Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Холокост: день памяти

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Он был установлен Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 г., когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников Аушвица (Освенцима – по-польски). Дата призвана напомнить о наиболее последовательном геноциде в мировой истории.

Всего в годы Второй мировой войны в результате агрессии на оккупированных нацистской Германией территориях преднамеренно истреблено около 20 млн человек, в том числе примерно 7,4 млн советских граждан. Из этих 20 млн примерно 6 млн – евреи. Но только после окончания войны стали закрепляться специальные термины, отсылающие к убийству евреев. Наиболее известный – американизм «холокост» (от греческого «всесожжение»).
Притеснения евреев в самом Третьем Рейхе начались уже в 1933 г., вскоре после прихода нацистов к власти. Сначала евреи вытеснялись из общественной жизни, из социума, затем началось вытеснение пространственное, когда на оккупированных территориях в 1939 г. и в начале 40-х гг. создавались крупные резервации, т.н. гетто.
С нападением на СССР на практике стала реализовываться политика «окончательного решения еврейского вопроса», т.е. уничтожения европейских евреев. Технические детали об убийстве 12 млн человек были согласованы 20 января 1942 г. на совещании в Ванзее, которое и считается отправной точкой начала Холокоста. Для реализации этого решения на территории оккупированной Польши были созданы три лагеря смерти – Белжец, Майданек и Собибор. Кроме того, с декабря 1941 г. функционировал еще один лагерь смерти в Хелмно (около Лодзи). В качестве лагерей смерти функционировали также концлагеря Майданек (в 1942-1944 гг.) и Аушвиц (вернее, его подразделение Аушвиц-2 – Биркенау). Разница между концлагерем и лагерем смерти состояла в том, что первый существовал для того, чтобы заставить узников работать (массовая смертность и намеренное уничтожение людей становились «побочным эффектом»), вторые изначально создавались для уничтожения. Узники не жили более 2 часов. Именно столько времени занимал путь от станции до газовой камеры.
Во время Великой Отечественной войны  еврейское население  стали уничтожать и на местах. Вслед за немецкой армией двигались специальные части (айнзатц-группы), на которые возлагалась ответственность по уничтожению партийных работников, диверсантов и евреев. Методы убийств были самыми жестокими, а наиболее активными помощниками оказывались местные коллаборационисты. На территории Прибалтики и Украины они были ответственны наряду с гитлеровцами за большую часть убийств. Массовые расстрелы были осуществлены 29-30 сентября 1941 г. в Киеве – на окраине под названием Бабий Яр. На территории современной России самая крупная антиеврейская акция была осуществлена в августе 1942 г на окраине Ростова-на-Дону – в Змиевской балке.
История Холокоста знает множество трагических и героических страниц. Например, во всем мире известно восстание в Варшавском гетто весной 1943 г. Тогда уже проводились массовые депортации из него в лагерь смерти Треблинка, и остававшиеся пока в живых евреи решили оказать сопротивление и умереть с честью. Меньше знают о восстании в Белостокском гетто. Но только в последние годы стали уделять должное внимание подвигу в Собиборе. Именно здесь 14 октября 1943 г. состоялось единственное успешное восстание в истории лагерей смерти. Его поднял и возглавил советский военнопленный Александр Печерский. Да, в лагере, где около 600 заключенных временно были оставлены в живых для различных работ, существовало подполье во главе с Л. Фельдхендлером. Но оно не знало, как действовать. Прибытие в конце сентября 1943 г. советских евреев-военнопленных изменило ситуацию. На первый план выдвинулся А. А. Печерский, который принял принципиальное решение: восстание, а не побег, в случае которого могла бы спастись лишь небольшая группа людей. Заговорщикам удалось убить значительное число эсэсовцев, а затем начать прорыв. Всего бежали около 300 человек. Чуть более 50 из них дожили до конца войны, остальных поймали или выдали местные жители. Однако удалось сделать главное: спасти человеческие жизни и отомстить: в ходе восстания было убито 11 эсэсовцев и еще больше охранников из числа коллаборационистов. Более того, после восстания из Берлина пришел указ закрыть сам лагерь смерти Собибор и сравнять его с землей.
История восстания в Собиборе для нас сегодня важна и потому, что она позволяет подчеркнуть то, что очень часто остается за пределами дискуссий о Холокосте. Ведь помимо преступников и жертв была и третья сторона, та, которая несла освобождение. Холокост не был прекращен в один момент, эта машина остановилась после краха самой нацистской Германии, который был вызван давлением союзнических войск и, прежде всего, Красной Армии. Именно она начала счет освобожденным гетто (в декабре 1941 г. были выпущены узники гетто в Калуге). Именно ее боевой путь пролегал там, где находились все лагеря смерти. И из 12 млн евреев, которых планировали уничтожить, успели убить половину. Именно поэтому международная памятная дата имеет огромное значение для России. Холокост – это трагедия и российского народа (ведь почти половина всех уничтоженных евреев были советскими людьми), и одновременно одна из историй, подчеркивающая освободительный и спасительный для миллионов людей характер освободительной миссии Красной Армии.