Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Нам родная школа двери открывает»

Вчера, 1 сентября, во всех образовательных учреждения района прозвенел первый в этом учебном году звонок.

Он собрал за парты 2222 ученика, из них  245 - первоклассники. Каждая школа постаралась провести мероприятия, посвященные Дню знаний, ярко и красиво, чтобы они надолго остались в памяти его участников.

Мода – на ум, знания, образование

Дождь едва не испортил праздник 1 сентября. Он как  будто проверял на прочность и ребят, и их родителей, и учителей, принимаясь несколько раз. Но никто не дрогнул, и тогда он решил отступить и дать довести до конца эту волнительную встречу нового учебного года.  А самой волнительной она является, конечно, для первоклассников и для одиннадцатиклассников: для одних из них – линейка, посвящённая Дню знаний, первая, а для других – последняя.

В школе № 6  в этом году один 1-ый класс (зато какой -  37 человек!) и один выпускной. Эти ребята и стали главными героями дня.  Им и были адресованы слова поздравлений и напутствий, добрых пожеланий, а сами они, по традиции, читали стихи, пели, танцевали, показывали сценки. Первой собравшихся поприветствовала директор школы И. И. Зайцева, которая отметила, что в школе созданы все условия для того, чтобы детям было комфортно, чтобы они могли хорошо учиться. Это касается и ремонта помещений, и открытия «Точки роста», и достигнутого соответствия нормам Санпина. Ирину Ивановну поддержала замглавы администрации района, руководитель аппарата С.Е. Сизова, подчеркнувшая, что нынче в моде ум, знания, хорошее образование. В тон этим словам стала сценка одиннадцатиклассников о том, что без знаний невозможно стать успешным ни в одной сфере деятельности. Малыши тоже заявили о себе, прочитав весёлые стихи, к примеру, такие: «Был вчера я маленький разбойник, а сегодня – взрослый школьник». Поднял настроение и случайный смешной эпизод с участием первоклашек: два мальчика случайно   оказались в рядах читающих стихи, и когда дошла до них очередь взять микрофон. отказались это сделать: зачем, если слов у них нет, и не было…. И пусть пока они ещё несмышлёны – так и должно быть, они же пришли первый раз в первый класс, - у них всё ещё впереди. И совсем незаметно пролетят 11 лет, и тогда они, как и сегодняшние одиннадцатиклассники, с грустью споют о том, что школьной поре, так же, как и тёплому лету, когда-то придёт конец, и им придётся расстаться со школой. Но расслабиться и загрустить не дал звонок. Он позвал ребят в классы. Там, за школьной дверью, их ждёт страна знаний…

«Нарядные, парадные, такие ненаглядные!»

- этими словами встретили первоклассников на торжественной линейке в школе №1. 87 вчерашних дошколят в День знаний приняли под крыло их первые учителя – Т.В. Челышева, О.Б. Троицкая и И.М. Золотова.

Веселые и настороженные, восторженные и задумчивые, серьезные и озорные – все эти ребята стали частью большой школьной семьи. И всех их, а также пятиклашек и одиннадцатиклассников, родителей и педагогов, которые в этом году пришли на линейку, приветствовала глава района И.В. Мельникова. «Школьный мир удивителен. Это не только знания, это дружба, любовь, понимание, спорт, творчество. И я вам всем желаю, дорогие мои ребята: будьте достойными людьми, вырастите большими, крепкими, здоровыми!», - сказала Ирина Викторовна.
С началом учебного года поздравила собравшихся также замдиректора школы М.А. Смирнова, а сами ребята подготовили традиционную программу: стихи, песню, танец. Показательные выступления провели воспитанники клуба боевых единоборств  «Витязь».

Открытие

Для первоклассников школы № 12 праздник продолжился в фойе Приволжского дома культуры.  Он назывался «Открытие» - коротко, но ёмко, это сразу про несколько открытий: новых талантов, нового учебного года, нового отремонтированного помещения ГДК.

Пол, выложенный плиткой, стены, украшенные строгим рисунком – чёрное на сером, новое освещение, сияющий чистотой новой краски гардероб, и конечно, импровизированная сцена с разноцветными воздушными шарами – все говорило о том, что гостям здесь рады, что всё это убранство – для них. И это касается не только малышей. Как отметила директор ГДК Н.В. Зеленова, отремонтированное помещение фойе станет площадкой для проведения различных мероприятий, занятий, встреч по интересам. Дом культуры держит свою марку и продолжает работать в любых условиях, но в этом году его коллектив надеется, что плохие времена, связанные с эпидемией, канут в лету и с соблюдением всех мер безопасности он сможет работать в полную силу, организуя для жителей города мероприятия в очной форме. Ведущие и выступающие на этом празднике не могли не отметить роль депутата облдумы А.К. Бурова, который продолжает шефство над нашим учреждением культуры, и делает немало добрых дел по приведению в порядок старого здания. Свою лепту в этот процесс вносит и администрация района. Слова благодарности за внимание к проблемам учреждения и помощь в их решении Н.В.Зеленова передала главе района И.В.Мельниковой. Ирина Викторовна в свою очередь поздравила и ребят-первоклассников с началом учебного года, и коллектив дома культуры, который этим вечером проводит запись в свои кружки, творческие и спортивные объединения. «А вы определились, в какой кружок запишитесь?» - спросила ведущая программы М.Г.Смирнова у первоклашек. Если нет,  стоит  поторопиться  – таланы и способности надо развивать с детства, и хорошо, когда это происходит в подобающих условиях!

Их ждут новые дела, задумки, планы,

как всегда…

Торжественная линейка, посвящённая началу нового учебного года, состоялась   в Приволжском отделении Фурмановского технического колледжа (далее ФТК).

Она собрала и старшекурсников, и новичков, их родителей, преподавателей учебного заведения. Как и в других образовательных организациях, главное внимание было уделено поступившим в колледж в этом году – их 15 человек. Это группа штукатуров. Участники линейки дружно поприветствовали их, а также руководителя группы И.В. Кобякову. Ирина Васильевна - тоже человек в колледже новый. Старшекурсники дали первокурсникам несколько полезных советов о том, как надо учиться и трудиться, чтобы жизнь в колледже была не в тягость, а в радость.  Слова поздравлений с новым учебным годом произнесла руководитель Приволжского учебного корпуса Г.К. Чернышова, отметив, что Фурмановский колледж имеет не только прекрасные традиции, но и хорошие перспективы: на его базе в 2022 году будут готовить операторов вязально-швейного оборудования. Финансирование на эти цели (оборудование новой мастерской) поступит благодаря вхождению ФТК в специальную областную программу. И в целом, учебное учреждение за последнее время достигло определённых успехов: сейчас колледж занимает 156-е место среди 2862-х подобных учебных учреждений России (в 2019-2020-м учебном году – 232-е), в области у Фурмановского колледжа 37-е место (в предыдущем году – 76-е), а по независимой оценке качества образовательных услуг он вошёл в тройку лучших. Также Галина Константиновна напомнила, что новый учебный год пройдет под знаком науки, и вручила заслуженные награды учащимся, показавшим хорошие знания и умения в прошлом учебном году.
Первый звонок позвал учеников в аудитории, где для ребят   были подготовлены классные часы на тему «Безопасность жизнедеятельности и здоровья» с участием сотрудников МЧС Приволжского района.
 
 
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник