Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Не ради славы, а ради жизни

Мамы и бабушки военнослужащих, находящихся сейчас на Украине, девочки и девушки, ученики школ, рабочие и служащие – в данном случае ни статус, ни возраст не имеют никакого значения – родные люди работают для родных защитников Родины. Они так и написали на первом своём грузе, отправленном в зону военных действий: «Из родного города – родным защитникам», «Плетём от души, плетём для победы!». Этот рассказ – про жителей Приволжска, которые используют любую свободную минуту, чтобы изготовить для наших бойцов в зоне СВО маскировочные сети.

В 6 часов вечера в фойе Приволжского дома культуры, когда наш корреспондент пришёл туда, вовсю кипела работа: женщины ловко вплетали разноцветные ленты в основу, придавая сети вид травы и листвы. Как они сказали, цвет деталей меняется в зависимости от сезона, и сейчас в ход идут ленты разных оттенков зеленого и коричневого. Общий вид рабочего процесса внушил полное уважение: всё профессионально и функционально: новые деревянные стойки, на которых растянута сеть, стойка пониже – для лент, которые аккуратно нарезаны и рассортированы по цвету, столик с ножницами, где рулоны ленты разрезают на отрезки нужной длины. Каждый приходящий сюда работает  за идею, понимая, что маскировочные сети очень нужны сейчас там, и что от их труда зависит не только сохранность техники, но и жизни наших ребят. Как говорят мастерицы, работают они не ради славы, а ради жизни. У Ольги и Людмилы в зоне СВО находятся сыновья, один из них десантник, другой артиллерист. «Главная радость для меня, - говорит Ольга, - когда сын присылает фото или видео, где я вижу его с посылкой из дома. И сети наши им тоже уже доставили.  Значит, наши труды не напрасны. Пусть они уберегут их».  Всегда здесь и технический работник ГДК Татьяна Петровна, она и новеньких встретит, и объяснит, что и как надо делать. Постоянно возле «рабочего станка» творческие сотрудники дома культуры – они уже хорошо освоили принцип плетения, ловко управляются, к примеру, с челноком, делая внешнюю обвязку сети, придавая ей форму. Завсегдатаями являются ребята и взрослые, занимающиеся в объединениях ГДК, в детской спортшколе и т.д. То есть, это место, выбранное для такого важного дела, оказалось настоящим центром, куда стекаются приволжане, желающие поддержать своих земляков, и других ребят, находящихся в зоне СВО. А когда всё начиналось, вопрос о выборе места расположения мастерской был очень актуальным. Вариантов было несколько, но именно фойе ГДК отвечало всем необходимым требованиям – светлое, просторное, где всегда многолюдно.  В этом большом деле вообще много людей, благодаря которым оно имеет место быть. Проект сразу и искренне поддержала глава района И.В. Мельникова, она посещала мастерские по плетению в Иванове, у нее уже был опыт, поэтому она сама с удовольствием принимает участие в плетении. Одобрила идею и директор ДК Н.Зеленова, сразу включились в реализацию проекта участники волонтерской группы «За Победу!», предприниматели, энтузиасты и патриоты, причём не только из нашего города.
С.Е. Сизова, замглавы района, куратор проекта в Приволжске, назвала несколько фамилий людей, внесших вклад в открытие такой мастерской в Приволжске. Это С.Ю. Устинов из Иванова, который уже помог появиться таким центрам в нескольких районах области, и на плечах которого вопросы материального характера – снабжение мастерских исходными материалами. Приобрёл деревянные брусья для стоек  и.п. Андрей Красавцев, их изготовили работники МУП «Приволжское МПО ЖКХ», а учиться плести приволжане ездили в центры по плетению сетей в Иваново. Представитель одного из них – Юлия Артамонова  (группа «Помощь 98 дивизии», с которой тесно сотрудничаем) - приезжала к нам для проведения мастер-класса. Всем этим людям  от районного штаба «Мы вместе» заместитель главы администрации района Э.А.Соловьева вручила благодарственные письма и сувениры.
Жители Приволжска продолжают поддерживать мастерскую. Они бескорыстно предлагают свою помощь. Так, как это сделал на днях Александр Соснин: благодаря ему, у рукодельниц появился кулер с водой, чашки, ложки, чай, кофе. В теплой душевной атмосфере мастерской стало еще душевнее.
К Приволжску присоединился Плёс. Как рассказала и.о главы Плёсского городского поселения Светлана Корнилова, которая тоже находится в рядах мастериц, в этом городе есть много желающих помогать нашим военнослужащим. Здесь активно идёт сбор гуманитарной помощи, к Дню Победы прошёл концерт, где были собраны средства в помощь участникам СВО, а буквально на днях в здании Плёсского колледжа открылась и мастерская по плетению сетей. Для этого одну из стоек для их изготовления перевезли из Приволжска. К работе уже приступили студенты, преподаватели, обучает и направляет мастеров Светлана Корнилова.
Работа кипит. Наши мастерицы ударными темпами изготовили сети для гвардейцев ПВО, и даже успели её упаковать в праздничные дни, на очереди сапёры…..  Срок службы такой сети 2-3 месяца, она выгорает на солнце, портится от дождей, а может прийти в негодность и сразу по другим причинам.  Одним словом, потребность в сетях колоссальная, дел много. И они делают. С душой и песней. «И нам нужна одна победа, одна на всех….»