Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Мы выжили, мы победили!

22 июня 2021 года исполнится 80 лет с того рокового дня, когда Советскому Союзу со стороны фашистской Германии была объявлена война. Уже в этот день погибли тысячи совет-ских граждан, а сама дата стала символом горя и скорби.  В память об этой странице нашей истории  международное литературно-художественное объединение «Страна детства» и Ивановское региональное отделение Общероссийской общественной организации Ветеранов вооружённых сил Российской Федерации учредило фестиваль-конкурс под названием «Мы выжили, мы победили».

Конкурс проходит при поддержке Департамента культуры Ивановской области. О нём расскажет автор проекта,  организатор мероприятия, член интернационального Союза писателей А.А. Гайдамак.
- Эта дата – не просто лист календаря.  Она – наша память. Память о миллионах человеческих жизней, которые унесла война, о наших героических людях, вынесших на своих плечах великий груз испытаний. И теперь наш долг – всеми силами и способами сохранять эту память, нести её с поднятой головой,  с чувством гордости за свой народ, за своих предков, которые выстояли, выжили и победили. Формат фестиваля-конкурса позволяет это сделать самыми простыми средствами – песнями, стихами, танцами…. Конкурс предусматривает 9 номинаций, все желающие принять в нём участие, независимо от возраста, найдут для себя подходящий способ выразить своё отношение к событиям давно минувших дней, но таким близким, и всё так же волнующим душу, как и раньше.
 Наш конкурс проходит в 2 этапа: первый – заочный, на который участники представляли свои работы. Всего было подано 362 заявки. Они пришли к нам из Алтайского края, Казахстана, Астрахани, Санкт-Петербурга, Саратова, Прибалтики, Москвы, Волгограда…. Даже не перечислишь всех мест и территорий, откуда родом наши участники. Не зря фестиваль имеет статус международного. Самому молодому участнику -  9 лет, самому старшему – 76. Компетентное жюри во главе с директором московской библиотеки им. Тараса Шевченко И.В. Гориной просмотрело видеозаписи чтецов, вокальных исполнителей (солисты, ансамбли, хоры). Конкурсанты могли представить, как стихи собственного сочинения о войне, так и авторов-фронтовиков Ивановской области, песни о войне современных авторов или песни собственного сочинения в разных жанрах.
30 мая стартовал очный этап. Его номинации расширены . К уже названным добавлены музыкальные пьесы на военную тему, танцы. Эта веха фестиваля была отмечена большим мероприятием во дворце культуры железнодорожников, в Иванове. Ивановскую область представляли Денис Политов, Валентина Головина (народный театр «Миниатюра», Приволжский ГДК, рук. А.Мараракина) и Мария Шлямова из Плёса. Денис читал стихотворение Н.Майорова «Мы», а Валентина – отрывок из стихотворения М. Дудина «Песня Вороньей горе», Мария – стихотворение А. Гайдамак «Девчонкам, не вернувшимся с войны». Председатель жюри высоко оценила выступление приволжан, их хорошую подготовку, выразив слова благодарности руководителям.
Работа оргкомитета широко освещалась в Интернете, своевременно публиковались фамилии победителей в той или иной номинации. Наш фестиваль можно было узнать и по эмблеме. Для её разработки объявлялся  специальный конкурс. Лучшим был признан эскиз Татьяны Гайдамак, он и стал лицом проекта.
 Фестиваль торжественно откроется 22 июня. В его программе возложение цветов к вечному огню, большой гала-концерт, который пройдёт в ДК Железнодорожников (Центр культуры и творчества), награждение победителей.  Я выражаю огромную благодарность спонсорам, участникам, всем, кто откликнулся на наш призыв провести этот конкурс и расценивал своё участие в нём, как свой посильный вклад в сохранение памятных дат нашей истории.
На этом проект «Мы выжили, мы победили» не заканчивается. 23 июня в Шуе состоится съезд писателей ивановского края. Этот город выбран для нашей встречи не случайно – Шуя – место рождения К. Бальмонта. А на следующий день в Плёсе в ВТО пройдёт литературная гостиная, темой которой тоже будет подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.