Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Пусть всегда будет солнце!

На прошлой неделе в Приволжском доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, которое прошло под знаком проходящей в данный момент специальной военной операции на Украине.

На фото: награжденные благодарностью Приволжского штаба «Мы вместе» (слева направо): Д.И.Ключарёв, А.Н.Лапшин, С. А. Емельянов, Н.А.Махалов и Глава района И.В.Мельникова

В связи с этим в сценарии появились новые элементы, соответствующие духу переживаемого момента: сбор средств для помощи военнослужащим, написание пожеланий им от жителей города на полотнище красного цвета.  Какие записи они сделали? «Дорогие наши воины! Берегите себя! Возвращайтесь с победой домой!», «Вы – лучшие!», «Ждём с победой», «Мы верим в вас!» и другие подобные. Как объяснили девушки-волонтёры,  это полотнище будет продемонстрировано во время концерта. Так и произошло: его вынесли на фоне песни.
В поздравлениях от официальных лиц тема СВО также была главной, не случайно Глава района И.В. Мельникова и Председатель районного Совета депутатов С.И. Лесных сказали о новом звучании этого праздника в наши дни, подчеркнув, что наследники Великой Победы снова в бою. «Им очень нужна связь с домом, и мы, тыл, их обязательно поддержим», - произнесла Ирина Викторовна. От имени Приволжского муниципального штаба по оказанию помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан МЫВМЕСТЕ вручены благодарности с формулировкой: «За активную гражданскую позицию, чувство долга, ответственность, патриотизм, которые проявили в оказании гуманитарной помощи участникам СВО». На сцену поднялись  Н.А. Махалов, С.А. Емельянов, А.Н. Лапшин, Д.И. Ключарёв, М.В. Козырев, А.Ю. Былинин, В.А. Богачёв, К.Г. Смирнов, И.Ю. Орлов, А.В. Кулейкин, Д.М. Круглов.
Благодарностью отмечены директор завода «Красная Пресня»  С. А. Обабков и предприниматель В. Н. Новиков.
А потом в «бой» вступило творческое подразделение артистов, в арсенале которого было заготовлено немало «боеприпасов» - песен, танцев, стихов. Уже традиционными стали такие песни, как «Встанем», «Не воюйте с русскими». Давно уже их полюбили и приняли близко к сердцу жители каждого населённого пункта, Приволжск – не исключение. Юлия Тихомирова, едва  запев: 
Пока ещё с вами мы живы
И правда за нами,
Там, сверху,
на нас кто-то смотрит
Родными глазами.
Они улыбались, как дети,
И в небо шагали.
Встанем
И ближе к ним станем..
без всякого специального обращения заставила всех присутствующих в зале встать. 
Как всегда патриотично выступил Андрей Воробьёв. Его поддержала маленькая, но звонкоголосая Женя Евдокимова. Красиво, элегантно поздравила и генералов, и младших лейтенантов Татьяна Дунаева. Было ещё много выступающих, лучшие творческие силы Приволжского дома культуры прекрасно справились со своими обязанностями создать людям хорошее настроение, пропитать их духом патриотизма. Ну, а первыми в этом ряду оказались фурмановские «Веснушки». Их весёлый, зажигательный номер, а точнее, «Русское шоу на дровах», никого не оставило равнодушным. Фурмановские виртуозы начали с гармони, потом к ним присоединили деревянные ложки, затем в ход пошли дрова, сковорода, пилы, чугунок, такт отбивал даже старинный утюг, которому вторил самовар с сапогом. Зажгли, так зажгли!


Их приезд был подарком от Д.И.Ключарёва, советника главы администрации Фурмановского муниципального района. Ансамбль широко известен в нашей стране, благодаря и таланту его участников, и руководителя, и широкой концертной деятельности. Он выступал с концертами в городах: Иваново, Кострома, Ярославль, Нижний Новгород, Владивосток, Москва. Состав ансамбля – учащиеся школ, лицеев, рабочая молодёжь до 35 лет, которые не только прекрасно поют, танцуют, но и владеют такими инструментами, как гармонь, жалейка, волынка, а также ложки, окарина, саратовская гармонь и др. Ансамбль народной музыки «Веснушки» - дипломант  многих всероссийских конкурсов, участник  фестиваля «Играй, гармонь»,  дипломант Международного фестиваля народного творчества в Польше (город Зелена Гура),  телевизионных шоу «Поле чудес» и  «Минута Славы». Вот такие гости нас посетили. Но и приволжане им были под стать.
«Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я», - этим гимном миру и вечности в исполнении детишек из ансамбля «Доремифасольки» завершился концерт, поставив жизнеутверждающую точку не только в самом празднике, но и нашем отношении к происходящему сейчас: мир восторжествует, нацизм будет побеждён.