль каждого призывника и сотрудников военных комиссариатов, выдаются средства индивидуальной защиты, производится обработка рук дезинфицирующими средствами, дезинфекция, кварцевание и ежедневное регулярное проветривание помещений. При выявлении повышенной температуры или признаков инфекционного заболевания гражданин размещается в специально оборудованном помещении (изоляторе) с последующей отправкой в медицинское учреждение.
Доставка до вокзала воинских команд, убывающих за пределы области, производится на специально выделенном транспорте, прошедшем обработку дезинфицирующими средствами. На железнодорожном вокзале предусмотрено компактное изолированное размещение новобранцев в зале ожидания, по возможности исключающее совместное нахождение и контакты с гражданским населением. Управление ОАО РЖД «Северные железные дороги» для доставки призывников к местам службы выделяет отдельные вагоны, арендованные Министерством обороны РФ.
На всём пути следования призывники обеспечиваются медицинскими масками, перчатками, дезинфицирующими средствами, несессерами с предметами личной гигиены и продовольственными пайками.
Прибывающие к месту службы воинские команды с вокзала доставляются в пункт постоянной дислокации автомобильным транспортом воинской части, прошедшим дезинфекцию. Перемещение новобранцев общественным транспортом исключено.
Командованием частей, в которые прибывают новобранцы, спланирован комплекс карантинных мероприятий продолжительностью не менее 14 дней. На это время вновь прибывший личный состав размещается в отдельных казармах, его питание и обучение проходит отдельно от остальных военнослужащих части. Контроль за состоянием здоровья прибывших осуществляется постоянно, с термометрией не реже трех раз в сутки.
Новобранцы с признаками респираторных заболеваний немедленно изолируются, дополнительно тестируются на наличие коронавирусной инфекции и получают всю необходимую медицинскую помощь.
На сегодняшний день ряды Вооруженных Сил РФ пополнили более 200 наших земляков. Отправка молодого пополнения в воинские части продолжается.
Призывники, которые были направлены для прохождения службы в воинские части в мае, уже прошли двухнедельный карантин и приняли присягу.
Отрадно отметить, что ребята приходят в военные комиссариаты с большим желанием служить в Вооруженных Силах РФ.
Ивановская земля – колыбель многих известных людей, в том числе пяти маршалов Победы: А.М. Василевского, С.Ф. Жаворонкова, С.А.  Красовского, А.А. Новикова, Д.Ф. Устинова. Пусть пример ивановских маршалов раскроет в вас великую силу преданности Родине и почетное право гордиться службой в Вооруженных Силах России!

О.Хасабов,
военный комиссар
Ивановской области