Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Маленький город с большим сердцем: военные годы Плеса

В одном из прошлых номеров мы рассказывали о мероприятиях, прошедших в нашем районе в День памяти и скорби, в том числе, о митинге, состоявшемся на Братском кладбище в Плесе. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию материал по данным из выступления учеников Плесской школы, подготовленного руководителем школьного музея боевой славы, председателем Плесского Совета ветеранов Т.И. Губиной.

Ушел на фронт, убит,пропал без вести

В известной песне начало войны описывается так: «22 июня, ровно в 4 часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война».  На самом деле первые бомбы упали на советскую землю в 3 часа 5 минут. К четырем часам массовая бомбардировка западных городов страны была в самом разгаре.                                                                                                          
На 22 июня 1941г. между СССР и Германией действовал договор о ненападении, однако к войне готовились. К тому моменту уже почти  два года – с 1 сентября 1939 г. – шла Вторая мировая  война. Германия успела завоевать практически всю Европу. Сейчас нашу Победу пытаются стереть из памяти целых поколений и народов, поэтому хочется напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались:
Дания – 6 часов, Люксембург – 1 день, Голландия – 5 дней, Югославия - 11 дней,  Бельгия – 18 дней, Греция – 24 дня, Польша – 27 дней, Франция – 1 месяц 12 дней, Норвегия – 2 месяца 1 день. А в Сталинграде дом Павлова сражался 58 дней. Советский Союз держался четыре года и завершил войну в логове врага, в Берлине, вынудив Германию капитулировать.
Было чрезвычайно трудно! У границ СССР была сосредоточена 181 отборная немецкая дивизия, вместе с авиацией и флотом численность этих войск составляла 5,5 млн. человек. На их вооружении имелось 3712 танков, 4950 самолетов, 47760 орудий и минометов.  Гитлеровский  план «Барбаросса» предполагал удар в трех направлениях: московском, ленинградском и украинском, уничтожение основных вооруженных сил СССР и еще до наступления зимы – через 5-6 недель после нападения – проход парадом победителей по Красной площади поверженной Москвы.
Глава СССР Иосиф Сталин старался оттянуть нападение на как можно более поздний срок. Шло перевооружение армии, на это требовалось время.  Но вот настал момент, когда последние минуты мира, последние минуты тишины были прерваны появившимися в небе самолетами с черной свастикой.
21 июня, в субботу, в СССР проходили выпускные, и множество юношей и девушек по традиции гуляли до рассвета. И плесские десятиклассники, получив аттестаты, отправились на левый берег Волги встречать рассвет. Мечтали о будущем. Когда вернулись домой, узнали, что началась война.
 В ее первые месяцы наша армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. За три недели наши войска потеряли 3500 самолетов, 6000 танков, более 20000 орудий и минометов, несли огромные потери в личном составе. Много погибло и плесян. Наши земляки  воевали на всех фронтах Великой Отечественной. Первые отряды коммунистов и комсомольцев провожали на фронт уже 1 июля 1941 г. В Иванове были сформированы   несколько военных частей:   
14 августа 1941г. – 307-я Новозыбковская стрелковая дивизия, в октябре 1941 г. – 332 стрелковая дивизия имени М.В.Фрунзе и рабочий  полк имени Д. Фурманова, в декабре 1941 – феврале 1942 годов – 117-я стрелковая дивизия.

