Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Стереть бы из памяти эту войну…

15 февраля у памятника воинам-интернационалистам в Приволжске состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это особый день для тех, кто воевал в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Сирии, Египте, Чечне и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.

На мероприятии присутствовали участники боевых действий, учащиеся школ и воспитанники военно-патриотических клубов «Юный десантник» (рук. Павел Манилов) и «Патриот» (Николай Махалов и Дмитрий Былинин). Первый зам. главы администрации Приволжского района Владимир Нагацкий, сам участник войны в Афганистане, отметил: «Сегодня наши ребята выполняют задачи по защите национальных интересов России, примером для них служат герои не только Великой Отечественной войны, но и люди, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане». Присутствующих приветствовали также председатель Совета района Сергей Лесных, председатель ветеранов Афганистана района Александр Бардеев и руководитель районного отделения «Боевое братство» Николай Махалов, который наградил воинов-афганцев за участие в строительстве памятника в сквере воинов-интернационалистов в Иванове юбилейными медалями к 25-летию ветеранской организации.
Выступающие отметили, что 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась почти 10-летняя война, которую прошли более 600 тысяч советских военнослужащих, из них 2,5 тысячи из Ивановской области. Это была война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. Поэтому День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.


Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. И в наше время в парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений, убеждены участники памятной встречи, высказав гордость за тех, кто сейчас участвует в Специальной военной операции на Украине,                   призвав помнить имена погибших.
В мероприятии приняли участие солисты ГДК  Роман Белов, Юлия Тихомирова, которые  подготовили музыкальные номера на патриотическую тему.
В завершении ведущая А. Мараракина объявила минуту молчания в память погибших и вернувшихся, но не доживших до сегодняшнего дня воинов-интернационалистов. Участники мероприятия возложили цветы к монументу.
РS: Такие памятные мероприятия трогают до слез, - подчеркнул  Н. А. Махалов, – ребята, которым предстоит идти в армию, волнуются, осознавая всю важность происходящего, это доходит до их душ. А значит, мы все делаем правильно...