Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Наш героический земляк

Дмитрий Чернов родился 23 октября (5 ноября) 1901 года в посёлке Яковлевское (ныне — город Приволжск). После окончания 7 классов школы работал на текстильной фабрике с.Яковлевского.

Наш земляк, герой Советского Союза Дмитрий Васильевич Чернов

В 1920-1922 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, участвовал в боях Гражданской войны. Демобилизовавшись, проживал и работал на родине.
В апреле 1942 года Чернов повторно был призван в армию. С августа того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. В боях неоднократно был ранен и контужен.
К январю 1945 года гвардии ефрейтор Дмитрий Чернов был наводчиком орудия 313-го гвардейского артиллерийского полка 121-й гвардейской стрелковой дивизии 102-го стрелкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши. 27 января 1945 года расчёт Чернова в числе первых переправился через Одер в районе Кёбена (ныне - Хобеня) и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, уничтожив 1 танк, 3 БТР, 5 автомашин, 2 миномёта, 4 пулемётные точки, более 40 солдат и офицеров противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии ефрейтор Дмитрий Чернов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8294.
В последующих боях Чернов получил очередное ранение и после излечения в звании старшего сержанта был демобилизован. Проживал и работал в Приволжске.
Скончался 27 декабря 1998 года, похоронен на Приволжском городском кладбище.
Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, Славы 3-й степени, рядом медалей.