Герой Советского Союза Олег Иоильевич Кокушкин

Герой Советского Союза Михаил Дмитриевич Корнилов

  Плесские жители тяжело переживали неудачи наших войск в первый период войны. Вестей с фронта ждали практически в каждом доме, а почтальоны уже начали приносить похоронки.
В первые дни войны из Плеса ушли на фронт: Александр Агафонов (призван 25.06.1941 г., 16.07.1943 г. – погиб), Сергей Бабочкин (призван 26.06.41 г., 20.10.41 г. – умер от ран), Александр Егоров (призван 7.07.41, в июне 42г. пропал без вести), Максим Груздев (призван 17.07.41г., 19.08.42г. – убит в бою), Михаил Баженов (призван 22.07.41г., в сентябре 41г. пропал без вести), Петр Груничев (призван 22.07.41г., 26.01.43г. погиб в бою). Всего в списках людских потерь одного только маленького Плеса – имена 316 человек, и многие семьи получали похоронки и извещения о пропавших без вести близких не единожды:
- Агафоновы Александр, Константин и  Николай – погибли в бою;
- Волынцевы Иван и Ольга пропали без вести, Павел умер от ран;
- Ежиковы Иван, Петр, Максим – пропали без вести;
- Игнатьевы Константин, Михаил, Николай – пропали без вести, Иван – убит;
- Кабановские Борис и Виктор – пропали без вести;
- Калинины Александр, Валентин, Варнав,  Николай, Сергей – двое пропали без вести, трое погибли.
- Потепаловы Николай и Владимир пропали без вести, Константин – погиб в бою.

Жить и бороться!

Перелистаем страницы жизни Плеса в страшное  военное время. Здесь не было взрывов и стрельбы – Плёс находился в тылу, но с самого начала войны в городе началась другая жизнь. Окна домов были завешены темной тканью и крест-накрест закреплены бумагой, чтобы не вылетели стекла при бомбежках. Ни одна бомба или снаряд не упали на городок, но, притихшие и напуганные, его жители слушали залпы, раздающиеся со стороны Ярославля.  
Вскоре после начала войны вниз по Волге на пароходах и баржах потянулись эвакуированные: москвичи, ленинградцы, жители западных областей страны. Население города увеличилось вдвое. Всем эвакуированным нашлись приют и работа. При этом из продажи исчезло буквально все: и продовольственные, и промышленные товары. Не  стало электричества, керосина, нужного для керогаза, спичек, табака, мыла. Мыться стали только щелоком. Была введена  карточная система, по карточкам получали, в основном, хлеб в гастрономе. Было холодно и голодно. Работающим полагалось в день 600 г хлеба, работникам вредных профессий – 800, детям и инвалидам – 400. Также по карточкам на месяц выдавались жиры (400 г) и сахар (400г). Иногда давали крупы, немного масла и каких-то других продуктов, но большей частью карточки не отоваривались ничем.
Оставшиеся от довоенных времен вещи можно было в деревнях обменять на продукты, но сельские жители, целиком зависящие от своего хозяйства, неохотно расставались с продуктами питания.
Очень трудной была первая военная, выдавшаяся морозной, зима 1941г.  для всех жителей города. Жильцы многих домов, оказавшись без дров, везли сухостой на детских саночках. Но весной 1942 г. плесяне вскопали огороды и все пустующие земли, засадив их овощами.  Засажены и засеяны были Холодка, Варваринская гора, Соборка, Шариха. Ели все, что можно было взять от земли, начиная с картошки, которую искали, надеясь, что кое-где она осталась невыбранной с осени.  Крахмал из картофеля, отмывали, отстаивали, сушили, а потом употребляли его в разных невероятных блюдах неписаной военной кулинарии.
На невспаханных полях рано появлялись песты – съедобные ростки полевого хвоща, которые ели и дети, и взрослые. Лакомством служили «петушки» с сосны и «ягоды» с елки. Ели также заячью капусту или кислицу, землянику, чернику, малину. Очень выручали грибы и орехи. Ловили рыбу в прудах и Волге, развели кур, коз, свиней.
Тяжело приходилось и взрослым, и детям. Ученики  в школе сидели по трое. Не хватало учебников, тетрадей, писали на книгах между строк. Дети есть хотели постоянно. Всю войну школьники и учились, и работали в колхозе: копали, пололи, разбирали картошку в буртах. Весной сажали, а осенью убирали свеклу, морковь, турнепс, брюкву.  В августе, после уборки урожая, собирали колоски.
Женщины, проводив на фронт мужей, заняли их место. Рабочий день увеличился с 8 до 10 часов. С первого дня войны трудились и в выходные, а заработанные  в эти дни деньги передавали в фонд обороны. Плес играл посильную роль в вещевом снабжении армии.
Местная промышленность перестроилась на военный лад: швейный цех шил военную форму, белье, маскировочные халаты, рукавицы. Валяли валенки, работал цех по ремонту солдатских шапок. Слова «все для фронта, все для Победы!» были не просто лозунгом, а призывом жить и бороться.
Осенью 1941г., в ожидании первой военной зимы, началась компания по сбору теплой одежды и обуви для фронтовиков: тулупов, полушубков, валенок, фуфаек, шароваров, теплого белья. В носки и рукавицы  женщины вкладывали записки солдатам со словами о том, что верят в их победу.

