С февраля 2022 года многие российские мужчины - военнослужащие Вооруженных сил РФ, мобилизованные и добровольцы, защищают свою страну и соотечественников в ходе специальной военной операции.
Тысячи отважных мужчин защищают право русских говорить на русском языке, право на нашу культуру, традиции, ценности, веру, право просто быть и жить на своей земле. С 2014 года украинский неонацизм, ставший основой государственной политики киевского режима, принес много горя для сотен тысяч женщин, детей и стариков на юго-востоке Украины. Как говорится, времена не выбирают, в них просто живут. А вот как прожить и пройти свой путь - выбор каждого.
В жизни нашего образовательного учреждения прошло знаменательное событие - открытие «Парты Героя», посвященное нашему выпускнику Егору Александровичу Овчаренко.
Егор Овчаренко был старшим стрелком мотострелковой дивизии 44 армейского корпуса стратегического командования Ленинградского округа. Погиб при выполнении боевой задачи 9 декабря 2024 года. Награжден медалью «За отвагу» и представлен к ордену Мужества посмертно.
На мероприятии присутствовали почётные гости: Глава Рождественского сельского поселения Н.В. Нагорнова, и. о. начальника отдела образования администрации района А.А. Альбицкая, сотрудник фонда «Защитники Отечества» в Приволжском районе Ю.В. Турусова, родственники Егора.
Право открыть «Парту Героя» было предоставлено самым близким людям Егора - маме Елене Геннадьевне Кнутовой и бабушке Марине Леонидовне Сергиенко.
Право сидеть за Партой Героя будет предоставлено учащимся за отличные и хорошие оценки, а также за активную общественную работу.
Сегодня патриоты нужны России не меньше, чем в годы войны. Ведь сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей, за наши с вами судьбы и мирное небо над головой. Каким оно будет, во многом зависит именно от таких, как Егор, – достойных сынов Отечества и от тех, для кого героизм наших защитников станет примером.
Е. Виноградова,
ответственная за ВР,
Г. Смирнова,
советник директора
по воспитанию
Рождественской школы