Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Осень - 2020

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в октябре – декабре 2020 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2020г. № 581, и распоряжением губернатора Ивановской области с 1 октября начался осенний призыв. В течение ближайших трех месяцев – до 31 декабря – продлится призывная кампания.

В Вооруженные Силы РФ должны отправиться более 15 человек 1993-2002 годов рождения. Из числа призванных военным комиссариатом г. Фурманова, Приволжского и Фурмановского районов Ивановской области 90% будут направляться в Западный военный округ: Московская, Ленинградская, Нижегородская, Владимирская, Ивановская области и другие субъекты, входящие в состав Западного военного округа.
По итогам весеннего и осеннего призыва 2019 года в ряды ВС РФ было направлено более 120 человек, которые достойно выполняют свой воинский долг.
Нынешняя призывная кампания, как и предыдущая, пройдет под пристальным общественным контролем. Родителям будет предоставлена возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий, сборных пунктах при отправке их сыновей в армию.
Особое внимание будет уделено барьерному контролю, проведению обязательной термометрии призывников.
Молодые люди во время службы будут находиться на полном государственном обеспечении. Также в этот период им начисляется унифицированное денежное довольствие, которое будет поступать на банковские карты, выдаваемые на областном сборном пункте Ивановской области. Призывникам разрешено иметь мобильные телефоны для связи с родными и близкими. Кроме того, во всех воинских частях оборудованы специальные переговорные пункты, введен послеобеденный час сна и отдыха.
Граждане, прошедшие военную службу по призыву, имеют возможность поступить в учебные заведения, в том числе высшего профессионального обучения, вне конкурса. Государство предусматривает и другие льготы в отношении граждан, прошедших военную службу по призыву.
В рамках проведения подготовки граждан, подлежащих призыву в 2020 году, осуществлялся отбор и подготовка призывников для обучения по военно-учетной специальности «водитель автомобиля категории С».
Нужно отметить, что призывникам, находящимся в сложном семейном положении, женатым, имеющим детей и ряду других призывников может быть предоставлена возможность прохождения службы вблизи от места жительства семьи, в том числе на территории Ивановской области.
В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 г. №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» граждане, не прошедшие военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, будут ограничены в поступлении на государственную, муниципальную гражданскую службу и в ряд органов и ведомств.
Граждане, подлежащие призыву в ВС РФ, имеющие высшее профессиональное и среднее профессиональное образование, имеют право выбора: проходить службу по призыву или оформляться на службу по контракту.
Будущим защитникам Отечества хочу пожелать здоровья, удачи, благополучия и отличной службы.
Более подробную информацию о порядке призыва и прохождения военной службы можно получить в военном комиссариате города Фурманова, Приволжского и Фурмановского районов Ивановской области.

А. Обуваева, врИД военного комиссариата
г. Фурманова, Приволжского
и Фурмановского районов Ивановской области