Главной заслугой плесян было то, что Плес стал городом милосердия. Не каждому населенному пункту выпала эта трудная  задача – спасение жизни раненых. Плес как город-госпиталь выполнил эту задачу с честью. 

Город милосердия

23 июня 1941г. было введено военное положение в Ивановской области. Облисполком в первые недели войны, выполняя правительственное задание, принял решение о развертывании госпиталей на ее территории. Приказ об этом следовало выполнить к 14 июля 41г. Работа началась немедленно.
В Иванове был создан МЭП 35 (местный эвакуационный пункт). В его подчинении находился 61 госпиталь: в Плесе, Кинешме, Вичуге, Шуе и других городах Ивановской области. Большое количество госпиталей, высококвалифицированных кадров, наличие железнодорожной и речной транспортной сети делали нашу область удобной для до-ставки и лечения раненых и больных солдат и командиров Красной армии.
В Плесе срочно было создано три  госпиталя. Первым, в начале июля 1941г., открылся эвакогоспиталь №3096 на 550 коек. Штат сотрудников – 294 человека. 1-е отделение располагалось  в корпусах противотуберкулезного санатория, 2-е  – в доме отдыха «Текстильщик». На базе дома отдыха «Медик» и дома актеров «ВТО» работал госпиталь №5034. Данных по койкам и персоналу нет. В четырёх километрах от Плёса, в доме отдыха «Порошино», размещался госпиталь №4057 на 200 коек. Штат  насчитывал 89 человек.
Уже 1 августа 1941г. в тыловой город Плёс стали поступать раненые. Их первая партия прибыла на санитарном пароходе, который  причалил к берегу напротив д/о «Медиков». Ещё несколько санитарных пароходов приняли до холодов. Раненые поступали из Подмосковья, Вязьмы, Ельни, с Калининского фронта. Были сибиряки, бойцы дивизии Панфилова, конники Белова.
Для нужд фронта были изъяты почти все лошади, поэтому раненых приходилось носить на закорках и носилках, на простынях и одеялах, держа их концы вчетвером. Молоденькие девушки – санитарки и медсестры – переносили тяжелых, грязных, едва перебинтованных бойцов. Смотреть на них было страшно. Некоторые лишились рук, ног, поступали с кровоточащими культями, изуродованными осколками лицами.
Зимой  раненых бойцов встречали в Приволжске с санитарных поездов. Помогали  колхозники, присылая санные обозы с тулупами и одеялами. Бойцов укладывали на сено и везли до Плёса или Порошина. Раненых поступало много, до сорока подвод. Сначала их отправляли на пропускной пункт, где снимали грязную одежду, повязки с запёкшейся кровью, отмывали, брили, переодевали в чистое. Очевидцы рассказывали, что у этих людей, долгое время  находившихся в окопах, изможденных, не мывшихся неделями, вши ползали прямо по глазам. После приёмника каждый боец проходил врачей, и никто не уходил с работы, пока ни был принят и обработан последний раненый.
На воинском мемориале Братского кладбища в Плесе установлены стенды с подборкой фотографий и текстов документов о работе Плесских эвакгоспиталей. Один из стендов посвящен медсестрам и санитарочкам.

