Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

22 июня, ровно в 4 часа…

22 июня – одна из самых трагических дат в нашей истории. За ней – 27 млн. жизней погибших соотечественников, миллионы покалеченных судеб, но вместе с тем, эта дата – символ героизма и мужества нашего народа.

Почтить память погибших, отдать дань безмерного уважения живым участникам Великой Отечественной в этот день призвано множество акций и мероприятий. Наш район всегда находится в гуще патриотических событий. Каждый год, 22 июня, ровно в 4 часа у обелиска Славы в Приволжске зажигаются свечи. Их язычки пламени в красных подсвечниках и белых, на фоне вечного огня, как наша память - горят спокойно и ровно, вздымаясь вверх в минуты волнения…Как в этот день, когда спокойно говорить о войне нельзя.
Именно так, ощущая волнение в душе и бесконечную грусть  в сердце, переживали события тех далёких лет участники этой утренней акции, среди которых были работники администрации района и города,  ветераны боевых действий, воспитанники  военно-патриотических клубов «Патриот», «Витязь», «Юный десантник», представители Приволжского отделения Ивановской областной общественной организации «Союз десантников», Приволжского отделения Ивановской областной общественной организации ветеранов «Боевое братство», молодежного движения «Новый рубеж» и жители города.
Утреннюю эстафету «Свечи памяти» приняли участники митинга, который прошёл тут же, возле обелиска Славы, днём. Литию в память о погибших отслужил отец Михаил.  Он поделился информацией о событиях военных лет, связанных с историей его семьи.
В его рассказе – коротком, не богатом на подробности, виделось главное: наши деды и прадеды многое пережили ради победы над фашизмом. Один из его дедов погиб в 43-м в Запорожье, освобождая Украину. История повторяется: теперь нашему поколению предстоит продолжить войну с этим злом.
Также на митинге выступила Глава Приволжского района И.В. Мельникова. Обращаясь  к молодым, детям, которые присутствовали на мероприятии, она постаралась донести до них мысли о том, что война не выбирала времени, не пощадила никого – ни молодых, ни старых, нарушила планы всех жителей страны, принеся им горе и страдания. И наше дело сегодня – не забыть о прошлом, передать подрастающему поколению патриотические чувства и правильную оценку тех событий. Тему памяти продолжила председатель Совета ветеранов района Е.И.Волкова, отметившая, что на сегодняшний день в списках участников войны в районе числится лишь один человек – Р.П. Чеканов.
Свечи памяти горели также на городском кладбище, в селах Красинское, Толпыгино, д. Васькин Поток. Их зажгли воспитанники клуба «Патриот» вместе с родителями и ветеранами-общественниками.

Всё и немного больше

В День памяти и скорби плесяне и гости Плёса собрались на Братском кладбище у городского воинского мемориала, чтобы вспомнить тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто погиб, защищая Родину от немецких захватчиков.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Совета Плесского городского поселения Т.О. Каримов, ВРИО главы администрации Плесского городского поселения С.В. Корнилова, председатель Плесского Совета ветеранов, руководитель школьного музея боевой славы Т.И. Губина.
Подобная встреча здесь состоялась впервые после реконструкции мемориала, проведенной по инициативе Совета ветеранов Плесского городского поселения и при поддержке фонда региональных некоммерческих проектов «Дар» в 2019 году. Силами Совета ветеранов, местных краеведов удалось дополнить список фамилий погибших бойцов эвакогоспиталей на обелиске мемориала. Число сооружений мемориала пополнилось двенадцатью стендами с подборкой фотографий и текстов документов о жизни плесских эвакогоспиталей. Была проделана серьезная работа по реставрации центральной группы мемориала.
Перед собравшимися выступили ученики Плесской школы, которые рассказали о военной истории Плёса – города-госпиталя, города-родины многих героев войны, города, который, как и сотни других малых городов России, остававшихся в те страшные годы в тылу, отдал все и немного больше для мира, для жизни, для великой Победы.
Завершилось мероприятие возложением цветов к воинскому мемориалу.