Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Единство храбрых

Россияне отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День радости и скорби, праздник славы, гордости и единения народов нашей страны. И жители Приволжского района, как и жители всей России, вышли на улицы городов, сел и деревень, пришли к обелискам и на братские могилы, чтобы в этот великий день быть вместе. И вместе почтить память погибших и воздать дань уважения ныне живущим воинам и труженикам тыла.

На фото: приволжан поздравили С.В.Зобнин и И.В.Мельникова


Празднование Дня Победы в Приволжске открылось легкоатлетическим пробегом «Верста Победы» и эстафетой, а чуть позже горожане собрались у обелиска Славы. Почетные места среди собравшихся заняли ветераны. Здесь, под флагом России и Знаменем Победы, состоялся торжественный митинг, посвященный великой дате в истории нашей страны.


С приветствиями и поздравлениями к приволжанам обратился заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса развития инфраструктуры региона С.В. Зобнин. Также он зачитал поздравительный адрес от губернатора области С.С. Воскресенского. В своем послании глава региона напомнил, что в годы Великой Отечественной войны из нашего региона на фронт ушли свыше 400 тысяч человек, и каждый четвертый не вернулся домой.


«Сегодня новое поколение защитников Родины вносит достойный вклад в укрепление безопасности России. Мы гордимся нашими земляками, которые сейчас несут службу в зоне Специальной военной операции. Они с достоинством и честью выполняют  воинский долг, проявляя храбрость и героизм, стойкость и бесстрашие. Наша задача – помогать военнослужащим, которые сейчас на передовой, и их близким», - отметил С.С. Воскресенский. Он также подчеркнул, что область входит в пятерку лидеров страны по объему гуманитарной помощи, оправленной в зону проведения СВО.
Поздравила собравшихся и Глава района И.В. Мельникова. Она отметила, что сегодня День Победы олицетворяет связь поколений, и «наши защитники ценой своей жизни доказывают, что в их жилах течет кровь дедов и прадедов, воинов Великой Отечественной войны».


По традиции в этот день звучали песни военных лет, стихи о незатихающей боли, о великой скорби, о вечной памяти, которые оставила нам война. О самой большой радости, пришедшей вместе с Победой. И каждая строчка отзывалась в сердцах людей. Взрослые вспоминали ветеранов, которые были в каждой семье, дети учились помнить. И именно в этом – в единстве объединяющей нас  памяти поколений – жила и будет жить сила России.


Память погибших почтили минутой молчания. Состоялось торжественное возложение траурной гирлянды к обелиску Славы, и к Вечному огню потянулся поток людей. Вечная память героям!


В главном праздничном мероприятии города приняли участие народный театр «Миниатюра», молодежный театр «Резонанс», хор «Приволжские зори», Роман Волков, ансамбль «Гармония», ЗКНТ «Фаина», ОХК «Колибри», танцевальная студия «Ритм+», Андрей Воробьев, Юрий Козлов, Юлия Тихомирова, Юлия Коровкина, Наталья Касаткина, воспитанники военно-патриотических клубов города.

 


*   *   *


По окончании митинга была проведена лития у воинского захоронения на городском кладбище. Также в этот день прошли торжественные митинги у памятников героям войны в сельских поселениях района. Череда праздничных мероприятий продолжилась концертной программой «На солнечной поляночке» (сад «Текстильщик»). Здесь в исполнении Романа Белова, Владимира Бойцова и Алексея Чечулина прозвучали военные песни и советские шлягеры послевоенных лет. Позже на городской площади состоялись инструментальный соло-концерт Николая Филиппова «В пять часов вечера после войны» и благотворительный концерт ансамбля русской песни «Кристалл» «Песни нашей Победы». В течение дня проведение праздника поддерживали волонтеры, которые вручали всем желающим символ Победы – Георгиевскую ленточку. А в продолжение всей вечерней программы проходила акция «Своих не бросаем!», организованная в поддержку российских военнослужащих.