Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Точка роста» - первые открытия

Открытие центров «Точка роста» стало особенностью нового учебного года. Дети и взрослые с любопытством заглядывают в непривычно яркие кабинеты. Их привлекает новое оборудование, фирменные логотипы, которые стали визитной карточкой школ, на базе которых созданы центры.
В СШ № 1 Центр « Точка Роста»  торжественно был открыт 1 сентября. Стартовые занятия были приняты учениками на ура. Мы уже получили первые отзывы о работе нашего центра.

На фото: современный центр «Точка роста» - визитная карточка школы

«У меня трое детей, двое из них — учащиеся первой  школы, активно посещают кружки. Мы живем в селе, и я понимаю, что мои дети в центре «Точка роста»  могут получить развитие, которое не всем детям в сельской местности может быть доступно. Для навыков, которые они могут наработать здесь, мне бы пришлось их возить в город. Я довольна, что теперь, мои дети могут получать дополнительное образование, которое пригодится им в будущем во взрослой жизни».

Е.А. Лугачева.

«Думаю, «Точка роста»  — это классная идея. Кабинеты нравятся, особенно тот, что с пуфиками. Предполагаю, что на занятиях будем знакомиться с новой  компьютерной программой, что-то создавать и, возможно, распечатывать на 3D-принтере. С ним, кстати, уже сталкивался: у моего папы он есть, печатает на нем разные объекты – шарики, квадратики, щетку. Самостоятельно изучаю программу — Синема4D.  Хочу научиться большему».

И. Горюнов,

ученик 10 класса СШ № 1.

«Дети с огромным интересом начали посещать  кружок «Шахматное королевство». Первоначально в кружок записались ребята, имеющие представление об игре. Сейчас заинтересовались те, которые не играли и не слышали о шахматах. Мы  начинаем работу с двух групп начальной школы. Планируем подключить старшеклассников. Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память. Шахматы становятся элементом умственной культуры нашей школы».

М.А. Карелина,

педагог по шахматам.

«Я, как мама подростка, понимаю, что необходимо идти в ногу со временем. Благодаря открывшемуся в нашей школе центру «Точка Роста» у моего ребенка есть возможность познакомиться с новыми технологиями и уже сейчас определиться с профессией и начать подготовку для поступления в ВУЗ».

Ю.К. Шишкина.

«Мне понравились сами классы – светлые, с приятной цветовой гаммой, удивило большое количество оборудования. Это очень важные изменения для школы и нашей профессиональной подготовки.  Думаю, «Точка роста» даст мне, да и всем ребятам, возможность попробовать себя в разных направлениях и поможет определиться с выбором  профессии».

Д.Политов,
ученик 10 класса

СШ № 1Центры «Точка роста» появляются благодаря реализации федерального проекта «Современная школа». Они нацелены на повышение качества подготовки школьников по наиболее востребованным сегодня направлениям. Планируется, что в результате работы «Точки роста» каждый год программой основного образования будет охвачено 100% детей. То есть все ученики с 1 по 11  класс будут посещать центр в соответствии с учебным планом, а дополнительными занятиями будут охвачены не менее 70% обучающихся.

Д. Потехина,

руководитель центра