Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Навигатор»: плюсы и минусы проекта

Сегодня нововведения наблюдаются не только в системе общего образования, но и в системе дополнительного образования происходят глобальные реформы. Реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» направлена на развитие молодых талантов, создание единого образовательного пространства, основанного на вариативности и многообразии видов социально-творческой деятельности детей.  Прозрачность, доступность и конкурентоспособность дополнительного образования – вот главные принципы новых целевых проектов.

В рамках внедрения целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей в нашей области в 2021 году создан интернет-портал «Навигатор» дополнительного образования детей.
Что это такое?
Навигатор дополнительного образования – это интернет-портал, на котором загружаются все программы дополнительного образования и предназначен он прежде всего для детей и родителей. Данный портал доступен по ссылке НАВИГАТОР.ДЕТИ 37
Сегодня на нём зарегистрировано11 учреждений, реализующих 111 дополнительных общеобразовательных программ.
Для чего он нужен?
Данный Навигатор - это:
- единая база данных о программах дополнительного образования, реализуемых учреждениями в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения;
- доступная актуальная информация о наличии свободных мест в группах, расписании, педагогах и обеспечении программ;
- система учета детей, вовлеченных в дополнительное образование;
- возможность получения услуги записи на обучение по программам дополнительного образования в электронном виде.
Кому и какие новые возможности он открывает?
Родители (законные представители) или сами дети старше 14 лет, могут выбрать подходящую программу дополнительного образования по территориальной доступности, возрасту, интересам, отзывам и оценкам других родителей. На портале имеется гибкий поиск программ, которые реализуются в муниципалитетах и районах.
Для образовательного учреждения Навигатор – это дополнительный инструмент для привлечения детей и ведения учёта через личный кабинет. Создавая карточки программ, образовательное учреждение даёт полноценную информацию о секциях, кружках, которые реализуются на их базе.


Для органов власти – это инструмент для принятия управленческих решений на основе данных о востребованности программ.
С 2022 г. в Ивановской области  вводятся сертификаты. Что они из себя представляют? Чем отличается сертификат персонифицированного финансирования от сертификата учета?
Сертификат – это не бумажный документ, а идентификационный номер, который присваивается ребенку во время регистрации в «Навигаторе». Он имеет два статуса. Первый – сертификат учета. Он нужен для того, чтобы видеть сколько детей охвачены дополнительным образованием, закрепляет возможность получать дополнительное образование. Число сертификатов этого типа не ограничено. Сертификат учета получают всего один раз, и он будет действовать, пока ребёнку не исполнится 18 лет.
Второй – сертификат финансирования (с 2022 года). Сертификаты с номиналом будут у тех, кто занимается по программам, включенным в персонифицированное финансирование. Чтобы на него были зачислены средства, необходимо в учреждении написать заявление. Это можно сделать одновременно с подтверждением данных ребенка. Все данные о сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования в Личном кабинете пользователей.
Номинал сертификата определяется муниципалитетом. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. Применить сертификат финансирования, с денежными средствами, можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования.
Все программы, которые можно будет оплачивать сертификатом, будут опубликованы в Навигаторе со специальной отметкой-бейджем «Доступна оплата сертификатом».
Что этим сертификатом можно оплатить?
В личном кабинете выберите кружок или секцию, которая вам нужна, и нажмите «Отправить заявку». В учреждении ее рассмотрят, если есть свободные места – подтвердят. Далее система заблокирует на вашем сертификате сумму на весь год обучения, а списывать ее будет за каждое занятие. Например, кружок стоит 5000 рублей в год, всего планируется 100 занятий. После каждого занятия с вашего сертификата будет списываться по 50 рублей. Для этого педагоги ведут журнал посещаемости, где отмечают, кто пришел, а кто нет.
Для чего нужен сертификат? Ведь сегодня родители могут записать детей в бесплатные кружки без них.
Деньги на все кружки и секции выделяются из местного бюджета города. Сертификаты – это не дополнительные ресурсы. Это те же самые средства, просто часть их потратят через сертификаты с номиналом. Так будет видно, считают разработчики данного проекта, какие секции и кружки действительно востребованы детьми.  Система сертификатов призвана персонифицировать денежные потоки муниципалитета на дополнительное образование.
Возможно, это новшество скажется и на  педагогах – их стимулирующие выплаты могут зависеть от наполняемости групп. А это стимул делать занятия яркими, интересными и максимально полезными.
Важно понимать, что вы не получаете документ на руки – он существует только в электронном виде. Сертификат нельзя обменять на деньги, продать, подарить. Воспользоваться им может только тот ребенок, на кого он оформлен.
Можно ли оплачивать частные кружки?
Можно! Но для этого кружок должен быть в общем перечне. А чтобы туда попасть, предприниматели должны обратиться в «Региональный модельный центр дополнительного образования детей » с заявлением, чтобы их включили в систему. Главное требование – иметь лицензию на дополнительные общеобразовательные услуги.
Если в семье три ребенка, сколько сертификатов получат родители? Можно ли перекинуть средства с одного на другой, чтобы деньги не пропадали?
Вы получите три сертификата – каждому персональный. Перекидывать средства ни посторонним, ни близким родственникам нельзя. На чье имя выдали, тот и должен потратить.
Ребенок заболел и не может посещать занятия. Можно «заморозить» сертификат персонифицированного финансирования?
Да, для этого нужно принести в учреждение подтверждающие документы (например, справку от врача) и написать заявление, чтобы руководитель кружка отметил пропускаемые даты. Без такого заявления после каждого занятия будет списываться его стоимость, даже если ребенок отсутствовал.
Можно ли записаться в кружки и секции без сертификата с номиналом?
Можно. Часть программ дополнительного образования, особенно те, которые являются социальнозначимыми, останутся на «муниципальном задании».
Смогут ли дети посещать по сертификату два кружка? Например, один в Спортшколе, другой в ЦДЮТ?
Да, смогут, это зависит от стоимости программ этих кружков: есть программы более дорогостоящие, есть с меньшей стоимостью.
Что делать родителям сейчас?
На сегодняшний день нам в Навигаторе необходимо зарегистрировать всех детей нашего города в возрасте от 5 до 18 лет, обеспечив 100 % запись.
Для этого родителям необходимо зарегистрироваться на НАВИГАТОР.ДЕТИ37  и получить доступ к личному кабинету. Это очень быстро и просто: нужно ввести свои имя, фамилию, отчество, номер телефона и e-mail. На электронный ящик придет ссылка, по которой нужно подтвердить учетную запись. После зайти в личный кабинет, выбрать вкладку «Дети», заполнить все строки. Дети с 14 лет могут регистрироваться в системе самостоятельно.
Куда обращаться, если остались вопросы?
В ЦДЮТ, к его директору Н.Е. Смирновой,  которая является муниципальным координатором системы «Навигатор» в Приволжском районе и всегда готова помочь и родителям, и детям. Кому-то достаточно консультации по телефону, а кому-то потребуется помощь в прохождении всей процедуры регистрации. Тел. для связи:  8-915-811-90-06.
Сегодня еще рано говорить о всех плюсах и минусах этого проекта. В городе началась большая подготовительная работа в этом направлении, и 2022 год покажет все преимущества и недостатки этой системы изнутри. Задача педагогической и родительской общественности в настоящий момент заключается в том, чтобы вовлечь детей в дополнительное образование, развивать их способности, таланты, проявляя должное внимание к новым организационно-управленческим и экономическим механизмам в системе ДО и обеспечивая успех каждого ребенка.

Н.Смирнова,
директор ЦДЮТ

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник