Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Чтобы помнили, чтобы поняли

Как ручейки наполняют реку, так и отдельные группы жителей Приволжска стекались на центральную площадь города, чтобы встать под флаги Бессмертного полка и всем вместе пройти к обелиску Славы, где 9 мая проходят торжества в честь Дня Победы.

В два предыдущих года в связи с пандемией такой возможности у нас не было.  И вот день настал – болезнь отступила, путь свободен!  Патриотические силы города, включающие в себя общественные организации бывших военнослужащих, детей и их руководителей из военно-спортивных клубов, просто активных приволжан, кому дорога история Великой Отечественной, пришли на место сбора первыми. Река расширяла свои пределы буквально на глазах. Кто-то спешил к месту событий в одиночку, кто-то – целыми семьями. Были и организованные делегации, например, от школы № 6, ЦДЮТ.


По сигналу людская река вылилась на улицу Революционную. Её шествие предварял «боевой» Уазик с российским триколором. Флагоносцем, как и в предыдущие годы, выступил полковник в отставке В.И. Беляков. В его руках была копия знамени  Победы. Крылов, Романенков, Астафьев, Волков, Бычков, Блохин, Логинов, Суворов, Щавелёв, Горюнов и десятки и десятки других фамилий участников Великой Отечественной войны можно было прочитать на портретах, которые несли приволжане. Молодые и не очень, серьёзные и весёлые, в военной форме и в гражданской – они смотрели на нас свысока, и наверняка радовались там, на небесах, что мы ничего не забыли, всё помним и понимаем правильно: идеологии фашизма и нацизма -  не место на земле.


У обелиска Славы Бессмертный полк занял свою позицию и мероприятие, посвящённое 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началось.
Каждый год (за исключением пандемийных) оно имело место быть. Сколько раз здесь звучали голоса участников войны, которые вспоминали о былых боях и подвигах - И.Ф. Белова, Г.М. Орехова, И.А. Задорожного… Прочтение стихотворения  «Я убит подо Ржевом» Иваном Фёдоровичем ещё не стёрлось из памяти... И вот их нет рядом с нами.

Время взяло своё, они ушли из жизни, передав эстафету следующему поколению. Это дети войны, а также те, кто родился сразу после её окончания. Они с малолетства познали труд, узнали, что такое голод и лишения. Сейчас они – главные хранители истории и традиций тех уже давних лет. Для них на торжестве были предусмотрены самые почётные места. Им в первую очередь   адресовались и слова благодарности, и песни, и танцы, и театрализация, подготовленные организаторами мероприятия к этому дню:  Г.В.Сидоровой, А.С. Хапаевой, В.И.Мальчевской, В.В.Волкову, С.Ф.Тюковой, Л.Б.Суворовой,  И.М. Кудряшовой, О.Ф.Кулёминой, Г.В.Хребтовой, Т.Н. Кузнецовой, Т.С. Шмагиной, А.М. Масленко, Л.И. Рукавишниковой, В.П.Скатовой и другим, присутствующим на празднике.


Поздравили с Днём Победы и поблагодарили всех переживших войну за воинский и ратный подвиг глава района И.В.Мельникова и председатель Совета депутатов района С.И. Лесных. Номера художественной самодеятельности в этот раз были подготовлены силами артистов Приволжского дома культуры, а также Волгореченска и Плёса.  Прекрасные голоса солистов Т.Дунаевой, Н.Касаткиной, Р.Волкова, вокальных ансамблей «Журавушка», «Раздолье», Р.Белова, Ю.Хребтова, А.Степанова, Ю. Козлова, исполнивших песни о войне,  брали за душу. Лейтмотивом через весь сценарий прошла тема матерей, провожающих своих сыновей на фронт. 


 Обещанный на этот час дождь не состоялся. Лишь несколько капель в конце мероприятия были как быстро высохшие слёзы на глазах у всех россиян, отмечающих этот великий и нестареющий с годами День Победы: торжествует жизнь, торжествует мир, торжествует победа добра над злом. И очередь, чтобы возложить цветы  к обелиску Славы,  говорила о том же: мы помним подвиг наших отцов, дедов и прадедов... Никто не в силах изменить наше отношение к этому святому дню. Даже время, не говоря уже про желание некоторых переписать историю, которая написана кровью нашего народа.

*   *   *

На воинском захоронении прошла лития, которую отслужил настоятель прихода храма Воскресения Словущего с. Толпыгино протоиерей Александр Карелин, и церемония возложение цветов. Зам.главы администрации Эльвина Соловьева и глава Приволжского городского поселения Ирина Астафьева обратились к присутствующим со словами поздравления и возложили цветы.

*   *   *

На этом торжества в честь Дня Победы не закончились. Сразу три концерта ждали приволжан вечером на центральной площади города. Для них играл духовой оркестр, выступали творческие коллективы Приволжского дома культуры, дарил хорошее настроение вокальный ансамбль «Кристалл» из Шуи.  В 22 часа разноцветными красками заиграл наш новый фонтан. И песня, звучавшая в этот момент, была как нельзя кстати – все находящие тут хором спели «День Победы». Ну, а самой последней песней стала «Я люблю тебя, жизнь!» И это было символично: какие бы беды ни случались, какие бы испытания ни посылала нам судьба, это есть жизнь. А в ней бывает всё, главное, чтобы она не кончалась и повторялась в наших детях, внуках и правнуках.