Госпиталь  №5034

Попова, Каменная, Брель, Романенкова, Лобанова, Пирогова, Орешина, Мосина и многие другие юные полуголодные девчушки разгружали прибывшие зимой сани, а весной –  подводы с ранеными, таскали беспомощных людей на перевязки, на рентген, мыли, скоблили полы в палатах, топили печи, стирали и сушили бинты, простыни, солдатское белье. Помимо этого они помогали при  операциях, делали перевязки, уколы, раздавали   лекарства, выдерживали бессонные дежурства. Сестрам милосердия удавалось   выхаживать самых, казалось бы, безнадежных больных. Всю войну работали без выходных и отпусков. Санитарки, работники прачечной, пищеблока, подсобного хозяйства нашего города милосердия  внесли немалый вклад в выздоровление солдат и офицеров Красной Армии.
Стенд «Их подвиг прекрасен и свят» посвящен замечательным врачам Плесских госпиталей, которые  достигли  больших успехов по излечению  бойцов: проводили операции, обработку, иссечение ран, удаление инородных тел. Врачи Протопопова, Жукова, Шпуга, Лебедев, Капралов, Романчук, Иткин и другие оставили добрую память о себе.
Огромная заслуга в организации  четкой работы, конечно, принадлежала руководителям госпиталей  Ф. В. Симонову,  С.Ф. Кофанову, М.П. Седаеву и начальникам медицинской части В.А. Боговскому и  М.П. Долбилкиной.
В честь подвига врачей, медсестер, санитарок на зданиях бывших госпиталей  открыты памятные доски. Медики Плесских военных госпиталей вылечили, выходили, поставили на ноги сотни солдат, внеся свой вклад в Победу.

Хирург Евгений Иванович Лебедевна фоне осколков, извлеченных из раненых бойцов. Фотография с картины художника
И.М. Ильина

Некоторые вылеченные здесь бойцы - Орешин, Павлычев, Грицаенко, Мосин и другие -  полюбили Плес и остались в нем жить. Но, к сожалению, несмотря на хороший уход, питание, чистый воздух, некоторые раненые таяли на глазах и умирали. Не было в то время эффективных лекарств и методов лечения туберкулёза и инфицированных ран. Хоронили умерших бойцов на кладбище у Преображенской церкви.  
В мае 1950г. в честь пятилетия Победы был открыт мемориал на Плесском Преображенском кладбище. Пирамидальный обелиск со звездой наверху, символизирующий стойкость и мужество солдат в годы военного лихолетья, был поставлен в память 116 бойцов, умерших в плесских госпиталях.
В 1975г., к 30-й годовщине Победы, мемориал Братского кладбища был дополнен: у  центрального  входа был установлен памятник «Скорбящая мать», а в глубине  кладбища  появилась скульптурная группа «Солдат и женщина, провожающая сына на фронт». Памятник  был поставлен рядом с обелиском в память о плесянах, воевавших за Отчизну, всех – погибших и выживших, как знак признательности за их мужество и  ратный подвиг.
Многие  фронтовики вернулись больными после тяжелых испытаний, жили не долго. Их хоронили здесь же, на Преображенском кладбище.  
Нет в России города, деревни, которые не гордились бы своими героями, защищавшими страну от фашизма. На долгом пути к Победе двое плесян стали Героями Советского Союза. Это летчик М. Д. Корнилов, совершивший 120 героических вылетов на врага, погибший 17 марта 1945г., и О.И. Кокушкин,  десантник, политрук, погибший 14 сентября 1943г.
9 мая 1945г. закончилась война, а 23 июля в Иваново прибыл первый эшелон с демобилизованными  фронтовиками. Встречать героев вышел весь город. Постепенно возвращались и плесяне – счастливые и гордые, с орденами и медалями. Началась мирная, но все еще очень тяжелая жизнь. Чтобы восстановить разрушенное, советские люди совершили еще один подвиг.

Прошло более 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Все дальше от нас  уходит прошлое. Остается все меньше тех, кто пережил те страшные 4 года, и наш общий долг – сохранить память о трагических и славных страницах истории, о героизме и силе духа тех, кто приближал Победу на фронтах и в тылу.

Ю. Татакина