Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Твой выбор – профессиональный успех»

В этом году Ивановская область стала одним из пилотных участников федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на повышение престижа рабочих профессий.

В рамках программы в этом году оборудовали современные учебные мастерские в Ивановском политехническом колледже и Шуйском многопрофильном колледже. В число участников образовательно-производственного кластера легкой промышленности также вошли колледжи, которые готовят кадры для легкой промышленности, среди них Тейковский, Родниковский, Фурмановский, Южский, Шуйский филиал Ивановского промышленно-экономического колледжа, Вичугский многопрофильный, Ивановский колледж легкой промышленности, Кинешемский политехнический колледж.
На базе профессиональных образовательных организаций в Иванове и области, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет», прошёл единый день открытых дверей, который направлен на повышение престижа рабочих профессий, а также на информированность будущих студентов о вузах в сфере легкой промышленности, в которые они смогут поступить уже в следующем году.
Фурмановский технический  колледж гостеприимно распахнул двери для учащихся 9 классов школ города и района. На данном мероприятии побывали учащиеся и школы №12.
Со словами приветствия к девятиклассникам обратилась директор колледжа Г.А.Мусатова. В ходе мероприятия школьники познакомились с федеральным проектом «Профессионалитет», разобрались в преимуществах обучения по его программам.
Студенческая агитбригада рассказала о профессиях, которые можно получить в колледже в рамках реализации проекта. Представители учебного заведения продемонстрировали презентацию о колледже, в которой рассказали о возможностях получения образования, материально-технической базе, предприятиях-партнерах, их вакансиях и возможностях карьерного роста. После чего гости совершили экскурсию по колледжу, посетили мастерские и лаборатории, стали участниками мастер-классов.

М. Редькина,
кл.руководитель
9 «А» класса ОШ №12