Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Славим Россию!

В муниципальных образованиях Ивановской области, в том числе, и в Приволжском районе, проходят отборочные мероприятия ежегодного регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля «Славим Россию».

В нем принимают участие творческие самодеятельные коллективы, в репертуаре которых есть произведения нравственно-патриотического содержания. Так, по данным куратора проекта,  худрука Приволжского дома культуры Юлии Жуковой, в нашем конкурсе своё творчество представили 19 вокалистов, 9 вокальных ансамблей, 3 хореографических коллектива, 12 чтецов и ещё было показано 2 музыкально-литературных композиции. Итого 45 номеров. Это, по словам Ю.Жуковой, достаточно много. Всплеску творчества и патриотизма способствовали сразу несколько причин: во-первых, события на Украине – многие самодеятельные артисты захотели выразить свою поддержку действиям военнослужащих РФ в Донбассе, во-вторых, творческие силы района активизировались после пандемии, во время которой все массовые мероприятия были ограничены (в прошлом году в конкурсе участвовали лишь Приволжский ГДК, Ингарь и Новое, в 2020-м фестиваль не проводился вообще).
В этом году конкурс существенно расширил границы и объединил под своей эгидой воспитанников детского сада «Колосок» с. Ингарь, ЦДЮТ, ДМШ, школ №1,6,12, учащихся Фурмановского технического колледжа (учебный корпус г.Приволжск), а также  участников художественной самодеятельности Ингарского, Рождественского, Новского сельских поселений, Городских домов культуры Плёса и Приволжска.
Чтобы не растянуть вы-ступление артистов по времени, а оно и так продолжалось 3 часа, их разделили на 2 группы: в малом зале свои таланты демонстрировали  чтецы, а все остальные конкурсанты вышли на большую сцену в кинозале, здесь же, к слову, было и общее торжественное открытие фестиваля.
В состав жюри вошли представители творческих профессий из Иванова и Приволжска.
Диплом победителя  вручён Татьяне Дунаевой (рук. В.К.Васильев). Лауреатами I степени стали: вокальный ансамбль «Веселинка» (рук. В.К. Васильев), Наталья Касаткина  (рук. Т.А. Васильева), Василий Ковердяев  (рук.В.К.  Васильев), Роман Белов – все певцы занимаются в творческих объединениях Приволжского дома культуры. Также среди награждённых - лауреаты 2 и 3 степени, дипломанты 1, 2 и 3 степени. Среди чтецов лидировала Мария Бобылева, ставшая Лауреатом 1 степени. Влад Виноградов признан жюри Лауреатом 2 степени, Ефиму Логинову присуждён диплом Лауреата 3 степени.
 12 июня в рамках празднования Дня России состоится подведение итогов конкурса-фестиваля, на гала-концерте выступят и приволжане.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник