Столько замечательных слов было сказано и песен спето на этом патриотическом концерте, посвящённом Дню народного единства, что буквально каждая фраза, прозвучавшая со сцены Приволжского ГДК, просилась в заголовки к тексту - одна из них «Я себя не мыслю без России» - закономерно заняла это вакантное место. И она, и другие - все были о любви к нашей Родине, о стойкости русского духа, о необходимости быть едиными, ибо только в этом случае мы сможем завоевать так нужную нам победу.
Но мероприятие началось ещё до того, как зрители прошли в большой зал: сначала они попали в очень насыщенное информационно фойе, которое в последнее время по замыслу организаторов тоже является значимой частью пространства какого-либо события. Вот и еще одна красивая фраза-заголовок привлекала тут внимание приволжан: «Нам силу даёт наша верность Отчизне, так было, так есть, и так будет всегда!» Её они увидели, подойдя к небольшому стенду с цветными сердечками. Во-первых, их поджидал вопрос о том, откуда эти слова, а во-вторых, и детям, и взрослым предлагалось, выбрав понравившееся по цвету и значению сердечко, прикрепить его на карту страны. И что же выбрали жители нашего города? «Я люблю свою страну», «Я - за единство народов», «Я горжусь своим городом», «Я желаю всем жить мирно» - такими были их ответы.
А рядом желающие могли оставить свои записи на красном полотнище. Тут тоже работа кипела. Кто-то писал сходу, быстро, кому-то требовалось время на обдумывание. «Россия, вперёд!», «У нас всё получится!», «Желаю всем мира и здоровья!», «Ребята, возвращайтесь с победой!» - вот только несколько примеров сделанных записей.
Ещё можно было написать письмо солдату, внести свой денежный вклад в оказание гуманитарной помощи бойцам СВО, а ещё - обратить внимание на конструкции в дальнем углу фойе - здесь плетут маскировочные сети для наших воинов, чтобы укрыть технику, сооружения и т.д. в зоне сражений.
Вторая часть праздника прошла в виде концерта. Тон задал гимн России в исполнении наших самодеятельных артистов Ю. Коровкиной и вокального ансамбля «Веселинка». Собравшихся приветствовали депутат областной Думы Д.И. Ключарёв, Глава Приволжского района И.В.Мельникова, председатель районного Совета депутатов С.И.Лесных. Они не только поздравили приволжан с великим праздником, напомнив о его традициях и глубоком смысле, но и вручили ряд наград: Благодарность Ивановской областной Думы вручена сотруднику администрации района О.Н. Голубевой, ведомственный знак отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» получила учитель школы № 12 М.А.Маринцева, почётного звания «Почётный работник общего образования» удостоены М.В. Фролова (учитель шк. № 1) и Т.Б.Соснина (учитель шк. № 6).
На фото: награды лучшим учителям вручила Глава района И.В.Мельникова
Также грамоты общероссийской организации ветеранов ВС РФ удостоена Ю.В. Турусова за вклад по оказанию помощи участникам СВО. Тему спецоперации продолжила руководитель муниципального штаба «Мы вместе» Э.А.Соловьёва, поблагодарившая жителей района за неравнодушие, за активность гражданской позиции, за большой вклад в подготовку и отправку гуманитарной помощи в зону СВО. «Спасибо тем, кто вяжет носки, шьёт бельё для госпиталей, кто изготавливает блиндажные свечи, плетёт маскировочные сети, кто не жалеет собственных средств, чтобы собрать и отправить посылки в адрес наших воинов», - произнесла Эльвина Александровна. От имени муниципального штаба «Мы вместе» она вручила благодарности руководителю объединения «Дядя Саша» А.Р. Соснину и мастерицам по плетению сетей Г.П.Касториной, Т.А.Зобниной, Л.В.Емельяновой, С.Н.Буглак.
На фото: награждённые благодарностью муниципального штаба «Мы вместе»
Лучшие певцы, чтецы, и даже танцоры (они тоже языком пластики могут выразить свой патриотизм) постарались в этот день показать свои лучшие номера. И большая часть из них сопровождалась не только громкими аплодисментами, но и криками «Браво!». Все наши самодеятельные артисты вложили частичку своей души, выходя на сцену. Все они стали соавторами большого полотна под названием «Мы вместе». В сердце каждого зрителя звучали слова: «Россия - это мы, ты и я, это гордость твоя и моя», «Россия была, есть и будет», «Пусть миром правит любовь». Каждый из присутствующих в зале уронил слезу, увидев на экране фотографии наших погибших на Украине ребят…
Да, мы вместе! У нас одни радости и одно горе на всех! День народного единства напомнил нам всем эту простую истину. Быть может, она не так осязаема в повседневности, но так очевидна в дни торжеств.